Все новости

Победа «Кузни» над «Ак Барсом» и 5 других сюжетов игрового дня КХЛ

29 ноября 2013, 00:30

Новый Казани тип. Как «Кузня» выиграла у «Ак Барса»

Новокузнецкий «Металлург» закончил выезд со смешанными чувствами. С одной стороны – 1:10 в матчах с «Торпедо» и «Донбассом», с другой – чистая победа над московским «Динамо» и два очка в схватке с «Ак Барсом». Впереди у «Кузни» четыре домашних встречи, и счастливым обладателям билетов в Новокузнецк на ближайшей неделе не стоит увлекаться изучением сводной таблицы КХЛ – как показывает практика, это может навредить.

В казанском матче «Металлургу» очень помогла шикарная десятиминутка во втором периоде, когда Картаев, Галимов и Аксененко вывели гостей вперед. Но в этот раз «кузнецкая» фишка «Повести 4:2 и удержать победу» не сыграла – у «Ак Барса» и времени было больше, чем у «Динамо» пару дней назад, и большинством игроки Белова пользовались охотнее. Тем не менее, овертайм был в целом равным, а буллиты казанцы исполняли будто бы для галочки.

Вон с пьедестала! Рижан оттесняют на четвертую строчку на Западе

Латвийское «Динамо» настолько уверенно стартовало в этом сезоне, что их третье место на Западе было сродни первому – армейцев и бело-голубых никто и не надеялся сдержать в таблице. Однако прибалты были вынуждены сдать свой хорошо нагретый пост: два поражения – в Омске и сегодняшнее в Екатеринбурге – пошатнули их позиции.

Подобным положением дел воспользовался ЦСКА и при равенстве очков спихнул «Динамо» чуть ниже, усадив на третью строчку конференции свой огромный ростер. Команда Торчетти, несмотря на все колкие замечания в свой адрес, выдала серию из восьми результативных матчей подряд, где 7 – это победы в основное время. Очередной комплект очков в четверг им принес победный бросок Дениса Денисова в ворота «Югры» за 27 секунд до конца матча.

Конечно, для восстановления полной справедливости заметим, что у рижан еще есть два матча в запасе, но их еще надо выиграть заметно сдавшей команде Аболса. До тех же пор москвичи обходят соперника за счет количества побед.

Микко – хаос. Голкипер «Сибири» не может отрабатывать один за всю оборону

Финский вратарь, на протяжении семи матчей подряд не пропускавший больше одной шайбы, «сорвался» – в последних встречах в его ворота залетали по три шайбы, а в четверг ночью и вовсе шесть!

Причем, не пропусти он так рано – уже на второй минуте матча – «свою» шайбу, игра могла бы сложиться по-другому сценарию, но Коскинен не взял этот бросок, как еще и пять других.

Новосибирские оптимисты после поражения в этом сете со счетом 6:1 могут себя утешить лишь тем, что «Медвешчак» привык обыгрывать у себя дома фаворитов сезона – может, и этот проигрыш как бы намекает.

Мойжиш, когда не хочешь. «Слован» пропускает 18 шайб за три игры

Если в двух предыдущих играх «Словану» удавалось хотя бы имитировать активность, то окончание тура по Уралу, Сибири и Казахстану получилось для него совсем отчаянным. На 35 бросков «Авангарда» словаки ответили всего семнадцатью собственными, из которых десять пришлись на третий период, когда омичи мыслями были даже не в раздевалке, а дома, в кругу семьи.

О причинах долго рассуждать не приходится. Пара атак «Авангарда» завершались такими грандиозными и размашистыми комбинациями, что для их предотвращения словакам понадобилась бы пара дополнительных хоккеистов на площадке. Это действительно усталость и кому-то не помешает пара-тройка дней отдыха – у «Слована» их столько и будет.  Пока полевым игрокам команды можно посоветовать только одно – не заглядывать лишний раз на страницу с собственными показателями полезности, чтобы уберечься от психологических травм.

А будущим соперникам «Слована» не стоит расслабляться – если словаки продолжат двигаться с той арифметической прогрессией, которую они сами для себя выдумали (8 шайб от «Автомобилиста», 6 – от «Барыса» и 4 – от «Авангарда»), то, как подсказывает логика, с «Северсталью» будет пропущено всего две. А это уже совсем другое дело.

Царская походка. Как «Лев» провел выездную серию

У «Слована» перед глазами есть отличный пример для подражания – это соседи и по совместительству принципиальные соперники. Команде Кари Ялонена удалось пройти по физически сложному маршруту Екатеринбург – Ханты-Мансийск – Омск – Астана с минимальными очковыми потерями. Да, это не поездка на Дальний Восток, но неподготовленному хоккейному организму и это за кошмар покажется.

А пражане – ничего, справились. Даже с «Барысом». Не всегда речь шла об искрометном атакующем хоккее, но своего добились: три победы в основное время матча и счастливый «лотерейный» буллит в Омске – 11 из 12! Теперь бы научиться им так и дома выступать.

Челяба – его сити. Евгений Кузнецов набирает очки пятый матч подряд

Броском, будто бы вырезанным из весеннего финала Кубка Гагарина и вмонтированным в сегодняшнюю трансляцию из Минска, Кузнецов оформил небольшую серию – приятную и для него, и для болельщиков «Трактора». И для партнеров, кстати, тоже – из последних девяти матчей челябинцы выиграли только те семь, в которых Евгений отличался в протоколе.

Сегодня этот принцип не сработал и «Трактор» потерял важные для себя очки (других теперь просто нет), но стоит отметить интересную вещь. Старт сезона из-за травм и командных провалов для Евгения Кузнецова принято считать неудачным. Но при этом на данный момент он очень близок к гроссмейстерскому графику «очко за матч», набрав 14 результативных баллов в 16 играх. Что произойдет, когда (и если) команда наберет прошлогодние обороты – та еще интрига.

Бонус

Конкурс на лучший бросок из серии «Обмани меня» однозначно выигрывает Илари Филппула – на его неловкое движение клюшкой купились и свои, и чужие, и, похоже, даже он сам:

Фото: ak-bars.ru/Сергей Манжелеев