Все новости

Махнуться не глядя. Четыре сюжета игрового дня в КХЛ

13 ноября 2013, 23:53

Не фролльте «Авангард»

Омичи и армейцы в эту паузу словно совместными усилиями устроили мозговой штурм на тему, как же сделать их первый после Евротура матч гораздо интереснее. Обмен номинальных лидеров – Торчетти никогда Широкова в такой роли не видел, а Фролова так можно назвать лишь за сумму в контракте – показался клубам наиболее умным решением. В качестве бонуса в разные стороны отправлялись защитники Станислав Егоршев и Максим Гончаров – один из них, к слову, перед сезоном входил в расширенные министерством спорта РФ списки кандидатов в Олимпийскую сборную и, на удивление, это не Гончаров.

Сделка еще раз убедила многих в том, что из Сергея Федорова достаточно посредственный генеральный менеджер, но специалисту все подобные разговоры должны были компенсировать 10 миллионов рублей от «Авангарда» – та недостающая разница для равноценного обмена между клубами.

На льду армейской арены, впрочем, в среду можно было понять гораздо лучше, кто и за кого должен доплачивать. Если вести статистику противостояния Фролов vs Широков, то по первым двум периодам новичок «Авангарда» выигрывал в одну калитку – как-то быстрее он приспособился к своим партнерам. В то время как армеец в первом же периоде 6 раз безуспешно бросал по воротам Гарона, в том числе и один раз пробивал буллит, Широков играл на команду, ни разу не прицелившись по чужим воротам, зато отдав шикарную передачу на Семина, который сравнял счет. Ну а с учетом удачного хита омского форварда и фола соперника на нем, он выигрывал у Фролова по всем статьям. До этого эпизода:

Было тут 5+20 или не было – теперь пусть решает дисциплинарный комитет, но этот момент просто выключил Широкова из соревнований с Фроловым. Впрочем, даже в отсутствии соперника новичок ЦСКА никак толком не смог себя проявить. Ничья в трансферном обмене и победа москвичей в матче – 3:1.

Жить по-новому

Да, согласны, довольно странно, когда определенные новшества появляются по ходу самого процесса, но хуже от новых пунктов статистики никому не станет. Пусть даже она введена в лигу с черепашьей стремительностью после первой паузы на Евротур. Но Владимир Шалаев обещал и по факту сдержал слово.

Теперь по ходу матча на официальном сайте лиги все желающие смогут посмотреть три новых компонента игры хоккеистов КХЛ – «блокирование броска», «силовой прием» и «фол против игрока». Ну и чтобы уже опробовать в деле эти новшества приведем тройку лучших хоккеистов лиги по этим параметрам #прямосейчас:

Павел Валентенко из «Торпедо» становится самым надежным защитником дня – в него прилетело 6 шайб, которые после встречи с ним не долетели до ворот нижегородцев.

Сергей Терещенко из «Магнитки» и Андрей Стась из минского «Динамо»  делят между собой титул главных хитмэйкеров дня. Ну или хитмэнов, как им угодно – оба, согласно новой статистике, провели по 5 силовых приемов за матч.

Что касается фолов против хоккеистов, то тут самого надоедливого игрока нет – больше двух нарушений на себе никто не заработал.

К началу плей-офф ожидается еще ряд статистических новшеств, хотя по разнобою цифр в различных онлайнах в первый игровой день понимаешь, что и к этим пунктам работникам лиги еще предстоит привыкнуть.

Забаннерные трибуны

Хоккейные болельщики должны себе признаться – футбол не такой уж и оппозиционный для них вид спорта и кое-что полезное в нем вполне можно почерпнуть. Например, баннеры – как сделали это болельщики «Сибири» и «Адмирала».

Конечно, первый пример более масштабный – пусть даже Дмитрия Квартальнова в этом юном нарисованном парнишке узнать и сложно, но выглядит в целом это мощно. Когда болельщики так поддерживают, то и чемпиона по силам обыграть. Что, собственно, игроки «Сибири» и сделали.

Второй же плакат посвящен конкретному хоккеисту – Майку Коммодору, недавно отметившему день рождения и в среду впервые вышедшему на лед «Фетисов-Арены». На такое отношение канадец ответил заброшенной шайбой к 30-й минуте матча и вполне понятным словом «Splaciba» в твиттере.

По-барсски

Оба лидера Восточной конференции – «Ак Барс» и «Барыс» до перерыва шли по схожему графику: лихо спихивали друг друга с первого места, усаживаясь в него на несколько дней, а иногда и часов. После Евротура команды проявили удивительную синхронность и вдвоем потеряли очки.

Причем если казанцев заставил уважать себя владивостокский новичок, не дав толком шанса на овертайм, то «Барыс» в Риге боролся до конца обнаружив пропажу двух баллов лишь после серии из 22-х буллитов.

Впрочем, несмотря на такое редкое «барсовское» проявление слабости, конкуренты не скоро догонят эти команды.

Бонус

«Мовембер» продолжается, но уже сейчас можно назвать самого усатого участника этой акции: