Все новости

Мэтью Гарон: «В финале Квебека-2008 встретились две великие команды»

13 ноября 2013, 10:03

Голкипер «Авангарда» Мэтью Гарон выделил самые значимые достижения в карьере.

– Ваш самый успешный сезон в карьере? Может, в «Лос-Анджелесе», за который вы провели большое количество матчей? Или все-таки 2009 год, когда в составе «Питтсбурга» стали обладателем Кубка Стэнли?

– Конечно, в «Пингвинс». Играл я там совсем немного, но ощущение, что ты являешься частью великой команды, незабываемо и очень ценно! Этот опыт – он на всю жизнь.

– Вы носили чемпионский перстень? Или и сейчас при случае надеваете?

– Всего несколько раз надевал. На официальные мероприятия. Например, на благотворительный турнир по гольфу. Но, как понял, с ним вид у меня получался заносчивым. Да и знакомые потом подтрунивали. Так что больше я его не ношу.

– Как вы распорядились теми сутками, когда по традиции получили Кубок Стэнли в собственное пользование?

– Привез трофей домой. Показал детям, родным. Праздновали с семьей. Шампанским много раз наполняли.

– Вы – серебряный призер чемпионата мира-2008. Но это, наверное, скорее грустные воспоминания?

– Да уж, поражение от России в Квебеке в дополнительное время стало для нас огромным разочарованием. Вели в счете, потом упустили игру. И тот выброс шайбы в овертайме, который в итоге стоил нам золота... Но я не хочу говорить, будто сопернику просто повезло. В том матче встречались две великие команды. И одна из них победила.

– Возникала мысль, что, играй вы тогда в воротах, все могло сложиться иначе?

– Не буду скрывать, думал об этом. Я очень хотел находиться на площадке, а не на лавке для запасных… Да, в сборной у нас был очень сильный кипер, но все же...

– Ту серебряную медаль храните среди других наград или убрали ее с глаз подальше?

– Ну уж нет. Я горжусь этой медалью, так как на том чемпионате мира представлял свою страну. Она у меня дома, в моем рабочем кабинете, на почетном месте. Рядом с миниатюрной копией Кубка Стэнли, – сказал Гарон.