Все новости

Яри Курри: «КХЛ станет основой единой европейской «хоккейной зоны»

7 ноября 2013, 04:59

Генеральный менеджер сборной Финляндии и «Йокерита» Яри Курри заявил, что вступление клуба из Хельсинки в КХЛ — первый шаг будущей интеграции европейского хоккея.

– Хоккей глобализируется. КХЛ расширяется в Европу. Мы это видим. И вот сейчас КХЛ будет уже здесь. А дальше — в Швеции, в Германии, в Швейцарии. Это — рост, а мы, первая команда КХЛ в Финляндии — первый шаг. Поэтому федерация хоккея дала нам зеленый свет. Они понимают, что хоккей должен идти вперед в нашем меняющемся мире. Понимают, что больше не может быть отдельного хоккея в одной стране, в другой, в третьей. Сейчас мы стоим перед лицом возможности создания единой европейской «хоккейной зоны».

В КХЛ играют лучшие игроки Европы не считая тех, кто в НХЛ. А у нас будет больше финских игроков, выступающих на уровне КХЛ. И, главное, они будут играть здесь, дома, круглый год. Это позитив для сборной Финляндии.

– Вы имеете в виду, что «Йокерит» может стать этаким «базовым», как ЦСКА в советском хоккее, клубом для сборной?

– Это будет хорошо для всей Финляндии.

- Вы верите, что КХЛ станет основой для этой новой «хоккейной Европы»?

– Да. Я думаю, что это тот путь. Что очень важно для нас — мы, «Йокерит», хороший хоккейный клуб, мы можем все отлично организовать у себя. И когда мы это сделаем, это станет показателем. Другие клубы в других странах посмотрят на то, что мы делаем, и поймут, что это правильно. Поэтому я говорю, что мы станем первой такой командой — потому что мы послужим примером, — сказал Курри.