Все новости

Семен Варламов: «Личная жизнь не может пересекаться со спортом»

4 ноября 2013, 16:58

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов объяснил личные и командные успехи, а также рассказал о том, как ему игралось в матче с «Далласом» после истории с арестом.

– Прошлый сезон сложился для вас неудачно, а в этом – так рванули. За счет чего?

– Многое изменилось, на самом деле. Система игры изменилась, поменялись тренера, пришел Патрик Руа, пришли новые люди, и, конечно же, команду это вдохновило, и сейчас мы играем в совсем другой хоккей. По-другому в атаке играем, в обороне.

Пришел новый тренер вратарей – много нового, много интересного, особенно для меня – работать с Фрасуа Аллером. Я считаю, это мечта каждого вратаря – поработать с таким специалистом, который прошел школу НХЛ, который тренировал великих вратарей – Патрика Руа, Жигера, и эти вратари выигрывали Кубок Стэнли.

Под руководством Аллера поменял стиль немножко. Франсуа хотел, чтобы я играл проще в воротах. Без пластаний, без различных шпагатов. Чтобы игра казалась проще – так и есть на самом деле. А особо в детали не хотелось бы вдаваться.

– Руа что-то подсказывает?

– Естественно, у меня такое ощущение, что у меня два тренера вратарей. Патрик, помимо того что тренирует команду и делает это здорово, помогает и мне. Конечно, я больше работаю с Франсуа, но Патрик может что-то подсказать, скажем, во время игры – какие-то моменты, где-то играть повыше, где-то – пониже, поглубже в воротах.

– Вас удивило решение Руа поставить вас на матч с «Далласом»?

– Нет, не удивило. Мы планировали заранее, что я буду играть против «Далласа». Он просто повторил мне свое решение перед игрой, и я согласился.

– Напряжение было высоким?

– Напряжение всегда присутствует перед играми – не важно, что происходит в твоей жизни. И ты должен концентрироваться только на игре. Я люблю хоккей, я счастлив находиться в команде, играя в НХЛ. Сами понимаете…

– Поддержка партнеров, поддержка тренеров, поддержка из России даже – насколько это вам помогает?

– Конечно же, это мне помогает. Но опять же, поверье мне – личная жизнь – это личная жизнь, а спорт – это спорт. И личная жизнь не может пересекаться со спортом. Поэтому вся концентрация сейчас идет на хоккей, на игру, на общение с командой, – сказал Варламов.