Принцип минимализма. Все, что нужно знать о последних матчах КХЛ

31 октября 2013, 04:15

Матчи дня

Естественно, в матчене может быть никакой принципиальности, истории встреч и прочих атрибутов главной игры дня, но следить за ним было гораздо интереснее, чем за остальными – все-таки хотелось понять, кто из дебютантов лиги сильнее.

Результат, да и сами действия команд однозначного ответа не дали – хоккеисты продемонстрировали равную игру: на две шайбы хозяев ответил в третьем периоде Игорь Бортников своим дублем. В овертайме в ход пошли запрещенные приемы – но гол хозяев, забитый ногой, не засчитали, хотя спустя несколько минут в серии буллитов «Медвешчак» все равно праздновал победу – 3:2

* * *

Встречу тоже не отнести к списку важнейших противостояний современности (ну разве что c фонетической точки зрения – Ялонен vs Ялонен), хотя возможная победа гостей поднимала бы их на пятую строчку западной таблицы, что выглядело бы уже весьма серьезно.

Кстати, по первому периоду и казалось, что пражская команда способна на сенсацию – гости если не переигрывали армейцев, то, во всяком случае, точно не уступали. Но творили дела Александр Салак с Атте Энгреном. Свои чудеса они продолжили и во втором периоде, а вот на третий финна уже не хватило. Да и в край обленившаяся оборона «Льва» не заслуживала этого: СКА не оставил никому шансов, реализовав 5 бросков из 14. Хоккеистов Кари Ялонена хватило лишь на то, чтобы наблюдать за бардаком в собственной зоне – 5:0.

Результаты

Матч вполне равных соперников, что должно насторожить армейцев с их бюджетом. Команды поочередно выходили вперед в счете, и в итоге решили остановиться на суммарных четырех шайбах. С 26 минуты матча и до серии буллитов в череповецком дворце не было поводов ни для радости, ни для расстройств.

Победный буллит внезапно на счету защитника ЦСКА Никиты Зайцева.

С игрой команды Кудашова в последних матчах начинаешь думать, что лучше сюда конкурсанток «Мисс Вселенная» в пятницу не приводить – пусть просто по Мытищам прогуляются, всяко интереснее будет.

В матче была заброшена лишь одна шайба, произошло одно удаление и пробит один буллит. Счастливчиками соответственно являются Юрай Микуш, Мартин Шкоула и Константин Кольцов.

Не менее увлекательный матч. За единственную шайбу – проявление небесной благодати в этот вечер – болельщики должны в пояс поклониться защитнику Евгению Кулику, реализовавшему большинство в середине встречи.

В противостоянии Глэсса и его бывших партнеров победил канадец, отразивший 26 бросков.

Резвое начало и быстрая шайба сыграли с дальневосточниками злую шутку – обиженные хоккеисты «Донбасса» начали рвать и метать оборону гостей на мелкие тряпочки, причем не так уж и часто господствуя в их зоне. Но в итоге – 3:1 уже к концу периода. Дальше – хуже.

Откровенно жалко Мику Ярвинена, который был ни в чем не виноват – то, что мог, во всяком случае, тащил.

Белорусская команда забрасывает пять шайб, чего не делала почти месяц. Впрочем, не все оказалось так просто – «Кузня» открыла счет, а потом вплоть до 50-й минуты не давала хозяевам начать побеждать. Но у гостей на этот матч были наготове лишь два боеприпаса, расставшись с которыми, «Металлург» получил три шайбы в свои ворота.

Дубли в матче оформили Джефф Плэтт и Алексей Калюжный.

Плюс

Антон Королев, «Витязь». Человек, сподвигнувший подольскую команду . Всего за две с половиной минуты нападающий показал, что 3:0 – это не приговор, а казанцы – вполне пропускающая команда. Для восстановившегося после травмы хоккеиста это уже второй дубль в сезоне.

Анатолий Емелин, «Автомобилист». Не знаем, что там за волшебные предматчевые установки стали проходить у этого специалиста, но победная серия екатеринбуржцев уже насчитывает пять матчей – на этот раз . Леонид Вайсфельд утверждает, что команда просто поняла систему Емелина, а «Автомобилист» тем временем – седьмой на Востоке.

«Барыс». После уверенной команде из Астаны удалось наконец-то нормально обосноваться на первом месте Востока, а не как обычно – погреть место лидера пару часов. Конечно, команда Селина за это должна сказать спасибо «Витязю», но и сама она на протяжении всего сезона доказывает, что готова к новому статусу.

Минус

Александр Степанов, «Салават Юлаев». Опытныйнападающий умудрился провести на льду лишь две минуты, после чего заработал удаление до конца игры. В словесной перепалке с Валентином Пьяновым хоккеист «Салавата» ткнул в соперника клюшкой, после чего оставил свою команду с недокомплектом. То удаление омичи не реализовали, но ассистент капитана вряд ли заслужил похвалы от тренеров.

Алексей Пепеляев – Марек Трончински, «Югра». Первая пара защитников ханты-мансийцев отличилась : сначала хоккеисты поодиночке наблюдали, как счет становится 0:2 и 0:3, а затем уже вместе не мешали уральцам забрасывать четвертую и пятую шайбы. Каждый заработал по показателю полезности «-3» всего за 26 минут игры.

Кертис Сэнфорд, «Локомотив». Определенно, это был не день канадца –спустя 12 минут после начала голкипер уже ехал навстречу меняющему его Виталию Колеснику. Сэнфорд пропустил два из шести бросков, и Петр Воробьев посчитал, что легионер психологически не готов продолжать матч.

Цифра

1+3 в четырех матчахКХЛ набрал Кэл О’Райлли в составе «Южного Урала», прежде чем согласился на разрыв контракта с «Магниткой» по обоюдному согласию.

Сразу 4 матча тура закончились без заброшенных шайб одной из команд, при этом сразу в 7 встречах с игры было забито меньше 5 голов. Пожалуй, это самая малорезультативная среда в этом сезоне. Более того, было забито голов больше, чем в любом матче КХЛ этой недели. Период минимализма в Континентальной лиге.

6 минут штрафа – заработал за матч с «Адмиралом» голкипер «Медвешчака» Барри Браст. В список его заслуг попали задержка клюшкой, атака игрока, не владеющего шайбой, грубость.

12 матчей подряд набирает очки нападающий «Магнитки» Сергей Мозякин, невдалеке от него идет Илья Ковальчук, у которого уже 10 результативных игр.

Гол

Усэйн Болт бы так не смог – Антон Королев набирает высоту:

С Вячеславом Солодухиным в составе «Витязь» может спокойно играть и в 4 защитника – партнеры по нападению ему точно не нужны:

Хил Хью, а будет хит – Хью Джессимэн забрасывает отличную шайбу:

Комбинация

Эти парни точно могут общаться телепатически – Веске и Эллисон при помощи линглетозаменителя Карла забрасывают роскошную шайбу.

Сэйв

В списке кандидатов на лучший сэйв недели Юхан Баклунд, похоже, собирается соревноваться сам с собой.

Майк Лейтон не позволяет дальневосточникам забросить вторую шайбу:

Голкипер «Адмирала» Йоаким Лундстрем не согласен со своим недавним статусом бэкапа:

Атте Энгрен еще не знает, что его ждет в третьем периоде и борется в каждом моменте:

Празднование

Это Барри Браст так празднует победу в обычном матче регулярного чемпионата, а что будет, если «Медвешчак» выйдет в плей-офф и пройдет там первый раунд?

Фото

Московские армейцы по-прежнему поддерживают традицию с каской лучшему игроку матча. Сегодня очередь Никиты Зайцева.

У донецкого «Донбасса» наконец-то появилась группа поддержки, и инстаграм клуба уже бросает вызов СКА Sisters

Там же – в Донецке – придумали крутую штуку для болельщиков перед матчами – ростомер. Маркетинговые службы всех клубов, где до этого играл Анисин, могут кусать локти.

Немного попетросяним:

Видео

Не совсем хоккейное видео, но с другой стороны это коснется (и, видимо, достанет) каждого, кто будет смотреть Олимпийские игры в Сочи. То есть всех.

Вот так звучит официальный гимн болельщиков 22-й Зимней Олимпиады. Так что если хоккейная сборная выиграет турнир, то готовьтесь петь не «We are the champions», а вот это:

Слова

«Мы сегодня провели хорошую игру с хорошей командой. Игра была терпеливая с обеих сторон. Мы знали, что сегодня будет нерезультативный матч, потому что работают хорошие вратари, а команды дисциплинированны», – Федору Канарейкину в стоило бы предупреждать своих болельщиков: «Матч будет нерезультативным, можете посмотреть по телевизору», а то наверняка не все из двух тысяч присутствовавших были довольны итоговым счетом.

«Что чувствовали, когда вышли на казанский лед? Лед был в пупырышках, и у меня один раз не получилось бросить. А эмоционально ничего такого не было», – нападающий «Витязя» Глеб Клименко делает сенсационное признание , а мы ставим для него следующую песню.

«Просто должна поменяться философия российского хоккея. Главными становятся клубы, а не сборная. Не знаю, возможно ли у нас такое. Все-таки менталитет иной. Но если мы к этому придем, я не буду против», – все-таки генменеджеру «Сибири» Кириллу Фастовскому стоило быть аккуратнее в . При прочтении таких фраз еще не совсем седые представители ФХР могут вмиг поседеть.