Старые песни о малом. Все, что нужно знать о последних матчах КХЛ

22 октября 2013, 04:40
1

Матчи дня

На фоне остальных матчей воскресенья и понедельника именно игра смотрелась самой интригующей. Уфимцы определенно набрали ход, выиграв три матча с общим счетом 16:6. СКА же победно путешествует по городам, подтверждая статус самой гостевой команды лиги. Да и зачем вообще искать какие-то поводы для интриги, когда играет пусть и однократный, но обладатель Кубка Гагарина против вечного претендента на титул.

Команде Юрзинова надо отдать должное: уфимцы не стали придумывать какие-то особые закрытые схемы под лидера чемпионата, а согласились играть в их хоккей – открытый, скоростной, атакующий. Не знаем уж, удивил ли гостей такой подход, но шайба подключившегося в атаку Кирилла Кольцова точно стала нежданчиком для армейцев.

После матча Юкка Ялонен как обычно начнет резать матч на части и вычленять те, где его команда, по финскому мнению, играла хорошо. На этот раз он назвал второй и третий период, что логично: вторая двадцатиминутка стала для команд ничейной, а третий период СКА проиграет только из-за шайбы Панкова в пустые ворота. Но ведь был же еще и первый период, который хозяева заслуженно выиграли.

«Салават» взял три очка абсолютно по делу – хоккеисты Юрзинова ни в чем не уступили армейцам, при этом реализовав свои шансы гораздо лучше. Это поражение питерцы не смогут списать на недонастрой или еще какие причины – просто соперник был организованнее. Не каждая команда оставляет Ковальчука с «-2».

Трансфер

Не сказать, что матч получился сверхинтересным – обескровленные москвичи будут сражаться при любых обстоятельствах, но у украинского клуба кадровый вопрос так остро не стоит – здесь с недостатком игроков подобных проблем нет. В общем, резервов, чтобы победить двукратных обладателей Кубка Гагарина, вполне хватило.

Правда, не меньше чем результат интересовал дебют Михаила Анисина за новый клуб и его встреча на льду со старыми партнерами, некоторые из которых , к слову, выходят в четвертом звене. Но все прошло достаточно спокойно, нападающий вышел во второй тройке – с Недоростом и Дадоновым, провел на льду 14 минут, заработал «-1» и нанес один бросок. В общем, есть место для прогресса – а с Назаровым у Анисина другого выбора и нет.

В последние годы негабаритного форварда можно было видеть в свитерах совершенно разных расцветок, к ним в коллекцию добавился и еще один. Сам трансфер из Нижнекамска в Донецк выглядит вполне логично – в «Донбассе» давно облизывались на игрока, ведь тренерский штаб команды точно знает, как его использовать. Сейчас, конечно, издания начнут брать у Анисина интервью в связи с переездом, спрашивать про отношения с Назаровым и, естественно, про музыкальные номера на арене «Дружба». Все как обычно – все те же, хорошо всем знакомые песни.

Результаты

Команды, синхронно переживающие достаточно непростые времена, бились за столь желанные три очка. Причем делали это разными способами: гости старались как можно чаще тревожить Гарнетта, а вот хозяева экономили броски для наиболее подходящих случаев. Победила вторая тактика.

Первый результативный балл в чемпионате набрал Евгений Кузнецов.

Игра была сделана омичами уже в первые 10 минут, когда они неожиданно для самих себя реализовали два большинства, втиснув между этими моментами шайбу Иванова в равных составах. Формальность под названием «остаток игры» позволила хозяевам отыграть две шайбы, правда до этого «Амур» сам пропустил еще дважды.

Дубль на счету Сергея Костицына, 0+3 на радостях набрал вернувший себе капитанскую нашивку Александр Фролов.

Хозяевам удалось сдержать самое опасное звено гостей, оставив их без очков. Но для «Адмирала» в нынешнем «Барысе» любая тройка – самая опасная. Дубль Дмитрия Уппера не оставил альтернатив в выборе победителя.

После этой победы «Барыс» на несколько часов возглавил сводную турнирную таблицу – ровно до окончания матча «Ак Барс» – «Спартак»

18-летний голкипер хозяев Илья Сорокин вытаскивает второй матч, а ведь две победы подряд – не такая частая история для «Кузни». Хоккеисты Титова могли бы избавить себя от нервной концовки с победным голом Выглазова на 57-й минуте, да только с реализацией большинства в команде все еще большие проблемы.

Болельщики не зря заполнили «Словнафт-Арену» – им представили вполне неплохое произведение. Правда, основные события здесь развивались в третьем акте, да и по жанру для местных зрителей это оказалась драма – ЦСКА мало того, что смог отыграться, так еще и забросил победную шайбу на 54-й минуте.

Игорь Фефелов отметился первым голом в КХЛ

Главный вывод этого матча: Якуб Клепиш – по-прежнему шикарно пробивает буллиты, как и 5 лет назад. Сегодня чех реализовал три из трех попыток, принеся «Льву» победу. Пожалуй, сами послематчевые броски были поинтереснее основного времени матча, где команды уже в первом периоде исчерпали лимит голов.

Плюс

Данис Зарипов и Сергей Мозякин, «Металлург» Мг. Сложно сказать, какой из Мозякиных круче – тот, что год назад только успевал клюшки подставлять под передачи Малкина или же нынешний, раздающий «конфетки» Данису Зарипову. Связка нападающих производит действительно сильное впечатление. они набрали очередные 5 очков на двоих, оформив команде нужный результат.

Буллиты «Автомобилиста». Для кого-то, может быть, послематчевые броски – это и лотерея по типу «Русского лото», а вот для уральцев – вполне себе навык, приносящий очки. В последних буллитных сериях команда Емелина уступила только «Ак Барсу», в остальных – брала по два балла. «Автомобилисту» этот навык очень пригодился.

«Витязь».   подмосковный клуб сыграл на ноль, не заработав при этом ни одной (!) штрафной минуты. При этом есть жуткое подозрение, что подольчане – первые в сезоне, кто не заходил за игру в штрафной бокс. Достаточно несвойственное явление для команды под названием «Витязь». Респект от души.

Минус

«Динамо» Минск. Белорусский клуб идет ко дну со скоростью списанного в утиль космического аппарата. И на фоне клубов Востока хоть как-то борющихся за места повыше, все выглядит совсем печально. До зоны плей-офф команде Андриевского – 11 очков при двух матчах в запасе, однако с такой игрой, для «Динамо» это непосильная задача.

Николай Жердев, «Спартак». Как и Федор Канарейкин,мы не знаем, какой контракт у нападающего в московском клубе, но есть мнение, что свои деньги он не отрабатывает. За последние три матча Николай Жердев не получал больше 12 минут игрового времени, а и вовсе начал в четвертом звене в компании с Игнашиным и Неколенко. Оно и логично – 0+5 и «-4» в 10 матчах.

Владимир Крикунов, «Нефтехимик». Казалось бы, нижнекамский клуб уже на правильном пути – забросили 3 шайбы, и где-то даже сопутствует удача как в случае с последним голом в ворота «Атланта», но серия поражений все равно продолжается. Матч дает определенную надежду болельщикам и показывает работу над ошибками тренерского штаба, однако даже этого недостаточно.

Цифра

В 10 клубахза свою карьеру успел поиграть нападающий Михаил Анисин. А ведь ему только 25 лет.

1 год 7 месяцев 4 дня – не знал Алексей Бондарев радость от заброшенной шайбы. Встреча с «Локомотивом» исправила ситуацию.

Гол

Кириллу Кольцову, по сути, никто и не мешал, однако его путь к воротам все равно выглядел впечатляюще:

Пас

Взаимопонимание Сергея Мозякина и Даниса Зарипова действительно на уровне:

Сэйв

Егор Дугин достаточно долго думал, но сэйв Кертиса Сэнфорда не стал от этого менее красивым:

Голкипер «Льва» Атте Энгрен не признает авторитетов и отражает шайбу после броска Озолиньша:

Драка

Евгений Бирюков и Николай Казаковцев выпустили пар – явление, стоит заметить, все более частое для КХЛ:

Удаление

Вот что значит репутация– до этого эпизода Лукаш Крайчек уже дважды садился на скамейку штрафников, поэтому удаление 5+20 арбитры тоже решили выписать ему, а не нарушившему правила Ярославу Кристеку:

Фото

После просмотра этой фотографии становится понятно, что «Авангард» сегодня не мог проиграть:

В составе сборной России пополнение. Только вот тут надо быть очень аккуратным – сначала проверить, не «перебит» ли паспорт, потом посмотреть, как реагирует на силовые приемы, ну и, в конце концов, выпустить против Грэттона.

Для представителей полиции нет авторитетов – «шмон» игрока сборной России Дениса Кокарева:

Слова

«Одна вещь, о которой я не знал, когда сюда ехал. А именно – правило о четырех молодых игроках в заявке команды на матч. В НХЛ такое представить невозможно. Ты выставляешь на лед лучших хоккеистов, которые у тебя есть. В НХЛ играет масса молодых хоккеистов. Но никто не открывает им путь в состав искусственно – они сами его себе торят. И если КХЛ хочет быть лучшей лигой мира, то в матчах должны принимать участие именно сильнейшие хоккеисты. Таково мое глубокое убеждение. А так, кроме всего прочего, мы искусственно выдергиваем молодежь из клубов МХЛ и понижаем уровень той лиги», – очень хотелось бы, чтобы завтра вместе со свежей прессой Владиславу Третьяку на стол упала и распечатка интервью Майка Кинэна для . К слову, канадец там вспоминает Анатолия Тарасова и победы сборной Канады над сборной СССР.

«Это к директору все вопросы. Меня его игра устраивала, у нас хорошие отношения», – из слов Владимира Крикунова непонятно, то ли после спича про Радивоевича и Демагина ему рекомендовали не комментировать трансферную политику, то ли действительно все перестановки в команде осуществляются без его участия.

«Пользуясь случаем, прошу лигу максимально быстро – насколько это позволяет регламент – меня перезаявить. В прошлом январе Александр Медведев, Владимир Шалаев и другие руководители КХЛ пошли меня навстречу. Огромное им спасибо! Думаю, и на сей раз все будет так же профессионально. Украинский клуб мне близок по духу. Мои предки по материнской линии – донские казаки. И дух запорожских казаков им очень понятен. Верю, что на Украине меня встретят чуть ли не как своего – а я постараюсь отдать донецким болельщикам всю свою энергию. Верим в «Донбасс»!», – интервью Михаила Анисина «Спорт-Экспрессу» из серии тех, что надо внимательно обдумывать и перечитывать. Тут вам и давление на лигу, и родословная хоккеиста, и факты о близости запорожских и донских казаков. А всего-то два абзаца.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Лисутин (100% ОБ – 32 броска), Бондарев (победный гол) – В.Белов («+3»), С.Костицын (2+1) – Уппер (2+0) – Миловзоров (1+2)