Голевая боль. Все, что нужно знать о последних матчах КХЛ

20 октября 2013, 02:08

Матчи дня

В пятницу в центре внимания оказалась лишь одна встреча: . По сути, это была главная проверка для Майка Кинэна, и складывалось ощущение, что он должен ее пройти. Ну или по крайней мере, что он знает, как нужно играть против лидера чемпионата. К тому же в домашних матчах у уральцев до этого никаких проблем не возникало.

Впрочем, все предматчевые расклады можно было выкинуть в корзину. С нынешним СКА бороться весьма проблематично – проиграть он может, только когда хоккеисты сами начнут творить глупости. А на «Металлург» армейцы настроились должным образом – шайба Игоря Макарова на 3-й минуте матча как подтверждение тому.

Да, команде Кинэна удалось отыграться достаточно быстро, но преимущество гостей было все равно заметно. И что должно пугать остальные команды – по игре СКА видно, что это еще не весь резерв армейских возможностей. Второй период в матче стал ключевым – оборона «Магнитки» периодически «пожарила», чем не без удовольствия пользовались армейцы. Две шайбы – от Ковальчука и Кучерявенко – еще не самый плохой вариант для хозяев, могло быть и больше.

В составе уральцев стоит выделить Евгения Тимкина, который настойчиво, если не сказать упрямо, шел в сторону ворот Ежова. Он мог вывести «Магнитку» вперед в счете, но шайба в том моменте не пошла в пустые ворота. В третьем периоде Тимкин забьет гол, но арбитр не засчитает его из-за движения конька к шайбе. А больше у хозяев особых моментов и не возникло – 1:4 в пользу СКА.

* * *

Встреча второй и четвертой команд Западане могла кардинально повлиять на их позиции в таблице, но все равно вызывала большой интерес. Проверить наглых ахээлоподобных хорватов на двукратном обладателе Кубка Гагарина было очень любопытно. Опыт получился весьма неожиданный.

Надо отметить, что хоть хоккеисты Знарка и играли гораздо интереснее, им постоянно приходилось отыгрываться. Загребская команда хваталась за каждый свой шанс – быстрый гол, броски с любых углов, растерянность бело-голубых при выходе соперника со скамейки штрафников. Такие мелочи не сказывались на игровом преимуществе хозяев, но отлично отражались на счете, где «Медвешчак» был лидером на протяжении 59 минут.

Последние 60 секунд матча – это отдельная история. Выпустив еще одного полевого, «Динамо» смогло сравнять счет – Алексей Цветков продемонстрировал Деканичу, что в России не принято оставлять двери нараспашку, и отправил ему шайбу в «домик».

Гости уже настраивались на заслуженный всеми овертайм, как неугомонный Леонид Комаров потащил шайбу к их воротам. Своевременное падение на вратаря открыло весь простор для броска Денису Мосалеву, который не промахнулся – 4:3 в пользу «Динамо» за 4 секунды до конца матча.

Стоит отметить, конечно, и неприятный эпизод с травмой Андрея Миронова после опасной атаки Бойда Кэйна. Выглядело все достаточно устрашающе, но Миронов на лед вернулся, а вот вступившийся за него Соловьев и сам Кэйн уже нет – она были удалены до конца матча.

Результаты

Не самый зрелищный матч пятницы, но этим командам сейчас не до красоты хоккея – очки куда важнее. Нижнекамцы начали неплохо – заброшенной шайбой Ярослава Альшевского, но в итоге все пришло к шестому подряд поражению команды Крикунова. При этом по «-2» заработала пара защитников Мамашев – Мнацян.

Отметим и очередной хит на арбитре, в результате которого Константин Оленин неудачно упал на руку и не смог продолжить встречу. Слишком травмоопасный год для этого судьи.

После неудачи в матче с «Автомобилистом» хабаровчанам удалось сполна реабилитироваться – во многом благодаря дублю Тимофея Шишканова, который открыл и закрыл счет в игре. Причем, если первый раз он забрасывал шайбу в ворота Алексея Кузнецова, то второй гол забивал уже Михаилу Бирюкову.

У неуступчивой до 36-й минуты «Югры» по 2 очка набрали Михаил Жуков и Виталий Ситников.

Самый громкий матч последних двух дней и все благодаря голу Ожиганова-Еремеева. Если б не эта досадная случайность, сравнявшая счет в игре, то новосибирцы наверняка бы довели дело до победы – хозяева на тот момент смотрелись гораздо интереснее.

Впрочем, стоит отдать и «Барысу» должное – он удачно воспользовался тем подарком судьбы. За две минуты до конца матча гости вырывали победу. Дубль на счету Найджела Доуса.

Подольский клуб продемонстрировал Андрею Назарову, чему команда научилась в его отсутствие. А научилась она играть. В частности, в большинстве.

Две шайбы «Витязя» в неравных составах стали ключевыми в этом матче: первая – открыла счет, а вторая – стала победной для подольчан. Гости же из 8 попыток лишь раз поразили ворота Баклунда при игре в большинстве.

Максим Афиногенов набрал 1+1, но свою шайбу он забросил в пустые ворота.

Алексей Морозов не стал затягивать и отметил свой камбэк заброшенной шайбой уже на 7-й минуте. Морозову ответил точным броском Михал Репик, продливший свою результативную серию до 5 матчей.

Заметим, что в дальнейшем удалений в матче было гораздо больше, чем голевых моментов, хотя грубой игру не назовешь. Победную шайбу на 16-й секунде третьего периода забросил Владимир Жарков.

Плюс

Андреас Энгквист, «Атлант». Шведский форвард поучаствовал во всех результативных атаках и заслужил упоминание в обзоре. Уже на второй минуте матча швед оказался куда расторопнее Владислава Фокина, а в нужный момент во втором периоде смог опередить на пятачке челябинскую оборону. Результативный пас в победной атаке – также в копилку форварда, выходящего в «Атланте» на лед чаще остальных.

Евгений Иванников, «Адмирал». 22-летний голкипер одержал вторую победу в КХЛ в своей карьере. Что вполне логично – Иванников не покорился СКА, . Хотя екатеринбургские форварды очень старались и нанесли за матч 40 бросков. Иванников пропустил только один из них. Сегодняшнее появление «Адмирала» в восьмерке лучших на Востоке – целиком заслуга молодого кипера.

Большинство «Ак Барса». Казанский клуб не испытал каких-то больших проблем в , поправив не только количество очков в таблице, но и статистику игры в неравных составах. Хоккеисты «Ак Барс» дважды не дали гостям реализовать свои удаления, зато сами воспользовались нарушениями минчан – 2 шайбы в 4-х попытках.

Минус

Николай Стасенко – Никлас Андерсен, «Северсталь». Не с этой пары , но именно эти ребята внимательнее остальных рассматривали голы уфимцев – просто они находились в этот момент на льду.

Николаи не помешали Мерескину добить шайбу с лета, проехали мимо в эпизоде с голом Заборски и позволили Мирнову подправить чужой бросок. Стасенко закончил встречу с «-3», Андерсен – «-4».

Андрей Мезин, «Авангард». Сложно понять, почему тренерский штаб омичей остановил сегодня выбор набелорусском голкипере, но Мезин провалил, как и вся команда. По второй и третьей шайбе хозяев возникают вопросы не только к обороне «Авангарда», а в эпизоде с победным голом «Металлурга» Мезин удивительно напомнил Теему Лассилу.

«Торпедо». Нижегородский клуб упустил победу, хотя, казалось бы, это сделать уже невозможно. команда Сикоры уверенно контролировала игру, что закономерно отражалось на счете – 3:0 к 36-й минуте. Тот небольшой «расслабон», что позволили себе хозяева, в итоге обернулся поражением 3:4 в овертайме. В последних пяти матчах это уже четвертая неудача нижегородцев.

Цифра

1:54 – игровое время нападающего «Югры» Никиты Гусева в матче с «Амуром».Есть жуткое ощущение, что в ЦСКА он мог бы получать куда больше айстайма, хотя это и так роскошь – в предыдущем матче ханты-мансийцев ему выделили на 10 секунд меньше.

1 год и 7 месяцев в казанском клубе ждали, пока Евгений Бодров вспомнит, что он нападающий. Именно такой интервал между предпоследней шайбой форварда и сегодняшней – минскому «Динамо».

1+1 – бомбардирская статистика голкипера «Барыса» Виталия Еремеева. Сегодняшней шайбойвратарь передает пламенные приветы Николаю Жердеву, Николаю Антропову, Антону Курьянову, Алексею Кайгородову, Евгению Кузнецову и другим нападающим, еще не забросившим в этом сезоне ни одной шайбы.

Гол

Шайба дня, недели, месяца, а возможно и всего сезона. Конечно, очень жалко Игоря Ожиганова, но порицаний за этот момент он явно не заслужил. Интересно, в контракте Виталия Еремеева предусмотрены премиальные за заброшенную шайбу?

Игорь Макаров не поддался естественному желанию мгновенно бросить, а взял и обыграл вратаря «Магнитки».

Соскучившийся по хоккею Алексей Морозов открывает счет в матче со «Львом»:

«Динамо» благодаря голу Дениса Мосалева вырывает победу на последних секундах матча, но к судейству есть определенные вопросы:

Пас

Михаил Юньков шикарнейшей передачей на Вячеслава Козлова отправляет «Торпедо» отдыхать:

Комбинация

Несмотря на крупное преимущество «Салавата» хоккеистам «Северстали» удавалось забивать красивые шайбы:

Впрочем, уфимцы старались отвечать тем же:

Ошибка

Хоккеисты московского «Динамо» проспали выход соперника из штрафного бокса:

Драка

Такой хоккей нам нужен – Максим Кондратьев и Олег Яшин расставили в своих отношениях все точки над «i».

Нарушение

«Украл, выпил – в тюрьму! Романтика». Вот и форвард «Атланта» Евгений Артюхин действует по похожей схеме: «Вышел, сфолил – пошел отдыхать». Габаритный нападающий превратился в зрителя уже на второй минуте матча.

Фото

Олег Знарок призывает народ подняться и выйти на улицы (на самом деле нет)!

На деле же – импровизированная реклама клуба болельщиков «Динамо».

Журналист Андрей Осадченко продолжает радовать мемами:

Слова

«Мне интересно вернуться в «Авангард», но мне неинтересно то, что там сейчас происходит. Если бы мою концепцию приняли — другой разговор. Я был бы готов отвечать за результат. А полумерами заниматься, по одному человеку убирать — так оно и останется до конца сезона. Все равно на лед выходят хоккеисты, а не тренеры и менеджеры. А у хоккеистов сейчас все в порядке, их по одному дергают изредка — и никаких проблем», – Анатолий Бардин, работавший в омском хоккее в различных должностях, признается «Арене55», что готов вернуться, но только на собственных условиях.

«Ожидаю жесткий матч полный борьбы. Разница в счете будет небольшая, но я не ожидаю слишком много заброшенных шайб», – скажем честно, из достаточно посредственный Нострадамус – «Динамо» и «Медвешчак» забросили 7 шайб на двоих.

«Молодые и амбициозные хоккеисты нам всегда необходимы. Но не знаю, в каком состоянии Ничушкин. Он ведь не с нами готовился к сезону. Может, Валерий в прекрасной форме. Но как он втянется в «Динамо»? Вопросов много… Жаль, что Ничушкин не проходил с нами предсезонку. Он выбрал Америку. Что ж, посмотрим, что у него получится. А если есть амбиции, то нужно рассматривать возвращение в «Динамо», – из интервью Андрея Сафронова создается ощущение полной ничтожности НХЛ. Видимо, без пинской подготовки ни один энхаэловец не смог бы заиграть в «Динамо».

«Решение по Радивоевичу и Демагину было принято накануне. Оно связано, в первую очередь, с тем, что команда не показывает той игры, которую от нее хотят видеть. Мы так и не дождались, когда Радиовоевич заиграет по-настоящему, ждали от него лучших показателей. Отмечу, что это решение руководства клуба. Я бы не спешил, дал бы ребятам еще немного поиграть», – главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов своим пятничным интервью дал понять, что с игроками действительно расстаются.

«В некоторых СМИ появилась информация об уходе из «Нефтехимика» хоккеистов Сергея Демагина, Бранко Радивоевича и возможном расставании команды с нападающим Михаилом Анисиным. В связи с этим пресс-служба ХК «Нефтехимик» официально заявляет, что информация эта не соответствует действительности. Названные игроки никуда не ушли и находятся в команде, полноценно тренируются со всеми остальными хоккеистами», – субботнее заявление , выставляющее собственного тренера, мягко говоря, вруном. Хотя, может быть, в «Нефтехимике» вспомнили, что за разрыв контракта игрокам тоже придется платить.