Все новости

Борис Майоров: «Игроки получают травмы на фоне хронической усталости, КХЛ нужно сокращать количество матчей»

17 октября 2013, 08:58

Известный хоккейный эксперт Борис Майоров прокомментировал ситуацию с возросшим числом травм игроков КХЛ и предложил лиге сократить количество матчей в следующем сезоне.

«Полтора месяца прошло с начала чемпионата, а две с лишним команды уже в лазарете! А все потому, что календарь чемпионата ужасен. У клубов по четыре матча через день. Да еще с переездами. А география у нас теперь сами знаете какая – от Загреба до Владивостока. Времени на нормальное восстановление просто не остается.

Игроки выходят на лед на фоне хронической усталости. А она в первую очередь бьет по координации, гибкости, ловкости… Отсюда и травмы. И деваться-то некуда – нужен дополнительный перерыв под Олимпиаду.

А с другой стороны – встает вопрос:, а кто на Олимпиаде играть-то будет? Радулов ходит с подвязанной рукой. Ковальчук периодически вынужден пропускать матчи. В «Динамо» травмированы Кокарев и Соин, игравшие на последнем чемпионате мира…

Из строя выбывают ведущие хоккеисты. А уж Радулова Торчетти просто измордовал. Ну нельзя же проводить на льду по 27 минут в каждом матче. Тренер-то должен понимать, что лучший форвард работает на износ. И что организм рано или поздно не выдержит таких нагрузок.

В следующем сезоне я бы предложил сократить количество матчей. 50 игр за сезон. Не больше!» — заявил Майоров.