Без 0:7 не разберешься. Все, что нужно знать об очередных матчах КХЛ

18 октября 2013, 05:40

Матчи дня

Еще несколько месяцев назад никто не был уверен в участии загребского клуба в новом сезоне КХЛ, а сегодня матчи команды Френча вполне подходят под определение главных.

Встречу действительно можно назвать центральной в четверг – тут и не самые сильные конкуренты за это звание, и тот факт, что между игравшими в Казани командами разница лишь в 6 очков.

Игра получилась весьма неоднозначной и где-то даже, наверное, странной. Ну согласитесь, немного ненормально, когда команда, получившая 7 (!) минут большинства подряд, пропускает в этот момент две шайбы, которые, вроде бы, окончательно убивают интригу. Зато в третьем периоде «Медвешчак» активизируется и забивает два гола за 30 секунд, возвращая нервозность на трибуны и в действия соперников. «Ак Барс», конечно, довел дело до победы, но вопросов осталось очень много – даже сам Валерий Белов говорит, что это худшая игра его команды. Итог матча: счет 5:3, из которого ровным счетом ничего не понятно, и континентальный антигерой Григорий Панин, о котором чуть позже.

* * *

Челябинцы, конечно, сейчас не в самой лучшей форме, но перед матчем казалось, что «заруба» получится знатная – фаворит нынешнего сезона и прошлогодний финалист все-таки встречаются. Кто бы знал в тот момент, как далеки эти ожидания будут от реальности.

Когда разница бросков в первом периоде 4-18, то, собственно, все ясно. Александр Гуськов, чье удаление было дважды реализовано армейцами, конечно, виноват, но не он причина всех бед «Трактора», а игра челябинцев. Счет 0:2 плавно перерос в совсем неприличный – хоккеисты СКА веревки вили из обороны хозяев. Результат: 0:7 – с вернувшимся Евгением Кузнецовым и при своих зрителях. Надеемся, детей на арене было не так уж и много.

* * *

Встреча , пожалуй, получилась самой интересной на этой неделе. Переживающие ренессанс омичи смогли отыграться со счета 0:2 и чуть не решили все в свою пользу в основное время – при Матикайнене это бы казалось научной фантастикой. При Ржиге – в порядке вещей: попробуй не выложись на полную, когда перед тобой на скамейке регулярно возникает чех с эмоциональной проповедью.

Судя по игре, «Авангард» явно на правильном пути. В этом матче хозяева, пожалуй, даже больше заслуживали победы, но класс «Ак Барса» как команды пока выше – 2:3 в овертайме.

Результаты

Ханты-мансийцы пытались навязать чемпионам свою игру, доминировали в первом периоде и пытались деморализовать шикарнейшей шайбой Шефера, но команду Знарка не удивишь даже мамонтами – бело-голубые равномерно распределили 4 своих шайбы по последним 40 минутам матча.

«Югре» остается лишь отрабатывать расстановку 5 на 3 еще активнее – две минуты при таком преимуществе нельзя тратить попусту.

Уже по счету можно понять, что матч был просто насыщен событиями, если вы понимаете, о чем мы. Не хотим никого обидеть, но при нынешней игре команд они выглядят как фавориты Кубка Надежды.

В первом периоде был показан максимум: 3700 зрителей «Уральца» увидели две шайбы – по одной в каждые ворота. Следующий гол пришлось ждать больше 45 игровых минут – был реализован только один буллит из суммарных шести, и, на счастье хозяев, это сделал новичок Энтони Стюарт.

«Магнитка» – одна из лидеров лиги по количеству «домашних» очков, так что хоккеисты Кудашова могут быть довольны тремя заброшенными шайбами, да интригой до последних секунд. Очередные очки набрали Сергей Мозякин и Данис Зарипов.

Отдельное спасибо хоккеисты «Атланта» могут сказать своему партнеру Евгению Артюхину, уже пустившему на дно не одну фэнтези-команду, – два из удалений габаритного форварда хозяева успешно реализовали.

Матч, вполне претендовавший на звание центрального, будь ярославцы чуть повыше в таблице. Впрочем, обе команды находились не в лучших кондициях – уфимцы играли после длительного турне по Европе, ярославцы же просто в поиске своей игры и какой-либо стабильности. Поэтому не стоит удивляться, что у «Локомотива» забивают молодые еще малознакомые игроки, получающие 8 минут за матч.

У хозяев же шайбы забрасывали те, кто был напуган информационным вбросом про возможное отчисление из команды – Антон Бабчук открыл счет, а Пильстрем вогнал шайбу в пустые ворота.

Ханты-мансийцы, находящиеся в зоне плей-офф, не позволили команде Йортикки подняться к себе. Это произошло во многом благодаря дублю Юнаса Андерссона.

Хозяева же привычно делали ставку на Шютца, Бергфорса и Лисина, которые с каждым матчем «наедаются» игровым временем все больше.

Пять заброшенных шайб в исполнении екатеринбуржцев – достаточно редкое явление, но сегодня праздник удался. Впрочем, хабаровчане, весьма посредственно игравшие в меньшинстве, сами постарались: два удаления, не считая обоюдного, – две пропущенные шайбы.

Тем не менее «Амур» сражался наравне почти 50 минут этого матча. Но последовавшие затем два гола гостей с интервалом в 76 секунд решили исход встречи.

Результат встречи говорит сам за себя. Хотя понятно, что и такие матчи в чемпионате тоже должны быть. Человек, спасший зрителей от унылого овертайма, затяжной серии буллитов и депрессии – Тим Брент, реализовавший на 51-й минуте большинство.

Подольский клуб в последнее время все отрывается по буллитным сериям, но впервые в них победил только сегодня. Хотя с их последней статистикой – гол за игру – и травмированным Королюком и такой результат за счастье.

Героем встречи стал Дмитрий Шитиков, сравнявший счет в конце третьего периода и реализовавший победный буллит. У белорусов заброшенной шайбой отметился Александр Матерухин.

Плюс

«Сибирь». Новосибирский клуб в октябре очень хорош – стала уже шестой подряд. Всего же в последних 9 матчах хоккеисты Квартальнова уступили лишь раз. У команды есть игра, характер, присутствует определенная доля везения – при таких составляющих «Сибирь» может продлить свою серию, несмотря на то, что к ним в гости уже едет «Барыс».

Михел Миклик, «Слован». Нападающий откровенно удивляет в нынешнем сезоне – в матчах этой недели и форвард набрал 5 (2+3) очков. Всего у него уже 15 баллов в 17 играх. К слову, лучший бомбардир «Слована» набрал в прошлом сезоне 24 очка, и такими темпами Миклик скоро переплюнет свое же достижение.

Брендон Боченски, «Барыс». Главный «Борат» Континентальной лиги не просто нарушил свое четырехматчевое «молчание», но и активно включился в работу: за две встречи – и – форвард набрал 3+1, а его команда взяла привычные 6 очков, словно и не было игры с «Ак Барсом». А ведь без голов Боченски очки астанинской команде достаются куда труднее.

Минус

Григорий Панин, «Ак Барс». Защитник казанской команды совершил отвратительный поступок и в данной ситуации КХЛ ему судья. С чисто игровой точки зрения он подставил команду, получив 2+5+20 (хоть на деле это пошло на пользу), да и чисто по-человечески – подло бортовать соперника, стоящего на коленях, в голову. Не по-пацански как-то. И если дисквалификация Панина окажется больше, чем 10 матчей без хоккея, вряд ли кто-то расстроится.

Валерий Белоусов, «Трактор». Этому специалисту сейчас не позавидуешь – челябинская команда постепенно разваливается, как старый автомобиль: сначала отлетела игра в обороне, затем перестал ловить шайбы основной голкипер, а после и нападающие на домашнем льду остались без голов. Если б это был реальный трактор, то механики без 0,5-0,7 точно отказались бы разбираться с ним. У Белоусова – время что-то менять.

«Нефтехимик». Такое ощущение, что в КХЛ эпидемия оптовых поражений – «Авангард», «Кузня», «Автомобилист», теперь вот нижнекамцы. Неудачная серия «Нефтехимика» продолжилась и на домашнем льду – , что стало шестой неудачей подряд. И больше всего пугает тот факт, что Владимиру Крикунову своих подопечных.

Цифра

14 поражений подряд – новокузнецкий «Металлург» повторил антирекорд екатеринбургского «Автомобилиста», установленный в прошлом сезоне. Но в некотором смысле «Кузня» его уже переплюнула – уральцы во время той черной полосы смогли набрать 6 очков, а сибиряки – только 3.

2 года 7 месяцев 15 дней - интервал между двумя последними голами защитника «Атланта» Максима Великова.

Гол

Понятно, чего ждал Андрей Сигарев на протяжении 15 матчей в КХЛ – форвард хотел, чтобы его первая шайба получилась особенной. Так и произошло:

Защитник Владислав Егин в своем первом матче в КХЛ забрасывает победную шайбу в девятку ворот. Неплохой дебют.

Хоккеисты «Югры» умеют удивлять – Андрей Шефер словно из НХЛ накануне приехал:

Доверие

Согласен, довольно неожиданная рубрика, но какой еще тренер, кроме Майка Кинэна, может выпустить 17-летнего хоккеиста в его втором матче КХЛ на реализацию большинства? Владислав Каменев за такое доверие отплачивает заброшенной шайбой.

Хит

Силовой прием года по версии, уверен, многих болельщиков КХЛ. Вряд ли такое можно было ожидать от Антти Пильстрема:

Еще один хит с того же матча. На этот раз уже не на Буланове. Денис Хлыстов расколол Крунвалля:

Сэйв

Мика Ярвинен вытаскивает отрикошетившую в сторону его ворот шайбу. Перед просмотром видео – наденьте беруши.

Якуб Коварж грациозно забирает шайбу в ловушку со второй попытки:

Александр Еременко выставил ловушку, а Антон Крысанов снайперски в нее попал. Получилось красиво:

Нарушение

По этому эпизоду остается только ждать вердикта дисциплинарного комитета КХЛ, но если за Панина не вступаются даже болельщики «Ак Барса», то это говорит о многом.

Фото

Нет, это не маленькие кубковята – потомство Кубка Гагарина, это вполне взрослые, самостоятельные трофеи. Ну разве что ростом не вышли. У каждого представителя чемпионского состава «Динамо» теперь в коллекции появится такой Кубок. Интересно, настолько будет велик соблазн у некоторых обладателей такого Грааля налить туда минералку, шампанское или еще какие напитки?

Череда неудач, настигнувшая «Авангард» и «Трактор» в нынешнем сезоне, должна заставить другие команды Востока задуматься: «А может ну его, этот финал Кубка Гагарина?».

Видео

Аюль, пацаны. Ну вы в курсе, да? Принимайте:

В то время как Евгений Кузнецов катается на Тракторе, Петри Контиола подрабатывает продавцом. Бред? Нет, такая «Жизнь».

Слова

«Моя концепция хоккея: люблю агрессивный хоккей, нацеленный на ворота, а не откатывания. Конечно, нужно время, чтобы до ребят окончательно донести эту концепцию игры. Но времени, как вы знаете, нет. Однако мы действительно постепенно вводим тактику агрессивного хоккея. Мы будем биться за каждое очко. Ни одной команде в игре против «Металлурга» легко не будет», – из интервью Германа Титова становится понятно, что это кузбасская команда только настраивалась, а вот сейчас как начнут биться по-настоящему!

«Сегодня был полный стадион. Конечно, болельщикам «Трактора» не понравился результат, но думаю, понравилось содержание игры. Нам сегодня чуть больше повезло. «Трактор» играет в необычный хоккей: много раскатов, закатов. Их ждет светлое будущее», – все мы знаем Илью Ковальчука как предельно вежливого и аккуратного хоккеиста, но в случае с интервью его тактичность звучит как насмешка. Вряд ли при счете 0:7 челябинские болельщики обращали внимание на содержание игры.

«Ясно, что Сергей (Федоров – прим. Sports.ru) принял такое решение под давлением обстоятельств. Из-за огромного количества травм, обрушившихся на ЦСКА. Но ты же не просто игрок на пенсии. Ты – главный менеджер клуба. И не коньки в такой ситуации должен с гвоздя снимать. А искать ходы, совершать обмены. Тем более что у армейцев еще не все легионерские позиции закрыты», – та ситуация, когда к старшим стоило бы прислушаться. Борис Александрович Майоров в интервью «» разбирает ситуацию с возвращением Сергея Федорова на лед.

«Мы хотим, чтобы рабочие места в КХЛ занимали наши игроки – и деньги оставались бы в России, и для сборной появлялись бы интересные хоккеисты. Поэтому мы хотим помогать своим ребятам. И в будущем выступаем за то, чтобы лимит на иностранцев сократить с пяти до трех человек», – а вот это тот случай, когда лучше послушать старших и сделать по-своему. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк в интервью завел любимую пластинку федерации.