Все новости

Давай, дацвидания. Все, что нужно знать о второй неделе сезона в НХЛ

15 октября 2013, 15:00

Шок

За пару дней до старта регулярного чемпионата делиться ожиданиями в студии Sportsnet собралась веселая компания экспертов – Ник Кипреос, Марти Турко, Марти Максорли и кто-то еще. Спорили о будущем «Оттавы» и шансах «Эдмонтона», перспективах Альфредссона и Роберто Луонго. И все сходились в одном: Ален Виньо и «Рейнджерс» – это попадание в точку. Ему нужна была амбициозная команда, а им тренер, который бы не стал зажимать игроков в слишком жесткие рамки. Итоги второй недели должны были повергнуть прогнозистов в состояние шока. Лучший вратарский дуэт НХЛ пропустил 20 шайб в 3 матчах, а «рейнджеры» были унижены в Сан-Хосе (2:9) и Анахайме (0:6). Поражение 3:5 в игре с «Блюз» тоже не принесло команде очков, но, по крайней мере, это не разгром.

Виноват в случившемся не только Виньо, хотя хоккеисты еще привыкают к его системе игры в обороне. Из-за ремонтных работ на Madison Square Garden все выставочные и 9 первых матчей регулярного чемпионата «рейнджеры» проводят на выезде, а это весьма утомительно. Победа над «Кингс» отняла у них столько энергии, что через 24 часа во встрече со скоростными и агрессивными «Шаркс» у ньюйоркцев в какой-то момент просто отнялись ноги. В первом периоде игра была более или менее равная, хотя преимущество «акул» в физике сказывалось на «рейнджерах» в единоборствах, а когда сил стало совсем мало, шайбы в ворота Лундквиста и Бирона посыпались одна за другой.

К Хэнку за разгром на SAP Center претензий минимум – если бы не он, «Сан-Хосе» вел бы 9:2 к началу третьего периода – но в Анахайме швед не выручал. Его дублер сыграл еще хуже. Пропускать 9 шайб с 38 бросков голкипер не должен, как бы метко не стрелял по воротам Тарасенко.

Добавьте к этому травму Рика Нэша, пропустившего восемь из последних девяти периодов, и неважное состояние лучшего центра команды Дерека Степана, думавшего в сентябре не о новом сезоне, а о новом контракте. За свое место на посту тренера «Рейнджерс» Виньо пока может быть спокоен, но если серия из поражений затянется, еще одна быстрая отставка в НХЛ не станет сюрпризом. Не забывайте, что Питер Лавиолетт уже открыт для предложений.

Герой

Из-за неудачной игры молодежки на последних чемпионатах мира, метаний Яромира Ягра по североамериканским городам и доминирования ветеранов в экстралиге мы как-то засомневались, что в Чехии могут рождаться мегаталантливые ребята, которые бы звездили и на маленьких площадках. Новичок «Сан-Хосе» Томаш Гертл принялся доказывать, что это не так, наколотив за семь дней ровно семь голов. Его покер в ворота «Рейнджерс» стал самым обсуждаемым событием недели, а четвертую шайбу будут смаковать в различных хоккейных хит-парадах до конца сезона. До этого 19-летний форвард дважды огорчил потенциального олимпийца Майка Смита из «Финикса», а уже после ставшего легендарным матча против ньюйоркцев забил «Оттаве».

Так резво после локаута-2004 не начинал никто, да и до этого таких дебютов было немного. 4 шайбы в одном матче юниоры не забивали с 1988 года, а это совсем другая эпоха, совсем другой хоккей.

О Гертле известно немного. Воспитанник «Славии», выбран на драфте «Северсталью», за его плечами пара молодежных чемпионатов мира и десяток матчей за взрослую сборную, в которых его не поднимали выше третьего звена. Он был признан лучшим юниором экстралиги в 2012-м, а после 38 очков в сезоне-2012/13 собрался в «Сан-Хосе». Хорошее катание, техника, бросок – да что там рассказывать, убедитесь в этом сами.

Бывший генменеджер «Калгари» Крэйг Баттон заявил ESPN, что Гертл еще до драфта напоминал ему Логана Кутюра, но не манерой игры, а умением забивать и адаптироваться к любым ситуациям. Если Томаш действительно так хорош, то за «акул» стоит порадоваться. Команде, которая может остаться без Марло и Торнтона уже следующим летом, молодой снайпер необходим.

Незаметный герой

Отмотав срок дисквалификации, Пол Биссоннетт из «Финикса» стал самым продуктивным хоккеистом НХЛ. Он набрал очки за голевые передачи в двух матчах, сыграв в общей сложности 6 минут и 7 секунд. При этом у него показатель полезности «плюс 2», пять минут штрафа за драку и полдюжины огненных сообщений для нового обзора твиттеров. На данный момент Пол играет результативнее Клода Жиру, Наиля Якупова и многих-многих других.

Твит

«У Кита Йэндла появились друзья в Детройте». Автор – Пол Биссоннетт.

Вопросы

Сможет ли Семен Варламов из «Колорадо» установить новый клубный рекорд по числу побед и проценту отбитых бросков? Пока оба достижения принадлежит Патрику Руа (40 и 92,5%), но уж больно лихо стартовали «лавины».

Сколько еще голов с передач Павла Дацюка забьет в этом сезоне Хенрик Зеттерберг? После матча с «Бостоном» (Хара, давай, Дацвидания) их уже четыре, но с таким ассистентом шведский форвард «Детройта» может замахнуться на личный снайперский рекорд (43 шайбы).

Сколько литров крови выпили бы Даглас Мюррей и Раффи Торрес у игроков «Кэнакс» и «Сенаторс», пытавшихся атаковать Томаша Гертла? Алекс Эдлер расплатился бы за этот хит прямо на площадке.

Установит ли «Баффало» антирекорд НХЛ по числу побед за сезон (8, чемпионат-1974/75)? 7 первых матчей команда Рона Ролстона проиграла, а до встречи с «Рейнджерс» еще много времени.

Чья победная серия прервется раньше – «Блюз» или «Шаркс»? Команды Тодда Маклеллана и Кена Хичкока выиграли 9 матчей из 9, но сегодня им встречаться друг с другом. И у тех, и у других хороши вратари, полезны парни из второй шестерки нападения и сумасшедшая реализация большинства. Преимущество «Сент-Луиса» в домашней площадке, но тому же «Ванкуверу» в матче с «акулами» свои зрители не помогли.

Продержится ли Адам Оутс на своем посту до 14 января, когда «Вашингтон» сыграет с «Сан-Хосе»? С двумя победами в шести матчах «Кэпиталс» плетутся в аутсайдерах Востока, а их тренер успевает комментировать и критиковать людей, способных забивать красиво и не только в большинстве. «Уверен, что Гертл повел себя так только потому, что он новичок, и это больше не повторится», – прокомментировал Оутс четвертый гол Томаша. И как с ним уживается Овечкин?

Новички

За полторы недели 64 хоккеиста, попадающих под определение «новичок», провели хотя бы один матч в чемпионате, 24 из них успели забить, а 36 набрать первые очки. Томаш Гертл – лучший снайпер НХЛ прямо сейчас, Шон Монахан втащил «Калгари» в зону плей-офф, забив 4 гола, Нэтан Макиннон набрал 6 очков, а Александр Барков – 5. Про целую россыпь молодых защитников – от Линдхольма до Джонса и Дамбы – расскажем в другой раз. И в этой лиге только один лимит. Потолок зарплат.

Факт

Первый блокшот братьев Сединов при Торторелле сделал Даниэль.

Мем

Что правда, то правда. Где оборона (defence), «Нью-Джерси»?

Уныние

Ягр – Элиаш – Зубрус – первой тройке «Девилс» в общей сложности 113 лет, а если посчитать пару Сэлвадор – Жидлицки, то это еще 73 года, а всего 186. В такой компании на возраст Сергея Федорова никто бы и не посмотрел. Стоит ли удивляться месту «дьяволов» в турнирной таблице и тому, что их стабильно не хватает на вторые половины матчей. А ведь полтора сезона назад в «Нью-Джерси» блистали Паризе и Ковальчук, а команда дошла до финала плей-офф.

Критика

«Гибридный проброс ударил по командам, в которых много скоростных форвардов. Раньше нападающие могли преследовать защитников и обгонять их на дистанции, а сейчас нет», – посетовал тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок, отметив, что в первую очередь от этого правила пострадает «Чикаго».

Прогноз от ESPN

Письмо читателя: Крэйг, каждый год в лиге выстреливает вратарь, который проводит сумасшедший сезон. Кто, по-вашему, зажжет в этом году?

Крэйг Кустанс: поставил бы на Варламова, который отлично играет в начале сезона за «Колорадо». Он хорошо потрудился в межсезонье, провел неделю на сборах в Швейцарии, где работал с новым тренером вратарей «Эвеланш» Франсуа Аллером, а затем пораньше приехал в Монреаль, где занимался с тем же Аллером и Франсуа Жигером. Тот факт, что главный тренер «Колорадо» Патрик Руа, также скажется. Главный вопрос – насколько стабилен будет Варламов, так что он должен доказать, что его хватит на длинную дистанцию.

Цитаты

«Лед на Consol Centre оставляет желать много лучшего, и это сказывается на игре нашей команды», – рассказали Post-Gazette хоккеисты «Питтсбурга», пожелавшие остаться неизвестными. «В двух первых матчах сезона лед был ужасного качества, какого я еще не видел в НХЛ», – отметил игрок A. Может, вот в чем причина нерезультативной игры Малкина на старте?

«После матча с «Нэшвиллом» мы пошли ужинать, а Патрик присоединился к нам, будто он не тренер, а обычный игрок. Мы сидели рядом, болтали, шутили. Безусловно, все ребята в команде уважают его, но это круто, что он может вот так спокойно подойти к нам и вести себя на равных. Мы – команда, а не набор тренеров и игроков, и это радует», – рассказал о тренерских подходах Патрика Руа форвард «Эвеланш» Мэтт Дюшен.

«Мне иногда приходится щипать себя, что убедиться, не стоит ли проверить свидетельство о рождении Шона. В 18 лет он играет настолько решительно… Ему комфортно на площадке, он добавляет команде страсти в игре, добавляет искринки. Необыкновенный парнишка», – главному тренеру «Флэймс» Бобу Хартли стоило после этого трижды постучать по деревянному столу. Шон Монахан пока безумно хорош.

«Сам не понимаю, почему «Детройт» не переподписал Бруннера. С его появлением наше нападение стало сильнее. Дамиан нравился нам по матчам за «Ред Уингс», и когда он остался без контракта, мы предложили ему приехать в наш тренировочный лагерь. Так бы он смог доказать всем, что заслуживает контракт и заработать определенное уважение в команде. Дамиан приехал и доказал всем, что он может приносить пользу», – рассказал о швейцарском снайпере «Девилс» Лу Ламорелло. За 2,5 миллиона в год клуб приобрел очень хорошего нападающего.

«Дэн Джирарди играет ужасно, как и Майкл Дель Зотто. Райан Макдона был настолько плох, насколько это вообще возможно в «Сан-Хосе». Джон Мур играт так, что стало понятно, почему с ним расстался «Коламбус». Тройка Брассар – Зукарелло – Пулио занималась чем-то своим, а Доминик Мур периодически исчезал из игры. Не готов и Дерек Степан. Не был похож на себя и Хенрик Лундквист. Уж не влияют ли на него переговоры по новому контракту? Уверен, что да», – в отсутствии Тортореллы журналист New York Post Ларри Брукс взялся за команду.

«Два последних дня я занимался тем, что укреплял стенку между скамейками команд», – пошутил главный тренер «Бостона» Клод Жюльен перед встречей с «Колорадо» Патрика Руа. Стенка выдержала, оборона «Бостона» нет. «Эвеланш» выиграли 2:0.

Зубы

Джон Таварес привык все делать сам – тащить команду в плей-офф, вытаскивать зубы из челюсти.

Сочи-2014

Алан Майр из Sports Illustrated следит за вратарями для сборных США и Канады, и пока за «кленовых листьев» немного тревожно. Прайс неплох, но не более того, Кроуфорд, Смит и Флери не очень стабильны, а указанный в списке Роберто Луонго после ухода Шнайдера не прибавил. Зато разгорается звездочка Джонатана Бернье, чьи «Лифс» находятся в лидерах Востока.

У американцев в этом плане все спокойно: Куик отошел от курьезного гола Макдоны, Миллер – белое пятно на фоне остальных игроков «Баффало», а Ховард с Андерсоном не опускают планку.

Будущее

Все три предыдущих первых пика «Колорадо»/«Квебека» со временем переходили в «Торонто», о чем во время трансляции матча между командами Руа и Карлайла напомнил TSN. Нэтан Маккинон отметился двумя передачами – одна помогла забить Лупулу, вторая – Паренто.

«Детройт» подписал контракт новичка с 20-м выбором драфта-2013 Энтони Мантой, забившим 50 голов в прошлом чемпионате лиги Квебека. Начиная с сезона-2005/06 лучшими снайперами «Ред Уингс» становились только европейцы.

Ход

Угадайте, кто является лучшим бомбардиром «Сан-Хосе» с тех пор, как Тодд Маклеллан передвинул Брента Бернса из обороны в нападение? Да, Брент Бернс. В 29 матчах экс-защитник забил 12 голов и набрал 26 очков. У Марло лишь 8 шайб, у Торнтона 21 очко.

Память

«Да, такого с нами еще не было», – могли воскликнуть болельщики «Рейнджерс» после унижения в Калифорнии. Было, и было относительно недавно. В феврале 2009-го «Даллас» обыграл ньюйоркцев со счетом 10:2, и победный гол у «звезд» забил Брэд Ричардс. Впрочем, лучшим бомбардиром тех «рейнджеров» был Николай Жердев, что уже многое говорит о команде.

Автограф

Во время встречи с болельщиками вратарю «Вашингтона» Брэйдену Холтби предложили подписать ребенка (Фото: Russianmachineneverbreaks). Интересно, как отреагировал на это Никлас Бэкстрем, подруга которого родила на днях девочку. Швед заявил, что быть отцом трудно и интересно, а ребенок куда ценнее золотой медали чемпионата мира.

Талант

Умение падать пригодилось Марку Шайфли в матче с «Нью-Джерси». В прошлом году его постоянные падения судьи игнорировали.

Голы

Мысли руководства «Флориды» заиграть, а потом выгодно обменять Тима Томаса перед дедлайном, пока кажутся малоосуществимыми. Вратарь-ветеран сначала напускал плюх в матче с «Флайерс», а затем потянул пах, вынудив клуб вызывать из фарма Скотта Клемменсена.

Но с Дэном Хэмьюсом и Роберто Луонго это не сравнится.

Илья Брызгалов

Агенту вратаря лучше не отходить от телефона, а самому игроку нужно поскорее набирать форму. В ближайшие недели, а то и дни работа у Брызгалова может появиться, так как команд с проблемами на последнем рубеже в НХЛ уже хватает. Джефф Заткофф не убедил, что он готов к роли бэкапа Марка-Андре Флери, пропустив шесть шайб в игре с «Флоридой». Все плохо у «Эдмонтона», неизвестно, насколько выбыл Лехтонен в «Далласе», у «Каролины» травмирован Худобин, а «Рейнджерс» отказались от Марти Бирона.

Травмы

Незабивающая «Филадельфия» потеряла как минимум на пару недель Скотта Хартнелла и на 7 дней Винни Лекавалье. Если потерю первого (0+0 в 5 матчах) клуб переживет, то неплохо вписавшегося в игру «летчиков» центра будет не хватать.

«Даллас» лишился вратаря Кари Лехтонена, получившего повреждение нижней части тела. На замену финну вызван герой молодежного чемпионата мира-2011 Джек Кэмпбелл, которого когда-то называли самым перспективным голкипером Северной Америки. Впереди у «Старс» спаренные матчи с «Кингс» и «Дакс», так что у 21-летнего игрока есть все шансы дебютировать в лиге.

Деньги

Пока в Вашингтоне пытаются избежать дефолта, на скамейке «Кэпиталс» томятся 4,5 миллиона долларов или Мартин Эрат. Чешский форвард осел в четвертом звене с игровым временем менее 10 минут. Вот это неуважение к лиге, да, Адам Оутс? Тем временем Филипп Форсберг, которого и обменяли в «Предаторс» на Эрата, отметился первым голом в НХЛ, а Гертл, выбранный «Сан-Хосе» сразу после вашингтонца Тома Уилсона, забил 7 голов за 7 дней.

Цифра

Мартен Сен-Луи набрал 917-е очко и опередил по этому показателю Бобби Орра. Менеджерам «Калгари», отпустившим игрока в «Тампу» 15 лет назад, должно быть, стыдно до сих пор.

Костюм

В номинации «Самый забавный пиджак НХЛ» у Дона Черри появился конкурент. Джейсон Демерс внес небольшой вклад в борьбу с раком груди у женщин.