Все новости

Работать на себя. Все, что нужно знать об очередных матчах КХЛ

11 октября 2013, 04:15

Новость дня

Понятно, что после возвращения Вячеслава Фетисова в хоккей эту лигу уже ничем не удивить. Именно поэтому не смотрится как что-то из ряда вон выходящее. Гораздо больше интересует вопрос – зачем искать внутренние во всех смыслах резервы, если по должности можно найти усиление для ЦСКА извне. Но дело это исключительно Федорова – нам же остается лишь не пропустить матч армейцев с магнитогорским «Металлургом».

Контракт менеджера-нападающего двусторонний и заключен до конца года. Прямо раздвоение личности какое-то получается. Интересно, а если Федоров-менеджер не будет удовлетворен игрой Федорова-форварда, он переведет сам себя в фарм?

Не знаем, что хоккеист сможет показать в 43 года, но для многих болельщиков сам факт его выхода на лед – это изрядная доля ностальгии. И хотя бы потому эта затея уже интересна.

Матч дня

До начала чемпионатавряд ли кто ожидал, чтовстреча может стать центральной в какой-нибудь игровой день. Но астанинский клуб откровенно плевал на ожидания общественности и сейчас по потерянным очкам является лидером сводной таблицы. Московское «Динамо» – совсем рядом, но с тремя матчами сверху. Кто при нынешней расстановке сил являлся фаворитом этой встречи, было решительно непонятно. Даже два Кубка Гагарина москвичей не выглядели как аргумент – слишком уж стабильна команда Селина, проигравшая только 2 матча из 12.

Сам матч получился шикарным – для тех, кому не хватило драйва и шайб в первых двух периодах, команды выдали абсолютно фееричную третью двадцатиминутку. Да, не без спорных решений судьи как, например, в эпизоде с удалением Горовикова, но сюжет от этого только выиграл. «Барыс» совершил удивительный камбэк с 1:3, хотя контратакующая тактика «Динамо» в подобных случаях зачастую  этому не способствует.

Стоит отметить, что у хозяев в очередной раз без шайб осталось звено легионеров, зато постаралась вторая пятерка, и в особенности ее защитники – Лакиза и Савченко, хоть на большинство их и разлучали. У гостей порадовал Мартиньш Карсумс, ушедший со льда со стопроцентной реализацией – 2 гола на 2 броска.

Встреча завершилась роскошной серией буллитов, где было нанесено 16 бросков – голы и сэйвы на любой вкус. Вот тут решающее слово и сказали скромные канадские легионеры «Барыса» – победная шайба на счету Доуса. Хозяевам в «лотерее» везет больше – 4:3.

Результаты

Две шайбы хозяев в конце первого периода нисколько не смутили команду Попихина, которая планомерно отыгралась уже к середине матча. В игре до ошибки лучше себя проявили хоккеисты «Северстали» затолкавшие шайбу в ворота просто с мясом. Без каких-либо кавычек.

Когда забиваются такие шедевры, который организовали Пильстрем, Кайгородов и Мирнов, матч должен прекращаться досрочно – в таком бы случае хозяева уступили всего лишь 2:3. Но у уфимцев был еще и третий период, где они знатно покуражились. Команда Аболса может лишь с ностальгией вспоминать о первой половине матча, где была равная игра и дубль Робинсона. В ситуации же со сломанным Цибульскисом и удаленным на 10 минут Озолиньшем сравнивать счет было проблематично.

Команда Чады абсолютно неожиданно взяла и сломала победную серию «Магнитки», а ведь та насчитывала уже 8 матчей. У гостей как обычно зажигал Данис Зарипов, набравший 3 (2+1) очка и переведший встречу в дополнительное время, но в Братиславе в среду был день Михала Вондрки, который забросил вторую свою шайбу как раз в овертайме. Если «Слован» при такой игре подтянет реализацию большинства – спокойно догонит восьмерку лучших на Западе.

Неудачи команды Крикунова на выезде продолжаются – очередное поражение и снова без заброшенных шайб. Нет, можно, конечно, надеяться на Александра Судницина, но когда во втором периоде соотношение бросков 17-1, рассчитывать в матче не на что. Думается, кадровые репрессии тренерского штаба при такой результативности не заставят себя ждать.

Омские хоккеисты не стали доводить дело до юбилейного, десятого, поражения и уже в первом периоде обеспечили себе преимущество в две шайбы. Пока фан-сектор «Авангарда» устраивал акции протеста, команда Ржиги не без приключений, но довела матч до победы. 18-летний голкипер «ястребов» Денис Костин одержал первую победу в КХЛ.

Нижегородцы по-прежнему не изучили значение слова «стабильность» – последние шесть матчей хоккеисты Скудры чередуют победы с поражениями и каждый раз на лед как будто выходит абсолютно новая команда. Впрочем, «Югра» заслужила эту победу – с появлением Диксона зашевелились и другие легионеры. Не без их участия итоговая перестрелка закончилась в пользу хозяев. Победная шайба на счету Кирилла Князева.

Плюс

«Сибирь». Новосибирский клуб . Команда Дмитрия Квартальнова провела отличный матч, сравняла счет и оформить победу могла гораздо раньше серии буллитов. Не сказать при этом, что был показан сверхатакующий скоростной хоккей, но кому какая разница, когда отобрано 2 очка у СКА?

Кертис Сэнфорд, «Локомотив». Конечно, сухарь – не повод для особой гордости, но все-таки отметим, что 37 отраженных бросков – вполне себе достижение, да и вообще канадец набрал неплохую форму. В октябре он пропустил лишь три шайбы в четырех матчах и помог тем самым «Локомотиву» начать победную серию.

«Медвешчак». Во команда из Загреба наглядно продемонстрировала свой характер и умение выигрывать в гостях. Впрочем, если по первому вопросов не возникало, то вот второй пункт ставился под серьезные сомнения. Итого у дебютанта лиги – серия из семи побед подряд, четвертое место на Западе и седьмое – в сводной таблице. Кажется, хорватские североамериканцы не просто освоились в КХЛ, а в край обнаглели.

Минус

Сергей Широков – Илари Филппула – Илья Зубов, ЦСКА. Можно, конечно, говорить об эпидемии травм в армейском клубе, но даже в идеальных условиях такое звено вполне бы тянуло на стартовое. Впрочем, вынужденные лидеры ЦСКА разочаровали – они провалили . Нет, их звено даже забросило одну шайбу в большинстве, но при этом ни разу не помешало челябинцам, когда те огорчали Станю. Итого за матч – суммарные «-9» на троих.

«Металлург» Нк. Крутое пике «Кузни» продолжается – стало 11-м подряд. С дисциплиной «Металлурга» это вполне логично – при 16 минутах вчетвером хоккеистам приходится искать силы, чтобы доиграть матч. Единственное, чем утешает себя Герман Титов – . Только вот «ястребы» смогли выиграть свою последнюю встречу.

Большинство «Автомобилиста». Собственно, никакой Америки мы тут не открываем – екатеринбуржцы чувствуют себя очень некомфортно, когда у соперника недокомплект. Во «Автомобилист» сражался достойно и мог бы сотворить сенсацию, но победы – это не для команды с реализацией большинства в 5,8%. Из пяти попыток хозяева не реализовали ни одну и в итоге уступили в серии буллитов.

Отставка

Пражский «Лев» становится все больше и больше обрусевшим – вот уже и с главным тренером в начале октября расстаются. Конечно, по официальной версии Вацлав Сикора сам попросил освободить его от должности . Версия выглядит вполне правдоподобно, однако увольнение во вторник ассистента Сикоры – Яна Вотрубы, с которым они тренировали не одну команду – наводит на определенные мысли. Да и та скорость, с которой «Лев» возглавил Кари Ялонен, настораживает.

Интересно, финн в Нижнем Новгороде оставил или в Прагу привез?

Цифра

0+2 – статистика нападающего «Тороса» Штефана Ружички в пяти матчах ВХЛ. Похоже, чех не собирается возвращаться в Континентальную лигу. Действительно, зачем – там же играть надо. А контракт с «Салаватом», к слову, действует до 30 апреля 2015 года.

3 – количество Рафаэлей на льдуво время матча «Атлант» – «Кузня». Со стороны хозяев был представлен Рафаэль Батыршин, у гостей – Рафаэль Ахметов. Судил этих игроков Рафаэль Кадыров. Отличная статистика, этот парень одобряет.

201:54 – продолжительность сухой серии голкипера «Медвешчака» Барри Браста. Хоккеистам минского «Динамо» удалось первыми в октябре забросить шайбу в ворота загребской команды.

Гол

Форвард «Медвешчака» Бойд Кэйн оставляет не у дел двух соперников и вратаря:

Дмитрию Упперу даже и не нужно разворачиваться лицом к воротам соперника, чтобы нанести точный бросок:

Комбинация

Атака года! Если в НХЛ Гертлу предъявляют претензии за его четвертый гол, то тройку Пильстрем – Кайгородов – Мирнов там, наверное, вообще казнили бы. У нас, к счастью, такое лишь поощряется:

Травма

Дмитрий Рябыкин неумышленно, но очень неаккуратно атакует Дениса Денисова, оставляя ЦСКАна время еще без одного капитана.

Драка

Потасовки на ограниченном пространстве в окружении лайнсменов – обычно не самое зрелищное действо.«Махач» между игроками «Слована» и «Магнитки» это лишний раз подтвердил.

Вот тут уже поживее: драка двух Евгениев – Рыбницкого и Медведева – смотрится куда интереснее, хоть после нее и остается ощущение недосказанности.

Фото и видео

Да, он возвращается! Сергей Федоров, видимо, в матче с «Магниткой» попытается доказать, что в 43 года можно играть, причем даже не на самой родной позиции.

Екатеринбургские журналисты продолжают отжигать. Впрочем, на этот раз не так дивно:

С учетом стремительно развивающихся мемотехнологий чего-то подобного можно было ожидать:

 

Для тех, кто пропустил предыдущую серию:

Вот так вот фан-сектор «Авангарда» поддерживал сегодня свою команду в матче с «Витязем». В определенный момент фанаты ушли, оставив лишь большой баннер:

Стоит добавить, что помимо этого баннера был еще один с конкретно лишним словом «Импотенты».

А вот так капитан омского «Авангарда» благодарил болельщиков за поддержку:

Минский «Динамомэн» зажигает:

Слова

«Сергей Федоров отказывается от пенсии. Добро пожаловать обратно на лед. Не терпится увидеть его игру», – Павел Дацюк приветствует бывшего партнера по «Детройту» и бывшего начальника по ЦСКА. Да, пенсии нынче маловаты, так что летс гоу, пенс!

«Казионов стал лучшим игроком матча? Я с этим не согласен. Приз у него сразу же забрал (смеется). Конечно, он старался, но пока не все удается. Ему надо играть на команду, не на себя. Есть вещи, над которыми нужно работать. Безусловно, Казионов – сильный игрок с хорошим броском. Надеюсь, он добавит», – по смеху Милоша Ржиги, приведенному «», так и непонятно, что случилось с призом лучшему игроку. Надо, в конце концов, уточнять – смех был типа закадрового из различных ситкомов или же зловещий.

«И в детской школе они что сделали? Поставили женщину директором, бывшую завучем у Билана в лыжной школе. Она даже в формулировке спортивной формы не разбирается. Ее подтравили там, на тему того, что клюшки нужны разные для защитников и для нападающих (смеется), так она побежала у руководства просить такие клюшки… Что это за руководитель?! Что за директор школы такой? Они же просто в анекдот все превращают. Хоккей в Омске превращают в анекдот», – бывший главный тренер «Авангарда» Сергей Герсонский травит байки в интервью . Печально, правда, что «байки» весьма похожи на правду.

«Да, у меня где-то семь, восемь месяцев было без хоккея. Закончил в первых числах февраля, ни зарплаты, ничего у меня не было. Как-то надо было жить, продал полбаула. Оставил коньки, краги да клюшку. Хоккей совсем не бросил, иногда с арендаторами льда катался. А так, параллельно работал в продуктовом магазине, продавцом-консультантом «Nike», ну, а потом уже устроился в охрану в ночной клуб, по знакомству. Ну и как-то от сына Владимира Крикунова мне поступил звонок с предложением отправиться на сборы. Я приехал, первая тренировка закончилась плачевно. Меня просто вывернуло (смеется)», – а вот и еще одна история, которая оказалась чистой правдой. Защитник «Нефтехимика» Николай Белов в интервью подтвердил правдивость слов Владимира Крикунова.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Сэнфорд, Робинсон – Савченко, А.Костицын – Миклик – Зарипов