Все новости

Баг у ворот. 6 самых знаменитых голов через всю площадку

8 октября 2013, 12:26

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик совершает ошибку, пропуская шайбу, брошенную из чужой зоны. Блог «Айс-ТВ» делится этим видео и вспоминает другие знаменитые голы.

Андрей Марков, «Динамо» Москва

Вратарь: Борис Тортунов, «Металлург» Мг

Дата и событие: 14 февраля 1999 года, финал Евролиги.

Время матча: 59:52

Самый знаменитый и, пожалуй, самый драматичный гол из приведенных. Больше в финале крупных соревнований никто из хоккеистов не тратил решаюущие секунды, которых вполне хватило бы на атаку, на бросок от своих ворот. Да и голкиперы в решающие моменты обычно более сконцентрированы. Впрочем, все это не про Маркова и Тортунова. Если б не итоговая победа «Магнитки», то эта шайба и вовсе могла стать легендарной, а так этот шедевр лишь отсрочил поражение бело-голубых.

Вратарь: Иржи Трвай, ЦСКА

Дата и событие: 9 марта 2005 года, матч регулярного чемпионата суперлиги

Время матча: 4:57

ВИДЕО (с 2:28)

Запись момента, к счастью, сохранилась, хотя для того, чтобы попытаться что-то разглядеть нужно отматывать курсором время назад и еще раз слушать величественные строки про «Ак Барс», который, к слову, тогда провалил сезон. Хотя казалось бы, с таким-то составом... Если же по эпизоду, то Винсент Лекавалье, как мы видим, спокойно убивал время в меньшинстве, заработанное его партнером Дэни Хитли. Какая муха его укусила, что он решил бросить – абсолютно непонятно, но именно так и был открыт счет в матче, который «Ак Барс» крупно выиграл – 5:2. Привет Трваю.

Иван Майески, «Вашингтон»

Вратарь: Себастья Карон, «Питтсбург»

Дата и событие: 8 марта 2006 года, матч регулярного чемпионата НХЛ

Время матча: 16:08

Та шайба так и осталась для Ивана Майески единственной в сезоне, а чемпионат стал последним в заокеанской карьере. Но Себастьян Карон, видимо, решил сделать напоследок словаку и подарок и вместе с ним вписаться в историю. В принципе, ситуация банальна – «Вашингтон» играл в меньшинстве, защитник просто выбрасывал шайбу из зоны.

Роб Дэвисон, «Айлендерс»

Вратарь: Веса Тоскала, «Торонто»

Дата и событие: 18 марта 2008 года, матч регулярного чемпионата НХЛ

Время матча: 12:47

Запускали плоскими камнями в детстве на водоемах «лягушек»? Вот Роб Дэвисон сделал то же самое. По льду, надо заметить, они прыгают куда лучше и дольше – даже Тоскала засмотрелся и не смог поймать шайбу, хотя времени, чтобы подготовиться к ней было предостаточно.

Андрей Кутейкин, «Салават Юлаев»

Вратарь: Карри Ряме, «Авангард»

Дата и событие: регулярный матч чемпионата КХЛ, 7 октября 2010

Время матча: 15:58

В те времена оборудование и количество операторов на «Арене Омск» не позволили рассмотреть гол со всех ракурсов, но сам Кутейкин признался, что финну было трудно – лайнсмен, стоящий в средней зоне, перекрыл ему обзор. Кстати, защитник «Салавата» не понимает, почему его шайбу называют курьезной – уверяет, что бросал целенаправленно в сторону ворот.

Райан Макдона, «Рейнджерс»

Вратарь: Джонатан Куик, «Лос-Анджелес»

Дата и событие: регулярный матч чемпионата НХЛ, 7 октября 2013 года.

Время матча: 44:39

Защитник «Рейнджерс» не то, чтобы не собирался бросать по чужим воротам, он вообще планировал просто выбросить шайбу из своей зоны, пока его команда играет в меньшинстве. Но получилось более чем удачно. Сам Куик объяснил свой фэйл так: «Клюшка выпала у меня из рук. Я попытался остановить шайбу блином, но не вышло». И да, Джони, у нас две новости: плохая – мы действительно написали об этом материал, и хорошая – ты не одинок.