Все новости

Виктор Тихонов-младший: «Снова расслабились, пришлось собираться – у нас это очень большая проблема»

7 октября 2013, 21:43

Форвард СКА Виктор Тихонов-младший поделился наблюдениями от матча регулярного чемпионата КХЛ с «Амуром» (4:3 ОТ), а также рассказал о том, что для питерцев является самой большой проблемой в этом сезоне, передает корреспондент Sports.ru Евгений Дабижа.

– Сколько нужно забить СКА, чтобы не допускать того, что произошло в матче с «Амуром»?

– Я думаю, главное не ошибаться. Можно выигрывать и 1:0, сегодня нас подвели ошибки.

– Почему так произошло? Недооценили «Амур»?

– Не знаю, первый период мы очень хорошо начали. Во втором у нас была одна плохая смена, и сразу же вторая – инициатива как-то к ним перешла.

– В конце третьего периода СКА был вынужден отбиваться, но с началом овертайма полетел вперед. Юкка Ялонен как-то особенно мотивировал команду?

– Мы всегда, когда играем овертаймы, стараемся сразу закончить игру, потому что у нас очень хорошее нападение и моментов создаем достаточно много. И сегодня это сработало.

– Очень часто в разговорах игроков СКА с журналистами проскакивает эта тема – хоккеисты говорят, что расслабились, снова пришлось собираться…

– У нас это очень большая проблема. Очень хорошо, что это только начало сезона и еще есть время скорректировать ситуацию. Еще есть время, и это первое, над чем мы должны работать – играть все 60 минут.

– Ялонен на пресс-конференции сказал, что постоянно объясняет вам, что и как делать. Он непонятно объясняет?

– Нет, он все четко объясняет… Когда выходишь на лед, ты должен стать примером, показать следующему звену, как играть. А у нас получилось, что одно звено начинает ошибаться, за ним второе, третье, и покатилось. Нужно играть по системе, и все будет нормально.

– Главный тренер СКА сегодня был просто в ярости на пресс-конференции, чуть ли не ругательными фразами объяснял, что разбирает с командой видео, а вы все равно ничего не понимаете.

– Сегодня он был спокоен, только после игры – наверное, чуть мягче, чем вам – сказал. Но все равно мы поняли смысл его слов, и на самом деле он прав – мы не должны делать такие ошибки. Будем работать.

– Можно сказать, что не хватает Ковальчука?

– Думаю, его всегда не хватает – даже в прошлом сезоне, когда он уехал… Он на самом деле очень большую роль играет в нашей команде, заряжает ее. Думаю, если бы он сегодня играл, нам было бы легче.

– То есть заряда в пиджаке в раздевалке не хватает?

– Ну, помогает, конечно, он подходит, заряжает. Но когда он на льду и забивает голы или на лавке помогает – это совсем другое, – сказал Тихонов.