Все новости

5 команд, которые нас удивили на старте сезона КХЛ

28 сентября 2013, 13:15

«Барыс», 21 очко в 8 матчах, 1-е место в Восточной конференции

Существует мнение, что реальный уровень астанинцев проявился в матче со СКА, которому они проиграли дома со счетом 2:5. Но постойте, разве это зазорно – влететь в регулярке команде с Ковальчуком в составе и платежкой в 50 миллионов долларов? Или, заглянем вперед, двукратному обладателю Кубка Гагарина? Нет, что вы.

А разве можно назвать еще какую-нибудь команду, которой Доус, Бойд и Боченски не смогут придумать проблем? То-то и оно. Первая тройка «Барыса» слегка озверела в хорошем смысле – 32 очка за 8 матчей, подав остальным пример, и «остальные» подтягиваются – гляньте статистику Жайлауова, заиграл Спиридонов.

Сказывается и работа менеджмента. В межсезонье «Барыс» в очередной раз продемонстрировав умение выискивать на рынке редкие жемчужины – то есть защитника, статистика которого напрашивается на приставку «топ». Прямо сейчас Майк Лундин имеет «+11» (лучший показатель в лиге), одновременно являясь лидером команды по игровому времени (24:41 в среднем за игру).

Кроме того, потратив почти весь сентябрь на переезд в Астану, Николай Антропов на данный момент сыграл всего два матча – а значит, у новоявленного лидера Востока есть неплохой резерв для усиления. Ну, и Ахонен вместо Лассилы – это пять. По-другому не скажешь.

Ну, а, собственно, чем отличается нынешний, селиновский «Барыс» от прошлогоднего – при столь же неплохой физической готовности казахстанская команда играет от своих преимуществ, а не загоняется в строгие тактические рамки.

Раз исполнители позволяют, почему бы не сделать больший акцент на атаку, уделяя больше внимания броскам – сильной стороне многих игроков. Дать отдельным защитникам больше свободы, поработав над подстраховкой. Встречать соперника чуть пораньше, пользуясь отбором и потерями соперника в средней зоне.

Нельзя, конечно, не упомянуть точеное большинство команды, над которым Селин явно плотно поработал, судя по взаимодействиям игроков и объему движения, позволяющего постоянно находить варианты. 38,2% реализации – это фантастика и важнейший фактор побед.

Как бы то ни было, в двух из семи выигранных матчей «Барысу» откровенно повезло. Так что удача тут тоже сыграла свою роль. И спад, судя по некоторым фантастическим цифрам, той же реализации большинства и просто заоблачным 16,9% реализации бросков, скоро должен наступить.

«Нефтехимик», 17 очков в 9 матчах, 4-е место в Восточной конференции

Дружелюбный стартовый календарь – однозначно одна из причин бодрого старта. Ведь «Нефтехимик» основную массу своих очков сделал в домашней серии матчей, разобравшись с «Адмиралом», «Амуром», «Кузней» и «Сибирью». Прямо скажем, соперники, которые пока оставляют ощущение проходных.

Дружный завал признанных лидеров – это уже к месту нижнекамцев в таблице. Кто-то меньше, как «Ак Барс», и «Магнитка», кто-то больше, как «Салават Юлаев», «Трактор» и «Авангард», – это если по Востоку, да и на Западе завалившихся хватает.

Баллоны Крикунова – тоже фактор. Восхищаясь тем, как классно «Торпедо» играло с ЦСКА и «Локомотивом», мы должны помнить, что с «нефтью» у Нижнего была похожая попытка, но там был получен жесткий отпор. Оно и понятно, Владимира Васильевича, столько лет берущего свое физикой и терпением/пахотой, голыми руками не возьмешь.

Ну, и долго шедшего к КХЛ Судницина необходимо упомянуть: вратарская линия может стать весомым аргументом в борьбе за участие в плей-офф, даже если Нижнекамск не задержится в лидерах надолго.

Да и вообще стоит отметить разумные кадровые решения нижнекамцев. Ушел Мамашев – вернули Щитова (а теперь еще и наверняка вернут Мамашева). Отпустили Пестушко – заполучили Радивоевича, Анисина и Толпеко; да, ни один из них не поражает результативностью, но с голами пока справляется первая тройка – Оскала – Цибак – Миловзоров (20 очков на троих), а дальше посмотрим.

«Спартак», 17 очков в 9 матчах, 4-е место в Западной конференции

Красно-белые основательно потратились в межсезонье, но на этот раз сделали все с умом, пригласив действительно серьезных легионеров, из которых только Андерсон не прошел проверку КХЛ. Куинт приносит огромную пользу, Глэсс тащит из матча в матч, Шпирко – лучший бомбардир, Андерсон – второй снайпер, Ванделль – хорош на точке, незаменим в качестве связующего игрока, перед собственными воротами и в меньшинстве – а «Спартак» 4-й в лиге по «убийству» собственных удалений – серьезный фактор успеха.

С россиянами дела похуже: Волков за миллион долларов в год – это та еще сделка, по Нестерову с Никулиным тоже ничего хорошего не скажешь, но зато проявляет себя Сергеев, составивший очень приличную пару с Куинтом, и неожиданно выстрелил Крутов.

Игру, показываемую «Спартаком», интересной, конечно, не назовешь. Но вряд ли кто-то ожидал чего-то другого, все-таки состав такой – особо не разбежишься. Надежно, терпеливо, но плотненько в средней зоне. В собственной – спелись полевые с Глэссом, линии броска перекрываются, но обзору вратаря редко мешают.

В атаке неплохо используются скоростные качества фланговых, благо там есть кому носиться. Много играют через защитников (и это правильно – зона атаки хоть и короткая, но широкая), которые у Канарейкина бросают (и набрасывают) куда чаще нападающих. Не все, но некоторые. Это, кстати, нередко приносит успех. Жаль, они редко включают «пинч», по большей части держась возле синей.

Насколько можно судить, коллектив у «Спартака» подобрался неплохой. Остается надеяться, что появление Жердева, славящегося пагубным влиянием на обстановку в раздевалке, ничего не испортит.

«Динамо» Рига, 18 очков в 10 матчах, 3-е место в Западной конференции

Во взлете рижан, которые, впрочем, стали заложниками собственного успеха, судя по последним двум матчам, виноваты, по большому счету, 3 человека. Это старый новый генеральный менеджер Нормунд Сейейс, выудивший за копейки Робинсона и Уилсона, сохранив при этом состав, если не считать Карсумса, и вернувший Госсу с Озолиньшем.

Озо – второй из троицы. Человек, влияние которого на команду невозможно переоценить. Играющий тренер, лидер по духу, один из лидеров по игре, делающий партнеров лучше одним своим нахождением на льду. Третий – разумеется, Аболс, сумевший извлечь массу уроков из Кубка Надежды.

В атаке рижане играют предельно просто, но эффективно. В конце концов, неважно, как именно ты осуществляешь вход в зону, если в итоге шайба оказывается у тебя. Разве что вы эстет, но тогда предпочтительнее пересматривать архивные записи.

Очень здорово «Динамо» катает шайбу по борту в зоне соперника, и эти «сайклы» порой становятся убийственным оружием. В средней зоне – верхний нападающий держит чужую синюю, крайние – навязывают единоборства в районе красной. Очень компактный нейтральный вариант, неплохо работающий – оппоненты часто либо застревают, либо вынуждены идти на неподготовленный вброс, проигрывая подбор.

Зона защиты – центр-полузащитник, защитники, отвечающие каждый за свой фланг (это, кстати, иногда мешает – разделение пятак/углы при центре, играющем у лицевого, эффективнее), и низко играющие крайние, ориентированные на блокирование бросков. И это своего рода фишка Аболса – статистика по блокшотам до сих пор не ведется, но рижане в ней были бы если не первыми, по ощущениям, то в тройке. То есть бросков блокируется уйма, и из этого, в том числе, рождается немало атак с хода.

Ну, а то, что это одна из самых работящих команд, и так всем давно известно.

«Торпедо», 17 очков в 9 матчах, 5-е место в Восточной конференции

Зря Леонид Вайсфельд потешается над опубликованным бюджетом «Торпедо» – с чего он должен быть больше-то? Все до единого лидеры среди полевых – легионеры, а у них зарплаты не очень-то и высокие.

Коваль подписывал контракт еще до изменения статуса, Гелашвили – не должен быть сильно дорог. Ну, разве что Счастливый с Паршиным получают немало, но тут уж ничего не поделаешь – лимит всему голова. А остальные – ни на что не претендовали и пока не претендуют.

И из такой вот довольно средненькой по составу команды Петерис Скудра слепил вполне боеспособный коллектив. Очень тренерский, в первую очередь, очень управляемый, очень работящий.

Скудра сразу дал всем понять, что авторитетов для него не существует. Плохо играешь, не выкладываешься – посиди на лавочке, а то и на трибунах. Сработало и будет работать дальше.

Интересно, что «Торпедо» во многом похоже на рижское «Динамо». Просто, без изысков, на высоких скоростях, с возведенной в абсолют игровой дисциплинной и с максимальной выкладкой – что еще надо-то? Да и методы работы у Скудры с Аболсом – первых латышей в роли главных в КХЛ – тоже во многом схожи.

Хотя в качестве мотиватора Петерис все же посильнее будет – оттуда, наверное, и растут ноги разгромов «Магнитки» и «Локомотива» – он способен держать команду в тонусе все 60 минут.