Все новости

Лу Вайро: «В будущем, лет через 10–20, все русские игроки будут играть в России»

19 сентября 2013, 08:27

Президент Федерации хоккея США по специальным программам и бывший главный тренер сборной США Лу Вайро поделился мнением о возвращении Ильи Ковальчука в Россию.

— Я должен высказаться осторожно, поскольку работаю в американской федерации, а НХЛ помогает нам финансово. Но по моему личному мнению — подчеркну это — в будущем, в течение лет 10–20, вообще все русские игроки будут выступать у себя в стране. И каждый будет играть в своей стране. У Канады будет своя лига, у США — своя.

НХЛ не перестанет функционировать. Она останется, думаю. Но легко возможно такое сосуществование. Одна из причин такого прогноза — что у нас появится много собственных молодых игроков, поскольку сейчас мы активно развиваемся. Или в НХЛ будут только американские клубы.

Таким образом, важно, что в России своя хорошая лига. Болельщики хотят видеть в своей команде местных игроков. Тем более и в России можно заработать достаточно денег. А для международных игр останутся чемпионаты мира и Олимпиады.

— Вы считаете, что в СКА игровой уровень Ковальчука не снизится? Сейчас у многих опасения на эту тему.

— Я думаю, у него будет много игр и мало отдыха. Плюс переезды. Это нелегко. Слышал его интервью — как очень талантливый игрок он был очень популярным в НХЛ. И, я точно понимаю, он будет у себя на родине, рядом со всей семьей, играть в тот хоккей, который ему нравится.

И все равно зарабатывать деньги. Никаких минусов. При этом в прошлом сезоне я видел четыре матча СКА, и они показали там очень хороший хоккей, — сказал Вайро.