Глэсса устойчивость. Все, что нужно знать о последних матчах КХЛ

13 сентября 2013, 04:46

Матчи дня

Первое московское дерби сезона не дарило никаких иллюзий на тему посещаемости, хоть по столичным меркам 4 тысячи зрителей и считается столпотворением. Противостояние давно стало уже делом принципа самих хоккеистов, да нескольких десятков футбольных фанатов, которым не хватает календаря Премьер-лиги, чтобы поделиться новым обсценным лексиконом с идеологическим соперником.

Правда накануне игры Сергей Гимаев явно перегнул палку, заявив, что без дерби можно было бы и обойтись. Не хотелось бы, особенно с учетом того, что в четверг команды выдали весьма симпатичный матч.

Сложно удержаться от упоминания того, что зарплатный бюджет номинальных хозяев был в 3 раза меньше, чем у гостей, и это не считая свесившего ноги с потолка Радулова. Кстати, поначалу было достаточно легко определить, на чьи зарплаты потрачен почти миллиард рублей – армейцы выглядели свежее, интереснее и вообще жили от свистка до свистка, в очередной раз фиксировавшего шайбу в ловушке Глэсса. Канадец, к слову, не расклеился после поражения от рижан и действовал все так же уверенно, словно его сухая серия не прерывалась. Этим вечером кипера огорчат лишь дважды, все остальные поводы для спартаковской грусти Глэсс уверенно отметал.

К середине матча стало ясно, что и полевые игроки красно-белых знают себе цену – второй период они выиграли 2:0, что и предопределило дальнейшее развитие событий. Привычная для нынешнего сезона картина: психующий Радулов, впопыхах наваливающийся ЦСКА и не слишком активный Торчетти, считающий, что спрашивать о результатах его будут не раньше чем через 18-20 матчей. «Спартак» в решающие моменты хоть откровенно и заседал в оборону, но выглядел куда более целостнее, чем соперник. Поэтому счет 3:2 в пользу красно-белых стал вполне объективным отражением происходившего на льду.

Североамериканские специалисты вообще удивляют. После встречи «железный» Майк Кинэн уверял журналистов, что игрой «Металлурга» он доволен. Нет, возможно, оно бы и было логично, когда команды бились со стартового свистка и одна из них вырвала победу на последних секундах игры. Но тут же совершенно другая ситуация – уральцы вполне заслуженно «горели» 3:0 и лишь под конец третьего периода смогли внести в игру хоть какую-то интригу, что особо логичным не выглядела. Хотя, возможно, это просто аутотренинг от канадца.

Результаты

Хоккеисты «Кузни» могли выдать шикарный старт чемпионата – три победы в трех матчах, но споткнулись на дебютанте. Хотя до третьего периода хозяева вели в счете, и в целом это смотрелось достаточно логично. Но это был вечер Феликса Шютца, который сначала записал на свой счет результативную передачу, а за мгновения до конца в овертайма и сам отличится. Даже Ховинен не помог.

Более чем логичный результат – попробуй удержи ярославцев после трех поражений подряд. Хозяева, конечно, могли рассчитывать на определенную интригу, но не с такой реализацией большинства – 0 из 6. В остальном же вопросы к игре «Локомотива» остаются даже после такой победы.

Армейский клуб продлил свою победную серию благодаря грамотному розыгрышу лишнего. Впрочем, как еще может быть, когда на большинство выходят Калинин, Торесен, Тихонов, Червенка и Ковальчук? 3 реализованных попытки из 8 – вполне себе неплохая статистика. Капитан СКА постепенно находит свою игру – 1+2 в этот вечер.

Все самое интересное в матче произошло в первые 20 минут, все самое печальное для череповецких болельщиков – тоже. Стоило гостям немного расслабиться после шайбы Владимира Антипова, как за 3 минуты им накидали три шайбы – постарались первые два звена «Югры». До конца матча оставалось лишь считать сэйвы Михаила Бирюкова.

Плюс

Кайл Уилсон, «Динамо» Рига. Признаться честно,канадский центрфорвард отвратительно играет на «точке» и ему об этом рано или поздно скажут. Но не в ближайшие дни – сейчас он на коне. Бывший нападающий системы «Анахайма» достаточно быстро освоился в КХЛ и уже наколотил пять шайб. Три из них – в четверг, .

Большинство «Салавата Юлаева». Уфимский клуб стал четвертым в лиге по реализации лишнего. Накануне именно этот компонент и решил исход гостевой : хоккеистам Юрзинова для победы хватило использовать два большинства из трех. Рецепт прост – бросок от синей линии, добивание с пятачка.

«Лев». Пражский клуб удачно начал сезон, цепляясь за очки в каждом гостевом матче. Если б удалось не доводить матч в Донецке до овертайма, то сейчас бы команда Сикоры стояла в одном ряду с рижским и московским «Динамо», а так же СКА. Впрочем, после плохим нынешнее положение «Льва» тоже не назвать.

Минус

Сергей Светлов, «Атлант». Главный тренер мытищинцев ни разу за четыре матча сезона не смог подготовить своих подопечных должным образом. Казалось бы, ударное начало в должно было обеспечить мытищинцам хоть какие-то очки, но игроки «Атланта» потеряли преимущество еще до конца периода, а в итоге и проиграли в основное время. Из позитива можно отметить лишь то, что подмосковная команда знает, что такое арифметическая прогрессия – совсем скоро они должны забивать по 11-12 шайб за матч, но будет ли это при Светлове?

Нападение «Торпедо». Нынешним летом было сложно не восхищаться трансферной кампанией нижегородцев – Вольски, Иммонен, Салминен, Паршин и другие форварды создавали ощущение действительно грозной силы для соперников. На деле же – четыре заброшенные шайбы в сезоне на всех нападающих. А и вовсе без голов обошлись. Так дела не делаются.

Якуб Петружалек, «Амур». Наши ожидания, разумеется, проблемы исключительно, наши, но все-таки нынешняя результативность чешского снайпера удивляет. Можно было предполагать, что Петружалек если не включится в гонку бомбардиров, то хотя бы поведет «Амур» за собой. не поправил его положение – 9 бросков за 3 игры, 0 очков, «-1» полезности.

Цифры

350 дней прошло с момента предыдущей шайбы Михаила Якубова – последний раз он забивал гол в составе «Магнитки» 29 сентября 2012 года, но в четверг отличился вновь, уже в составе «Югры».

Гол

Форварда «Локомотива» Эмиля Галимова нисколько не смутило живые препятствия в виде защитника и вратаря «Автомобилиста»:

Если нападающий «Авангарда» Валентин Пьянов хотел, чтобы его первый гол в КХЛ был таким бейсбольным, то тогда понятно, почему он так долго не забивал.

Юха-Пекка Хаатая – парень самостоятельный. Никто ему не понадобился, кроме клюшки, шайбы и ворот.

Комбинация

Шикарная трехходовка от легионеров «Барыса». Вот что бывает, если отдать шайбу сопернику, чтобы не было зафиксировано вне игры.

Хоккеисты «Донбасса» в два приема разрезали оборону рижан и вывели Дадонова на пустые ворота:

Пас

Йори Лехтеря чувствует партнера спиной – шикарный пас на Николая Лемтюгова:

Если вы скажете, что Александр Китаров так и видел продолжение атаки, то мы даже, наверное, поверим:

Сэйв

Василий Стрельцов сделал все, чтобы итоговый счет в матче против «Локомотива» не оказался совсем ужасающим.

Голкипер «Льва» Петри Веханен не позволяет неприятностям пролезть в его ворота:

Ошибка

То ли Артем Лукоянов демонстративно показал, что не собирается забрасывать такие легкие шайбы, то ли действительно промахнулся, но схватиться за голову хочется даже сидя у монитора.

Фото

Еще в четверг утром было вполне актуально:

Впрочем, у нас есть достойный ответ на ту же тему – Ягр курильщика и Ягр здорового человека:

КХЛ-ТВ, иди домой, ты пьян:

Ну и поскольку обзор выходит, когда формально уже наступила пятница, то вот вам пятничные… эээ… девушки. Новая группа поддержки «Спартака», о которой мы уже упоминали:

Видео

Собственно, к названию ролика добавить нечего – Дмитрий Федоров о высоком:

Слова

«Вижу две причины не очень хорошей игры. Первое — это наш настрой, не совсем боевой. Первый период банально не работали. Нашей команде нельзя переставать работать, иначе ничего не получится. Через не могу. И вторая причина — это наше состояние. Это где-то мы неправильно подготовили… Беспокоит состояние команды. Она — не звенит. Причем, уже третью игру», – цитирует Дмитрия Квартального, который на пресс-конференции назвал оригинальную, хоть и странную причину потери очков. Сложно удержаться и не поставить для него эту песню.

«Мы вышли немножко неготовыми, хотя нас предупреждали, что «Атлант» начинает свои матчи очень хорошо. Это касается не только команды, но и меня. К счастью, после второй пропущенной шайбы меня разбудили, немножко поправили, и я пошел дальше в бой», – Денис Куляш в интервью как бы намекает, что лучше лишний раз ему дать поспать.

«Хоккейный бог – он все видит: нельзя такую фору давать сопернику! Побеждает все равно тот, кто больше этого заслуживает», – главный тренер «Северстали» Игорь Петров окончательно запутал: чтобы выиграть, надо задобрить хоккейного бога или же все-таки заслужить победу?

«Александр Медведев предложил проводить чемпионат мира раз в 2 года? Возможно, ему стоит стать президентом ИИХФ? Понимаете, я швейцарец и привык решать вопросы дипломатическим путем», – Рене Фазель тут неожиданно дорвался до журналистов и наговорил много всего, хотя в некоторых моментах он мог бы и промолчать.

«Мы регулярно с ним (Фазелем) общаемся. Если он насчет президентской должности не пошутил, то я готов ее рассмотреть», – а вот после этой цитаты Александра Медведева в интервью надо бы показать лицо Рене Фазеля с надвигающемся на него объективом под какую-нибудь тревожную музыку.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Судницын, Куинт – Куляш, Королев – Уилсон – Червенка

Сыграв всего три матча в Континентальной лиге, Роман Судницын попадает в нашу сборную: этому поспособствовал 31 отраженный бросок в матче против «Торпедо». Всего же у дебютанта пока две пропущенных шайбы. Неплохое начало.

Дерон Куинт и Денис Куляш сегодня выполняли не только прямые обязанности, но делали работу за своих нападающих: у канадца – 1+1, «разбуженный» защитник «Авангарда» набрал 1+2.

Лучшим снайпером дня, как уже говорили, стал Кайл Уилсон, оформивший первый в сезоне хет-трик. В партнеры ему отрядим форварда «Витязя» Антона Королева, наигравшего на дубль, и Романа Червенку, отметившегося голом и двумя передачами.