Все новости

Борис Колесников: «Поникаровскому, конечно, виднее, зачем он решил взять российский паспорт»

5 сентября 2013, 12:42

Президент «Донбасса» Борис Колесников поделился мнением о натурализации игроков для сборной Украины, отметив, что не понимает решения Алексея Поникаровского принять российское гражданство.

– К сожалению, в сборной у нас получается серьезный разрыв в возрасте. Есть игроки, которым больше 30 лет, и есть совсем молодые ребята. 15 лет отсутствия в стране хоккея дают о себе знать. В таких условиях очень тяжело формировать национальную команду. Поэтому у нас несколько ребят готовы принять украинское гражданство, и федерация хоккея этим занимается.

– Назаров говорил, что была даже идея натурализовать Александра Еременко и Михаила Анисина…

– Мы бы хотели натурализовать Евгения Кузнецова с Анисиным, да только они не захотят (смеется). А если говорить серьезно, то у нас в сборной есть три неплохие пятерки. Поэтому наша задача подтягивать молодых перспективных ребят, чтобы они могли неплохо заиграть в четвертом звене, а потом прибавлять и становиться лидерами. Я считаю, что из играющих украинцев на сегодняшний день мы собрали всех, за исключением, наверное, только Поникаровского.

– Удивились, когда узнали о том, что Алексей принял российское гражданство?

– Удивился. Поникаровскому, конечно, виднее, зачем он решил взять российский паспорт. Только я смысла не вижу – ни для него, ни для СКА. Ему же не 20 лет и не 15, чтобы стремиться в сборную России. А у Питера такой состав, что ему без разницы, будет Поникаровский легионером или нет. Они же могут в КХЛ двумя составами играть. Хотя это хорошо, когда в лиге есть такая сильная команда. Есть на кого равняться.

– Поникаровский продолжит выступать за сборную?

– Теперь я не могу этого сказать. Но за Россию он как минимум четыре года играть не сможет, это точно. Но я Поникаровского не осуждаю ни в коей мере. Когда мы позвали его в «Донбасс» во время локаута, он сразу согласился. Когда позвали играть за Украину, тоже.

– У вас вообще был вариант побороться за Поникаровского со СКА?

– С Поникаровским у нас был разговор, но нам не удалось прийти к соглашению. Хотя он очень хороший игрок и, главное, человек сам по себе неплохой. Он нам сильно помог в прошлом сезоне во время локаута. К тому же у нас был перебор нападающих на тот момент и дефицит защитников. В любом случае я желаю Алексею успехов, но только не в матчах с нашей командой (смеется), – сказал Колесников.