Все новости

50 лучших игроков в истории КХЛ

3 сентября 2013, 18:02

50. Растислав Станя

Один из лучших трансферов ЦСКА в современной истории, выиграл конкуренцию у Брызгалова. Не самый талантливый парень в мире, но уважает свою работу, за это и любим.

49. Штефан Ружичка

Стабильностью этот нападающий похвастать никогда не мог, но свои 15-20 голов за сезон в «Спартаке» забивал. В Уфе тоже проявил себя отлично, провел шикарный плей-офф. Ему бы трудолюбия – играл бы в НХЛ.

48. Якуб Петружалек

Недолго играет в лиге, но проявил себя как отличный бомбардир (неплохо) и успел выиграть кубок (крайне важно). Еще и человек хороший, но это уже приятный бонус.

47. Денис Кокарев

Настоящая боль для любителей советских традиций и прочей стереотипной чепухи. Работает за троих, не боится, не прощает и выполняет установку тренера.

46. Евгений Бирюков

Тезис об относительности бытия. В сборной Евгений умееть «пожарить» в обороне, что регулярно и практикует. Когда играет за клуб – очень солидный защитник.

45. Йори Лехтеря

Результативный финн, который давно бы играл в команде классом выше, если бы не болезнь – в плей-офф он становится невидимкой. Есть вероятность, что со временем пройдет.

44. Матиас Вейнхандль

Тот самый швед, которого в связке с Мортенссоном котировали выше. Ушел из СКА. У Тони сейчас все хорошо.

43. Петри Веханен

Случай, когда большая карьера, по сути, началась в 30. Тут был и «Ак Барс», и сборная Финляндии. Победила боязнь полетов.

42. Михаил Варнаков

После «Торпедо» почувствовал вкус действительно больших игр и решил бороться за Кубок Гагарина каждый год. Есть все шансы увидеть его через 5 лет на пару десятков строк выше.

41. Александр Королюк

Редкий случай, когда игрок даже в возрасте набирает много очков и проводит много времени на льду. Жаль видеть его в этом списке:

40. Вадим Шипачев

Судя по интересу клубов – уже состоявшаяся звезда, тот самый мифический русский центр. Но Вадиму нужен еще один шаг до статуса «элитный».

39. Дмитрий Калинин

Хороший и габаритный защитник, забивающий «гвозди» от синей. Результативен, авторитетен, но есть вопросы по игре в обороне. Судя по его отсутствию в сборной в последние годы – не только у нас.

38. Алексей Цветков

Еще один неприметный технарь. Что он здесь забыл? Но авторы золотого гола в чести.

37. Станислав Чистов

Старательный и техничный. Казалось бы, ничего особенного, но в плей-офф он привык играть результативно и долго.

36. Сандис Озолиньш

Еще одна кольцевая композиция, начало и конец которой в Риге. Лидер латвийского хоккея. После его ухода будет грустно.

35. Марцел Госса

После бесподобных сезонов в Риге не может найти себя. Транзитом через пару команд КХЛ решил искать себя там же, в Латвии.

34. Роман Червенка

Сейчас точно был бы в двадцатке, если бы не поехал покорять Калгари транзитом через Прагу. Снайпер от природы, обладатель одного из самых точных бросков в КХЛ.

33. Василий Кошечкин

Должен быть в десятке, но иногда ленится. В другое время – один из лучших вратарей лиги, моментами – просто лучший.

32. Виталий Прошкин

Когда-то мощный и монолитный защитник сборной, сейчас просто надежный ветеран в «Салавате Юлаеве». Но даже в таком качестве как минимум неплох.

31. Петри Контиола

Незаметно из просто хорошего легионера превратился в одного из лидеров клуба и сборной. Поездке на Олимпиаду никто не удивится.

30. Карел Рахунек

Было все – отличное катание, пушечный бросок, обзор «поляны» – качества лучшего защитника лиги. Было.

29. Владимир Тарасенко

Играя в КХЛ меньше Кузнецова, все равно успел оставить о себе отличное впечатление. Габаритный, с броском, но этого мало. У парня есть «хребет» – такие вещи в НХЛ ценят.

28. Йозеф Вашичек

3 сезона в «Локомотиве», один краше другого. Тебя не хватает, Пепа.

27. Владимир Антипов

Трудно мерить лидерские качества, но у Антипова с ними точно полный порядок. Жаль, что карьера идет точно не к ренессансу.

26. Брендон Боченски

Один из лучших игроков чемпионата. Крайне недооценен.

25. Александр Попов

Всегда был хорош, но в последние годы реже обычного травмировался и чаще обычного набирал очки. Пережил спад и уход Курьянова, попал в сборную и выиграл чемпионат мира. В 33 года жизнь только начинается.

24. Алексей Яшин

«Капитан Россия» вернулся еще до создания КХЛ, много играл в плей-офф и был больше полезен, чем результативен. Лишним было появление в ЦСКА. Занимательно, что Яшин все же вернулся в сборную в качестве скаута.

23. Сергей Зиновьев

Классический центрфорвард советского образца с классическими привычками российского хоккеиста. Плохие сообщества портят полезные привычки.

22. Евгений Медведев

Внезапно в России появился еще один атакующий защитник экстра-класса. И сейчас он смотрится лучше Никулина.

21. Александр Пережогин

Флегматичный, немного ленивый и, порой, «мягкий» Пережогин все еще умеет забивать голы. Много и часто. Чуть больше усилий – и был бы игрок калибра Морозова.

20. Нико Капанен

В свое время смог заменить Зиновьева в «Ак Барсе», причем довольно успешно, и не потерять лицо.

19. Евгений Кузнецов

Не лучший игрок лиги, конечно, но отрицать, что мы видели одного из талантливейших молодых игроков России – глупо.

18. Яромир Ягр

В первый же год без Ягра «Авангард» вышел в финал, но Яромир принес много пользы. В том числе и имиджевой.

17. Максим Сушинский

Уже завершает (или завершил?) карьеру, но даже после 35 был очень неплох. Бился насмерть.

16. Иван Ткаченко

Должен был вызываться на чемпионаты мира, и не один, а со своими партнерами по тройке, Галимовым и Чуриловым.

15. Майкл Гарнетт

Пробился с низов лиги, играл финал с будущим «Динамо», играл финал против «Динамо». Кроме хорошей игры (в этом списке – по умолчанию), выучил русский язык.

14. Алексей Терещенко

Все еще самый важный и ценный центр России, который может сыграть как в первом, так и третьем-четвертом звеньях. В клубе, в сборной – где надо. И в КХЛ пока не видно альтернативы.

13. Илья Горохов

Один из самых авторитетных игроков лиги, если не самый. Говорят, что именно его речь после четвертого матча серии с Омском встряхнула «Динамо». Результаты вы знаете.

12. Ян Марек

Был бы в десятке, если бы не тот самолет. Лучше чеха в КХЛ не было.

11. Тони Мортенссон

Универсальный, центральный, шведский. Из Казани на годик съездил домой, а потом вернулся в СКА и им довольны.

10. Константин Барулин

За годы в КХЛ вырос из вроде неплохого вратаря, который иногда может запустить «бабочку» с центра поля, в одного из лучших голкиперов России. Хорош на буллитах, атлетичен, подвижен и, что важно, способен «держать» команду даже в самой паршивой игре. На своих плечах вытащил «Атлант» в финал-2011.

9. Патрик Торесен

Высоко, думаете? В самый раз для парня, который отлично играет как центра, так и работает на фланге, на льду действует жестко. Уже брал Кубок, выигрывал медали, из сезона в сезон набирает не менее 40 очков. А Патрику нет еще и 30. И через пять лет ждем в аналогичном списке.

8. Данис Зарипов

Элитному снайперу хватило одной предсезонки для того, что бы показать – Данис и без Морозова может многое. Конечно, их с Кинэном сезон в «Магнитке» точно будет интересным, и не факт, что оба закончат его в команде, но за 5 лет навыигрывал и назабивал столько, что заслужил уважения как автономная голевая единица.

7. Кевин Дэллман

Даже если ты играешь в защите – это не повод не набирать очень, очень много очков. Кевин был близок к тому, что бы записать все рекорды «Барыса» на свое имя, но ушел в СКА и выиграл бронзу, не прекращая забивать и раздавать. Лучший канадец за всю историю КХЛ.

6. Илья Никулин

Лучший защитник КХЛ. Да, в последние годы «лажает» на международных турнирах, но у нас же не топ-50 игроков на Евротурах и чемпионатах мира, правда? Умело двигает шайбу в большинстве, волен как атаковать с синей линии, так и «под» воротами. Скорость уже не та, но пройти 1 в 1 все так же трудно.

5. Карри Ряме

Те прекрасные для омичей годы, когда в «Авангарде» забыли про поиск надежного вратаря. Были и голы с чужой половины площадки, но за 4 года Карри приучил всех, что в регулярке пропускает около двух, а в плей-офф вообще пробивается крайне трудно. Сейчас финн уехал в Калгари и попытается решить проблемы «Флеймс».

4. Сергей Мозякин

Главный человек в КХЛ по голам. Всем хорош, кроме тех времен, когда надо играть решающие матчи. В локаутный сезон не то, что не потерялся на фоне Дацюка и Ковальчука, а был одним из лучших (правда, вместе с Малкиным в звене). Не устает забивать неприлично много из года в год.

3. Александр Еременко

Дважды лучший вратарь в плей-офф. С лавки «Салавата Юлаева» вытащил себя сам и вновь доказал, что лучший вратарь в России. Вопрос о том, почему Еременко нет в сборной, задается все чаще.

2. Алексей Морозов

«Наше все», капитан, джентльмен и все разумное, доброе и (надеемся) вечное в одном игроке. Забивал «золотой» гол, выигрывал два кубка, вел за собой «Ак Барс» в разные времена, в том числе и самые успешные.

1. Александр Радулов

Лучший игрок КХЛ, без вопросов. Хочется поставить другого, но нет вариантов. Молод, зол и несдержан, дико талантлив, управляем редко и не каждым. Тот редкий случай, когда лучший игрок лиги не только шикарен на льду, но и вне его.

Фото:РИА Новости/Андрей Серебряков/Алексей Даничев/Максим Богодвид/Александр Вильф/Рамиль Ситдиков/Роман Кручинин

Скоро старт КХЛ! Не забудь собрать свою команду в fantasy Континентальной хоккейной лиги!