Все новости

11 нелепых травм игроков НХЛ, полученных вне льда

24 августа 2013, 18:00

Пэт Вербик, «Нью-Джерси» – 1986 год

Известный как «маленький комок ярости» задолго до Брэда Маршанда Вербик сеял кукурузу на семейной ферме 15 мая 1986-го. Сеял себе, сеял и вдруг угодил левой рукой в вал сеялки, пытаясь предотвратить попадание бумаги в отсек для удобрений. Большой палец отрезало, еще три были серьезно повреждены, но Вербик при помощи физиотерапевтов сумел восстановиться точно в срок – к открытию тренировочных лагерей. Интересно, что брат Пэта Брайан совсем забыл про палец, когда повез пострадавшего в больницу, но сумел дозвониться до отца, который нашел и привез столь необходимую хоккеисту часть руки. Операция длилась целых шесть часов, и врачи спасли-таки карьеру Вербика, забившего в итоге в НХЛ 521 гол и выигравшего Кубок Стэнли.

Сильвен Тюржон, «Хартфорд» – 1989 год

Старший брат куда более известного Пьера Тюржона подавал не меньшие надежды, но после травмы паха, полученной в сезоне-1986/87, так и не смог вернуться на уровень, показанный в первые 4 года в НХЛ. Однако речь совсем о другой травме – в декабре 1988-го Тюржон вывихнул плечо, к концу февраля 1989-го восстановился, но в итоге продлил больничный еще на 2 недели: Сильвен использовал сварку, ремонтируя автомобиль, и получил ожоги глаз – суровый канадец решил, что маску надевают только трусы. В первом же матче после возвращения он оформил дубль, но по окончании сезона ему пришлось покинуть «Хартфорд» – его обменяли на Пэта Вербика.

Дастин Пеннер, «Лос-Анджелес» – 2012 год

Один из самых тяжелых – в буквальном смысле – игроков НХЛ получил травму презабавным способом – поедая на завтрак блинчики, приготовленные его женой. Пеннер присел на стул, приготовился отведать лакомство, как вдруг отказала спина, да так, что он даже не мог встать с того самого стула. Блинчики он в итоге съел, потом супруга помогла ему одеться и отвезла на арену, где ему сделали необходимые процедуры и отправили домой, причем никто ему не поверил. Дастин пропустил всего один матч, но та «блинная травма» стала притчей во языцех. Еще бы, ведь историю пересказывали бесчисленное множество раз, и она обросла совершенно невероятными подробностями. Пришлось даже публиковать открытое письмо, где объяснялось, что произошло на самом деле.

Травма Пеннера стала поводом для благотворительного вечера. Фото: helparettaout.tumblr.com

Марк Ридс, «Сент-Луис» – 1986 год

Ныне ассистент Пола Маклейна в «Оттаве» пропустил часть сезона-1986/87 из-за ожогов правой руки второй и третьей степени, потребовавших хирургического вмешательства. А Ридс всего-то готовил дома попкорн. Как это у него вышло – история, к сожалению, умалчивает, как и сам Ридс. Ближайшим летом его обменяли в «Хартфорд», а спустя два невзрачных сезона, за которые он провел за «Уэйлерс» всего 45 матчей, 29-летний Марк отправился доигрывать в Италию.

Сами Сало, «Оттава» – 2001 год

Финского защитника можно назвать настоящим специалистом в области получения травм самой различной степени нелепости – у него их было столько (в районе 50), что вообще удивительно, как он до сих пор играет в свои 38. Причем за прошлый сезон Сало пропустил всего два матча – нечто доселе невиданное. То ли Канада – не его страна, то ли климат во Флориде настолько особенный, черт его знает, но в «Ванкувере» и «Оттаве» с ним что только ни случалось: и разрыв яичка, и разрыв средних ягодичных мышц, что вообще не укладывается в голове, и разрыв ахилла, полученный во время игры во флорбол, и тот самый случай, который интересует нас – укус змеи во время игры в гольф. Ладно бы дело было в той же Флориде, где ядовитых змей хватает, так ведь нет – в Финляндии, где ядовитых змей всего один вид – гадюка обыкновенная, и тех крайне мало, причем они относительно безобидны. Произошло это летом, до старта сезона-2001/2002 вроде бы было еще далеко, но 2 матча Сало все же пропустил.

Брент Сопел, «Ванкувер» – 2007 год

Защитник «Салавата Юлаева» пропустил первый матч первого раунда плей-офф НХЛ-2007 против «Далласа» из-за травмы спины. Ничего вроде бы нелепого, если бы он не получил эту травму, поднимая крекер, который уронила его дочь. Шуток было не меньше, чем с Пеннером, все точно так же отказывались верить, но Брент утверждал, что сей факт может подтвердить вся его семья, находившаяся в тот момент рядом с ним, и поверить пришлось. Через пару дней на аукционе Ebay появился лот «Крекер, сломавший Брента Сопела». Стартовая цена составляла 5 долларов, за которые он и ушел неизвестному покупателю. До сих пор неизвестно, тот ли это крекер.

Лот на Ebay и тот самый крекер

Джон Ванбисбрук, «Рейнджерс» – 1988 год

Обладатель рекорда по количеству побед для американских вратарей в НХЛ мирно осваивал летом 1988-го только что приобретенную видеокамеру, на которую планировал заснять рождение первенца, когда зачем-то решил присесть на стеклянный кофейный столик. Столик, естественно, рассыпался, и Ванбисбрук получил множественные травмы, в частности – серьезно повредил локтевой нерв и порезал сухожилия. Операция продолжалась пять часов, врачи предрекали Джону долгое восстановление – вплоть до полного пропуска сезона, но тот неожиданно быстро пошел на поправку и к старту регулярного чемпионата уже был в строю. До «Везина трофи» Ванбисбрук больше ни разу не смог добраться, но в целом карьера удалась.

Джо Сакик, «Колорадо» – 2008 год

Легенда «Колорадо» восстанавливался от травмы спины, когда получил еще одну, фактически завершившую его карьеру. 39-летний Сакик сломал три пальца, расчищая дорогу для автомобиля с помощью снегоуборщика, и порезал сухожилия. Иногда техника лишь осложняет жизнь. Ожидалось, что Джо пропустит три месяца и сумеет полностью восстановиться, но больше он так и не сыграл ни одного матча.

Микаэль Ренберг, «Торонто» – 2002 год

По части «удачливости» участник знаменитой тройки под названием «Роковой легион» может поспорить с самим Сами Сало. Вот, например, история: однажды Ренберг завязывал шнурки на коньках, и ему чуть не ампутировали руку. На руке был волдырь, куда он шнурками занес инфекцию. В итоге – приступ, температура 40, и врачи всерьез рассматривали вариант с ампутацией, чтобы спасти ему жизнь. Но нам эта история не подходит, поскольку случилась в непосредственной близости от льда, так что вот вам другая: в июне 2002-го Ренберг порезал мышцы руки, катаясь на своей 8-метровой лодке в Швеции. Он бросал якорь, но вместо якоря почему-то упал в воду сам. Глубина в том месте была всего полтора метра, тем не менее он ушел под лодку и поранился о винт. Стоит отметить, что двигатель в тот момент не работал, но Ренберг все равно выбыл на целых 2 месяца. Повезло еще, что не задел нервы.

«Роковой легион». Слева направо: Джон Леклер, Эрик Линдрос, Микаэль Ренберг. Фото: Fotobank/Getty Images/Allsport/Harry Scull

Эрик Джонсон, «Сент-Луис» – 2008 год

Все-таки гольф – страшная штука. Того гляди в контракты хоккеистов будут включать запрет на игру миллионеров. Шел сентябрь 2008-го, первый номер драфта-2006 готовился ко второму сезону в НХЛ, отлично проведя первый, когда «Блюз» отправились на командную игру в гольф, где Джонсон получил тяжелейшую травму – разрыв передней крестообразной связки и внутренней боковой. И ведь как получил – правая нога застряла между педалями газа и тормоза одного из самых безопасных средств передвижения – гольф-карта. Сезон пришлось пропустить, и хотя через год Эрик заиграл, его небезосновательно считают худшим первым номером драфта 21 века.

Гленн Хили, «Торонто» – 2000 год

Ныне участник банды CBC Hockey Night in Canada в НХЛ был едва ли не больше известен своей игрой на волынке, чем, собственно, игрой в воротах. Между прочим, Хили выступал с самим сэром Полом Маккартни, играл в Карнеги-холл, является действующим участником известной Highland Creek Band и ансамбля волынок полиции Миссиссаги. Так вот, летом 2000-го Хили чистил свою любимую волынку – этот инструмент требует постоянных процедур – и умудрился очень серьезно порезаться: наложили аж 40 швов. Благо дело было в межсезонье, и Хили успел восстановиться к старту регулярного чемпионата. Но через год завершил карьеру.