Все новости

Вячеслав Козлов: «Русская пятерка» – это был фантастический хоккей»

23 августа 2013, 13:09

Нападающий «Спартака» Вячеслав Козлов поделился воспоминаниями об игре в «Детройте» в составе «Русской пятерки» – Козлов, Ларионов, Федоров, Фетисов, Константинов. Отметим, что 27 октября исполнится 18 лет с момента создания «Русской пятерки».

– Сначала нас было трое – я, Федоров и Константинов. Чуть позже из «Нью-Джерси» приехал Слава Фетисов. Пятым в это время в нашем сочетании чаще всего выходил маленький крепыш Дино Сиссарелли.

Появился в команде Скотти Боумэн. Ему и пришла в голову идея создать «Русскую пятерку». Причем пришлось пойти на интересный шаг, ведь Федоров и Ларионов все время играли «центров». В итоге на фланг перевели Сергея.

Получаться у нас стало сразу же – с самой первой игры. Паззл сложился воедино. Это был фантастический хоккей. Мы чувствовали друг друга очень хорошо. В сезоне-95/96 «Детройт» не выиграл Кубок Стэнли, но установил рекорд по победам – 62 в регулярном сезоне. Шороху хорошего навели.

Потом было два чемпионства. Разговаривал со многими ребятами из НХЛ, и все говорили, что против нас было очень сложно играть. Считаю, это был мой лучший хоккей. Благодарен всем ребятам, с которыми выступал.

С Константиновым виделись в мае – ходили вместе обедать. Конечно, страшно. Я помню, каким он был человеком до аварии, и мне больно видеть, какой он сейчас. Слава Богу, хоть вспомнил меня.

Если рассказывать про каждого из нас, то интервью надолго затянется. Мне очень повезло, что я встретился с этими замечательными людьми. Я очень многому у них научился. Рядом с ними я стал сильнее как хоккеист, – сказал Козлов.