Все новости

Растислав Шпирко: «Стараюсь сделать все, чтобы моя команда перестала считаться аутсайдером»

20 августа 2013, 10:40

Форвард «Спартака» Растислав Шпирко проанализировал выступление команды на Турнире памяти Руслана Салея и подтвердил, что всегда хочет быть лидером команды.

– В Минск мы, конечно же, приехали за победой. Во всех встречах команда смотрелась уверенно. Но в итоговом матче справиться с напором хабаровчан не получилось. Турнир даст хорошую почву для размышлений, над чем нам еще предстоит работать.

– Желания играть в родном «Словане» не было?

– Перед тем, как подписать контракт с москвичами, мой агент вел переговоры с братиславской командой. Но не знаю, на чем стороны остановились, «Спартак» предложил мне хорошие условия, и я сразу же ответил согласием.

Признаться честно, у меня нет интереса играть на родине или в той же Чехии. Предпочту остаться в России. В Москве пока живу один, но скоро ко мне переберется моя жена с малышом.

– Вы постоянно выбираете команды аутсайдеры, сами при этом остаетесь лидером. Каково это быть лучшим среди худших?

– Верно, я хочу быть лидером в любой команде, куда бы не отправился. Мне нравится быть одним из лучших игроков — для этого прикладываю немало усилий. И стараюсь сделать все, чтобы команда, в которой я играю, перестала считаться аутсайдером.

Я немного подустал от постоянных проигрышей и надеюсь, в этом году все изменится. Когда ты все время проигрываешь это нелегко. Ты должен помнить, руки опускать не стоит ни в какой ситуации. Всегда стараюсь искать позитив даже в плохих вещах. И когда вижу своего малыша, забываю обо всех проблемах.

– Какое ваше хобби?

– Главное хобби — моя семья и малыш Адам. Все свое свободное время я посвящаю им. Также мне нравится смотреть документальное, историческое кино. К книгам равнодушен, – заметил Шпирко.