Все новости

Владимир Юрзинов: «Швейцарцы внимательно смотрят, как развивается КХЛ»

20 августа 2013, 07:21

Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов поделился мнением об уровне развития швейцарского хоккея и оценил перспективы возможного вступления местных клубов в КХЛ.

– Двоякое впечатление от швейцарского хоккея. С одной стороны – лидер Европы по посещаемости, привлекательный чемпионат, серебро чемпионата мира. Но с другой – инфраструктура неважная: деревянные трибуны, стоячие места. Многие арены КХЛ гораздо интереснее…

– А вы по какому уровню оцениваете швейцарцев? Что вам любопытнее – качество хоккея или каменные ступеньки?

Вот вы на стадион в Клотене приезжали. А он был построен еще при царе Горохе! В мое время там даже крыши не существовало. Наверное, у них денег нет. Швейцарцы ведь практически не строят ничего. А старые катки, как в Цуге, просто подкрашивают-подлатывают.

Но и от болельщиков многое зависит. Вот они в Берне не захотели, чтобы их арену перестроили. У них облюбованные трибуны на 16 тысяч человек. Пусть стоячие места, но не в обиде. А если кресла – то свои, зарезервированные.

Собственные барабаны, свитеры, кричалки. Это народный стадион, который еще полвека простоит!

– Скоро даже «Йокерит» вступит в КХЛ. А швейцарцы к нам не собираются?

– Они уже думали об этом. Не знаю, насколько серьезно. Но такие разговоры ходят. Они очень внимательно смотрят, как развивается КХЛ. Если проект получается успешным – например, в Словакии всегда аншлаги, то почему бы не подключиться?

Сейчас ведь идет интеграция хоккея в мире. Вот летние турниры Nordic Cup, в которых участвуют клубы из Швейцарии, Швеции, Германии, Чехии, Финляндии… А в Берлине пройдет финал. То есть все время идут общение, обогащение взаимным опытом. При этом игроки часто переезжают из одной страны в другую, и это – нормальное явление.

Мы не всегда обращаем внимание на экономическую сторону. А швейцарцы постоянно думают: «Будет ли нам это выгодно?» Делают все, чтобы им лучше жилось. На чужого дядю не работают, — отметил Юрзинов.