Все новости

Владимир Юрзинов: «Нужно давать шанс российским тренерам»

19 августа 2013, 23:08

Известный тренер Владимир Юрзинов поделился своим мнением по поводу достоинств российских и иностранных тренеров.

– В прессе промелькнула ваша цитата: «Не хочу говорить о Торчетти». Показалось, вы с ревностью относитесь к новому главному тренеру ЦСКА.

– Я бы не хотел забалтывать эту тему. Скажу прямо – считаю, что должны работать наши тренеры.

– А как же обмен опытом?

– Да, можно подучиться у американца. Но нужны свои специалисты. И они есть – в МХЛ, в КХЛ… Я сам – иностранный тренер. Но в Финляндии и Швейцарии передо мной ставили задачу – подготовить преемника. Есть ли такой подход в России? Я думаю, нет.

А то, что влияние нашего хоккея на Европу и весь мир сильно снизилось, – не секрет. Какие раньше тренеры у нас были! Какие игроки… А сейчас нас практически нет нигде.

Откровенно говорю – это плохо для нашего хоккея, его дальнейшего развития. Поэтому нужно делать ставку на своих специалистов. Они готовятся в Молодежной хоккейной лиге. Дайте им работу!

– Семинары проводятся в России? Подготовка тренеров идет?

– Проводятся постоянно благодаря Александру Медведеву. Они уже стали совместными – КХЛ, ВХЛ, МХЛ. И даже международными: их устраивают на всех чемпионатах мира. Сейчас к этому серьезное отношение.

Но одно дело – подготовить. А другое – дать шанс российскому тренеру. Ну почему канадцы спокойно позволяют бывшим игрокам возглавить клуб НХЛ? А мы этого не делаем.

Уже есть области, где русским духом в хоккее и не пахнет. Потому что развиваться нужно прежде всего самим. Да, это нормально, когда тянет к иностранному. Но почему мы о себе забываем? – приводит слова Юрзинова «Советский спорт».