Все новости

Вячеслав Быков: «Кирилл Кольцов – интроверт, это не Радулов, который может послать вас, а через минуту уже с вами обниматься»

17 августа 2013, 11:04

Бывший тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Вячеслав Быков поделился мнением о своих бывших игроках форварде Николае Жердеве и защитнике Кирилле Кольцове.

Вам досадно наблюдать за тем, что происходит с Николаем Жердевым, который играл у вас в ЦСКА и в национальной команде?

– Досадно – неподходящее слово. Жердев – не мальчик, он уже семейный человек. Он сам выбирает свою стезю, здесь нельзя ни жалеть, ни сочувствовать.

Защитник Кирилл Кольцов, с которым вы работали в «Салавате», недавно заявил, что вы хотели отчислить его по ходу первого сезона работы в Уфе.

– Это было после сезона, а не по ходу. Я и сейчас могу сказать: когда Кирилл профессионально к себе относится, это очень сильный хоккеист, но когда начинает лоботрясничать… Извините, это не мой вагон.

Правда, что за два года вы ни разу с ним двумя словами не перекинулись?

– Ерунда. Как можно быть тренером и не говорить со своими игроками? Такого не может быть. Я могу сказать, что Кирилл – специальный человек. Он интроверт, это не Саша Радулов, который может послать вас, а через минуту уже с вами обниматься.

Жердев и Кольцов – это самые яркие примеры игроков, которые так и не раскрыли в полной мере свой талант?

– В наше время, пожалуй, да. Хотя Жердев дважды чемпион мира, а Кольцов два раза становился чемпионом России. Сказать, что карьера у них не сложилась, точно нельзя, – сказал Быков.