Все новости

Патрик Элиаш: «Ковальчук повел себя неправильно, но на это можно взглянуть и с другой стороны»

25 июля 2013, 08:55

Нападающий «Нью-Джерси» Патрик Элиаш поделился мнением о поступке форварда Ильи Ковальчука, решившего завершить карьеру в НХЛ и перейти в СКА.

«Я, безусловно, был удивлен поступком Ковальчука. Не ожидал такого, хотя где-то в глубине сидела мысль о том, что все может так повернуться, исходя из той информации, которая поступала во время локаута, и из того, что говорилось о российских хоккеистах.

Так что я думал, что Ковальчук может уйти, допустим, после Олимпиады. Не знаю, почему-то мне казалось, что это возможно, хотя я и не ожидал, что все случится сейчас.

Послушайте, Ковальчук, конечно, повел себя неправильно, но на это нужно посмотреть и с другой стороны: он любит играть в тот хоккей, в который играют в России. Он возвращается в Россию со своей семьей и будет зарабатывать в четыре раза больше того, что заработал бы в НХЛ. Что в этом плохого? И я не удивлюсь, если такие случаи будут повторяться.

Не хочу сказать, что я поступил бы также в подобной ситуации. Все-таки хочется играть в лучшей лиге мира. Так что я бы не сделал такой шаг в 30 лет, будучи в самом расцвете сил. А вот потом – может быть.

В конце концов, когда-то ты вернешься домой. У тебя есть семья, твои родители не молодеют, и ты так или иначе захочешь быть к ним ближе и играть при этом не в такой энергозатратный хоккей, с меньшим количеством матчей, получая при этом хорошие деньги. Так что, нужно на это смотреть и с такой точки зрения.

Мы справимся без Ковальчука. С нашими новичками мы будем более сбалансированной командой, и у нас все будет в порядке», – сказал Элиаш.