Все новости

Джон Торчетти: «15 лет назад начал вводить в «Форт Уэйн» знаменитую русскую тактику»

24 июля 2013, 15:07

Главный тренер ЦСКА Джон Торчетти поделился мнением об известности армейского клуба, отметив, что не понаслышке знаком с советским хоккеем. Добавим, что 15 лет назад Торчетти работал главным тренером команды «Форт Уэйн Кометс», выступавшей в ИХЛ.

– ЦСКА действительно самый известный клуб в Северной Америке?

– Когда мне было десять лет, я уже знал — что такое ЦСКА. Мы хотели играть, как армейцы. Смотрели их матчи по ТВ и видели отличное катание, комбинации, пасы... ЦСКА заставлял нас тренироваться больше! Это был другой, удивительный хоккей.

– Вы знаете, как расшифровывается ЦСКА?

– Это клуб Красной Армии. И все его игроки — военнообязанные. У меня в команде играли Буцаев и Башкиров. И Башкиров всегда во всем слушался Вячеслава. Я однажды спросил — почему? Оказалось, что Буцаев старше по званию. Может, это была шутка? Кстати, именно тогда я и начал вводить в свою команду знаменитую русскую тактику. Через этих игроков. Вот тогда 15 лет назад я впервые лично познакомился с хоккеем ЦСКА. Там играли великие игроки —Макаров, Ларионов... А Фетисов? Какая машина! Третьяк на воротах... – сказал Торчетти.