Все новости

Юлиус Гудачек: «Подписывая контракт с «Сибирью”, я ни в коем случае не закрываю себе дорогу в НХЛ»

17 июля 2013, 08:42

Новичок «Сибири», голкипер Юлиус Гудачек рассказал о переходе в новосибирский клуб, а также о том, надеется ли он еще попасть в НХЛ.

– Лучшее предложение сделала «Сибирь”. Оно было конкретным. До этого меня звали еще в три клуба, но там не было определенности. В Северной Америке говорили: «Подождите, подождите”. Все было не так конкретно, размазанно.

Конечно, я разговаривал с Крисом Кудрочем. Он заверил меня, что «Сибирь” это отличная команда, а Новосибирск – мегаполис, большой город.

Еще я говорил с Растиславом Павликовски, который раньше выступал за «Сибирь”. Он рассказал, что это хороший вариант, что «Сибирь” – хороший качественный клуб. Беседовал и с Растиславом Станей – вратарем ЦСКА, он тоже сказал, что если я подпишу контракт, сделаю правильный выбор.

– За последние три сезона вы каждый год меняете команду. Вам так необходимы перемены или просто так складываются обстоятельства?

– Но у меня не было моральной мотивации. Я понял, что мне нужен тренер вратарей. Я хотел проверить себя, сменить обстановку, выучить язык, в конце концов. Пошло на пользу и то, что сначала мне удалось показать себя в Аллсвенскан, а потом сделать шаг наверх – в элитсерию. Контракт на два года с «Сибирью” я подписал во многом потому, что хочу адаптироваться здесь. Да вообще хочется поиграть здесь побольше, ведь лучше КХЛ в Европе нет лиги.

– КХЛ – сильная лига, но только вторая в мире. Есть мечта попасть в НХЛ?

– Теоретически пробиться в НХЛ проще из Швеции, но я разговаривал со многими людьми: скаутами, агентами, менеджерами. Мне посоветовали, что КХЛ лучшее место для меня. Как с точки зрения уровня хоккея, так и в плане финансов. Но подписывая контракт с «Сибирью”, я ни в коем случае не закрываю себе дорогу в НХЛ. Здесь достаточно глаз, различных скаутов, так что если будут хорошо играть, точно не пропаду из виду. Посмотрим, что будет через два года, – сказал Гудачек.

24-летний вратарь, выступая за «Фрелунду», по итогам сезона вошел в десятку лучших в Elitserien по проценту отраженных бросков (92,88%) и голов в среднем за матч (1,91). Также на его счету было 5 шатаутов.