Все новости

Олег Гросс: «В 1972 году был разрушен миф о непобедимости НХЛ, теперь вновь можно побить эту лигу – только уже финансовыми ресурсами»

16 июля 2013, 04:52

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс поделился мнением о противостоянии с НХЛ.

– С Александром Радуловым мы, по сути, в свое время пробивали американскую стену. В те годы даже представить себе было невозможно, что звездный игрок с контрактом в НХЛ вернется в Россию. Если даже сегодня вслед за Ковальчуком из Северной Америки к нам прилетают ядовитые стрелы, то что говорить об истории с Радуловым… Это был взрыв североамериканского сознания!

– Радулов, Ковальчук. Кто следующий?

– Здесь дело не в личностях, а в системе. Мы можем многого добиться только в том случае, если прекратим играть по тем правилам, которые написаны НХЛ, а значит, ей выгодны.

Смотрите, в последние месяцы все больше наших юниоров уезжают в низшие заокеанские лиги. Североамериканцы выкупают у ИИХФ право раз в два года проводить чемпионаты мира среди молодежных команд – и тем самым «воруют» юные мозги. Где здесь взаимное уважение? Где равноправие? Почему ИИХФ тут на чужой стороне? И стоит ли удивляться тому, что мы по-прежнему остаемся сырьевым придатком – воспитываем игроков, вкладываемся в них, а затем конкуренты их спокойно забирают… Убежден, что мы обязаны вести свою игру. И диктовать свои правила.

Сегодня мы пошли по пути слепого копирования – драфты, потолки зарплат и так далее. На мой взгляд, это не выгодный нам путь. Тот же потолок зарплат в свое время помешал, например, «Салавату» забрать у НХЛ еще одного-двух наших мастеров.

Как только начинаем прогибаться, вольно или невольно воспроизводим ситуацию, при которой НХЛ, воспользовавшись кризисом в России, перекупила у нас сотни игроков и создала мировую лигу. Считаю, что если у ряда самых мощных клубов КХЛ (пусть даже на данном этапе «Салават» не в их числе) есть возможность пригласить Малкина или Дацюка, то они обязаны это делать. Помните 1972 год, когда был разрушен миф о непобедимости НХЛ? Так вот теперь можно вновь эту лигу побить – только уже финансовыми ресурсами.

В девяностые годы наши клубы прошли через копеечные гонорары, полугодовые задержки зарплат, банкротства, рэкет. Если наш хоккей выжил в те тяжелейшие времена, то теперь нам сам бог велел вести себя активно, – сказал Гросс.