Все новости

3 варианта возвращения Ковальчука в НХЛ

13 июля 2013, 09:30

Вариант первый: Ковальчук проводит сезон-2013/14 в СКА, а следующим летом решает вернуться в НХЛ

Для начала стоит отметить, что «Нью-Джерси» мог запросто устроить Ковальчуку веселую жизнь, отказав в регистрации в «Списке завершивших карьеру по собственному желанию». Илья был бы дисквалифицирован и в этом случае не смог бы играть в КХЛ и международных соревнованиях в течение трех лет. Но жизнь ему решили не усложнять.

Согласно пункту 8.3 устава НХЛ, в том случае, если он решит вернуться через год, проведя сезон в СКА, ему потребуется согласие на возвращение от всех без исключения клубов НХЛ – трудновыполнимое условие. И в первую очередь – согласие «Девилс», которые, несмотря на потерявший силу контракт, будут владеть приоритетными правами на Илью.

Далее нужно заключить контракт. Причем он непременно должен быть «приемлемым и справедливым» (официальная формулировка). Определять «приемлемость и справедливость», по-видимому, будет независимый арбитр. И для него может быть вполне справедливым предписать годичное соглашение с зарплатой в 11,3 миллиона, как в утратившем силу контракте. Что может совершенно не устроить «Нью-Джерси» либо другой клуб, в пользу которого «Девилс» откажутся от прав.

Но даже если подобный арбитраж состоится и завершится подписанием контракта, следом наверняка состоится другой – в котором НХЛ обвинит «Нью-Джерси» в попытке обойти действующие правила. Что может привести к нешуточным штрафам и самым разнообразным санкциям.

Вариант второй: Ковальчук пытается вернуться в НХЛ, минуя условие обязательного согласия на возвращение всех клубов лиги

Для этого нужно «всего лишь» не играть в течение календарного года. То есть если Ковальчук проведет сезон в СКА, затем он должен уйти в отпуск как минимум на год, чтобы быть восстановленным в статусе. Но, опять же, на возвращение все равно потребуется согласие «Нью-Джерси». И приоритетные права и в этом случае останутся за ними.

Если «Девилс» все же будут согласны, снова возвращаемся к сценарию с одним арбитражем по «приемлемой и справедливой» зарплате, а затем, скорее всего, и вторым, грозящим теми самыми нешуточными штрафами и разнообразными санкциями.

Чтобы избежать проволочек с «дьяволами», нужно пробыть вне игры аж три года, не сыграв за это время ни одного матча. Тогда и согласие клуба не потребуется, и приоритетных прав не останется – подписывайся с кем угодно, и проблем вроде арбитража не предвидится.

Вариант третий: Ковальчук возвращается в НХЛ на закате карьеры

Как только Ковальчуку исполнится 35 лет, в силу вступает пункт 8.5.c устава НХЛ. Который гласит, что по истечении 3 лет с момента наступления 35-летия, игрок автоматически исключается из «Списка завершивших карьеру по собственному желанию».

Это означает, что Илья волен возобновить карьеру без каких бы то ни было препятствий, подписав контракт с любым клубом на свое усмотрение. То есть если ближайшие 8 лет Ковальчук проведет в КХЛ, а затем отправится в НХЛ завершать карьеру – скажем, в «Лос-Анджелесе», куда хотел попасть летом 2010-го, никаких проблем у него возникнуть не должно.

Есть только одно но: устав лига может менять по своему усмотрению без согласования с профсоюзом игроков. Поэтому восьмой раздел в любой момент может быть дополнен. Причем правила для возобновляющих карьеру могут как смягчить, что, правда, маловероятно, так и ужесточить. И во втором случае, скорее всего, не сработает ни один из возможных сценариев.