Все новости

Состоялось заседание Экспертного совета развития КХЛ

10 июля 2013, 11:45

Во вторник, 9 июля состоялось первое заседание Экспертного совета развития Лиги, сообщает официальный сайт КХЛ.

Этот орган был недавно создан решением президента КХЛ Александра Медведева для обсуждения насущных вопросов жизнедеятельности Лиги и выработки предложений и рекомендаций по ее развитию.

Заседание прошло под председательством возглавляющего Экспертный совет Медведева. КХЛ представлял вице-президент по хоккейным операциям Владимир Шалаев, а клубы – вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин. Также в заседании приняли участие ветераны Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Борис Майоров, Борис Михайлов и Александр Могильный. Еще два члена совета – Владимир Петров и Вячеслав Быков – не смогли присутствовать на заседании, но прислали свои соображения по обсуждаемым вопросам.

Обсуждались два вопроса: об иностранных хоккеистах и молодых игроках в клубах КХЛ.

В отношении иностранных хоккеистов участники заседания пришли к выводу о том, что действующий ныне в КХЛ лимит на легионеров является полезной и действенной мерой, а уровень выступающих в Лиге иностранцев в целом достаточно высок и способствует повышению уровня игры.

В отношении молодых игроков был сделан следующий вывод: дополнительная квота на них полезна, а вот от обязательного включения молодежи в заявку на матч в будущем лучше отказаться, так как она не соответствует спортивному принципу, в соответствии с которым игроки должны пробиваться в состав в конкурентной борьбе, благодаря мастерству, а не возрасту.