Все новости

Роман Ротенберг: «Дело не в том, что мы решили кого-то купить, чтобы затащить в КХЛ»

28 июня 2013, 20:27

Вице-президент СКА по маркетингу Роман Ротенберг назвал причины по которым были приобретены «Хартвалл-Арена» и доля в финском «Йокерите».

– Сейчас стадион является успешным бизнес-проектом. С учетом того, что через сезон «Йокерит» вступит в КХЛ, мы сможем удвоить выручку «Хартвалл Арены». Очень довольны этой сделкой.

Компания Arena Events собирается и дальше развивать бизнес. Рассмотрим подобные проекты на территории Европы и России. Так что «Хартвалл» – не последняя наша сделка. Это прорыв. Хотя тут дело не в том, что мы решили кого-то купить, чтобы затащить в КХЛ. Мы сделали эффективную инвестицию.

В течение года мы спокойно готовимся к вступлению в КХЛ – вместе с Харкимо, который остается главным владельцем команды. Ищем партнеров, спонсоров, обсуждаем нашу долю. Но контрольный пакет остается у господина Харри Харкимо, который остается символом «Йокерита». Не собираемся менять бренд, его историю. Это будет нам в ущерб.

– Чего боятся финны? Какие вопросы вам задавали на пресс-конференции?

– Их волновало, что клуб переходит к владельцам из России. Мы это опровергли. И все сомнения отпали.

Конечно, финны переживают из-за вступления «Йокерита» в КХЛ. У них ведь есть хельсинское дерби с ХИФК, и это главное событие в СМ-лиге, собирающее аншлаги. Но теперь можно проводить дерби со СКА, у которого лучше инфраструктура и больше болельщиков.

Да, через год будет совсем другой бюджет. Сейчас господин Харкимо проведет переговоры со спонсорами, которые раньше не хотели вкладываться в хоккей. Но «Йокерит» вступает в КХЛ, это совершенно иной уровень. Харкимо планирует, что сам закроет весь бюджет.

Роман Ротенберг, сын Бориса Ротенберга, возглавил компанию Arena Events Oy – нового владельца «Хартвалл-Арены» и части «Йокерита».