Все новости

Александр Медведев: «Есть мнение, что потолка зарплат в КХЛ нет и что клубы-олигархи плюют на него. Так вот – это ерунда»

21 июня 2013, 09:05

Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что с «серыми схемами» выплат хоккеистам в КХЛ покончено.

- Вы упомянули «серые» схемы финансирования, применявшиеся ранее в нашем хоккее. Вы убеждены, что в КХЛ их уже нет?

- Эти схемы остались в прошлом. Если хоккеист – участник «серых» схем, требовать от него хорошей игры невозможно. Такой игрок всегда может сказать: «А чего вы от меня требуете? Мы же с вами в доле, господин тренер». Или: «Господин менеджер. Зачем вы ко мне пристали с требованиями хорошо играть?» Мы вытравливаем каленым железом такие схемы. Пускай со скрипом. Может быть, еще остались какие-то негативные явления, но, например, я дал поручение опубликовать полный отчет о соблюдении клубами потолка зарплат и разбивки зарплат игроков по категориям. Потому что есть мнение, что потолка зарплат в КХЛ нет и что клубы-олигархи плюют на него. Так вот – это ерунда.

- А когда страна узнает размеры зарплат хоккеистов КХЛ? Вы же еще в 2008 году обещали, что в плане открытости будете в первых рядах.

- Пока мы не раскрываем персональные данные, потому что такая огласка требует согласия профсоюза хоккеистов. Но, думаю, что до этого дойдет и, как в НХЛ, все платежные ведомости будут открыты до копейки. Государственные чиновники в России тоже свои зарплаты открыли – и оказалось, в этом нет ничего страшного… Но уже сейчас я вижу, что новые цивилизованные экономические отношения, которые сложились между менеджментом, владельцами клубов и игроками в КХЛ, привели к тому, что уровень хоккея в чемпионате за пять лет резко вырос. Были созданы финансовые условия, для того чтобы требовать от игроков запредельной самоотдачи на льду, чтобы хоккеист думал только об игре, а не о распиле заработной платы с агентом и о контрактных откатах. За голосами яростных критиков КХЛ я лично слышу тайную мечту о возвращении в прошлое. Но возврата не будет. Нельзя снова войти в старую мутную реку, как бы этого кому-то ни хотелось, – сказал Медведев.