Все новости

Вячеслав Фетисов: «КХЛ сделала все, чтобы сборной было удобно, а ее сейчас пытаются сделать крайней»

3 июня 2013, 09:06

Знаменитый в прошлом защитник, а ныне сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов назвал необоснованными претензии к КХЛ за поражение сборной России на чемпионате мира-2013.

Не раз доводилось слышать, в том числе от представителей ФХР, что в провале сборной России на чемпионате мира виновата КХЛ.

– Когда все хорошо, то лига ни при чем, а когда все плохо, то лига виновата. Но ведь так тоже не бывает! Все понимают, для чего была построена КХЛ, и почему результат у нас был – сборная выиграла три чемпионата мира. Потому что сделали главным спортивный принцип и повысили уровень лиги, в том числе и за счет сильных иностранцев, а в итоге получили результат.

Когда пять лет назад создавалась КХЛ, вы ставили задачу сделать сильную лигу, которая в будущем может быть конкурентоспособна с НХЛ, и только потом воспитывать игроков для сборной?

– Нет, это не совсем так. Это должно быть само собой. Сильная лига – это высокая конкуренция, а как результат – сильные игроки, у которых есть стимул играть.

Получается, что лига пошла на все ради сборной, а ее сейчас пытаются сделать крайней?

– К сожалению, получается так. Было совещание с участием высшего руководства страны, на котором было сказано, что надо сделать все для сборной. Лига сделала все, чтобы сборной было удобно. В том числе и для того, чтобы играть никому не нужные этапы Евротура.

Швейцарцы не играют Евротур, не обкатывают на нем сборную, но они вторые. Евротур ломает календарь лиги, а потом приходится играть плей-офф в сумасшедшем ритме. Это происходит потому, что федерация именно так хотела, – сказал Фетисов.