Все новости

Валерий Конов: «Придумали слово «трещина», чтобы сильно ребят не пугать, – в «Динамо» много кто играл с переломами»

23 мая 2013, 16:49

Врач «Динамо» и сборной России Валерий Конов рассказал о том, как в московском клубе по ходу минувшего сезона дело обстояло с травмированными хоккеистами.

«Маленький динамовский секрет уже разрешило выдать наше руководство. У нас была негласная договоренность, что всем «ходячим» и «бросачим» мы просто не будем делать рентгенологические снимки».

Если хоккеист хоть что-то может выполнять на льду, то мы, несмотря на подозрения, просто не делали ни КТ, ни МРТ. В других командах такая практика тоже существовала – я спрашивал у коллег из того же «Трактора».

Все дело в количестве таких мужественных игроков. Мне остается только преклонить колени перед такими людьми, которые воюют до последнего».

Примерно в той же ситуации был Саша Овечкин. Когда он прилетел в расположение сборной, видно было, что у него перелом.

Я говорю: пойдем в соседнюю комнату, сделаем снимок, у меня есть определенные подозрения. А он ответил, что, мол, давайте сначала чемпионат мира отыграем, а потом уже будем разбираться с ногой. Лично я считаю, что это – поступок настоящего мужчины.

В «Динамо» на самом деле было много тех, кто играл с переломами. Сергей Коньков, Илья Горохов... У Горохова трещина? На самом деле трещин-то ни у кого не было. Мы придумали слово «трещина», чтобы сильно ребят не пугать.

Естественно, допускали мы игроков до матчей только в том случае, если никаких серьезных осложнений ему выход на лед не грозил», – сказал Конов.