Все новости

Рене Фазель: «Я очень рад продвижению КХЛ в Европу»

22 мая 2013, 12:33

Глава ИИХФ Рене Фазель признался, что доволен появлению иностранных клубов в КХЛ.

— У меня есть информация: Китай очень хочет заполучить к себе зимнюю Олимпиаду. Не на 2026-й, так на 2030-й. Вы представляете, какой это необъятный рынок? Если наш спорт закрепится в Китае, то закрепится и во всей Азии. Вот эту мысль я и хочу донести до НХЛ.

Боссы заокеанской лиги понимают, что в Америке возможностей для роста доходов у них осталось мало. Если они хотят делать бизнес не только у себя дома или на европейском «катке» – надо идти на Восток. Но для того, чтобы сделать первый шаг, очень нужна звездная Олимпиада.

– Вы почти дословно повторяете слова легендарного защитника ЦСКА и сборной СССР Вячеслава Фетисова. Бывший председатель совета директоров КХЛ любил повторять: «Наша лига должна расширяться не на запад, а на восток». Готовы подписаться под этим лозунгом?

– Нет-нет-нет. Не хочу, чтобы меня поняли неправильно. На самом деле я очень рад продвижению КХЛ в Европу. Хоккей Латвии, Белоруссии, Украины от этого только выигрывает. Так же как и словацкий.

Признаюсь: я был крайне удивлен успеху клуба из Братиславы. В хорошем смысле. Радостно удивлен. «Слован» оказался прорывным проектом. С точки зрения не только спорта, но и коммерции. На каждую игру десятитысячная арена раскупалась без остатка.

А Прага? Вот уж сюрприз так сюрприз. Три топ-команды в одном городе! Я был уверен, что «Лев» проиграет конкуренцию за болельщика и «Спарте», и «Славии». Ничего подобного!

Чехи оказались совсем не консервативны и с удовольствием повалили на чемпионат КХЛ. Теперь я не буду выступать против расширения вашей лиги дальше на европейский запад, — пояснил Фазель.