Все новости

Артур Ирбе: «У меня много друзей в России, но маленькая собака всегда хочет укусить большую»

3 мая 2013, 16:45

Тренер вратарей сборной Латвии Артур Ирбе поделился мнением о предстоящем матче чемпионата мира против сборной России.

– Латвия побеждала Россию в 2000 году, в 2003-м… Для вас матч с нами имеет подтекст?

– Конечно. Это ведь как дерби «Клипперс» – «Лейкерс» в баскетболе. Особенный – из-за соседства. И потому, что это первый матч в чемпионате.

Нам нужны очки в любой игре. Мы понимаем, с какой командой играем, насколько это сложно. Но главное – на каком месте мы окажемся 14 мая, когда завершится групповой турнир.

– Все-таки вы кричали в 2000 году ту знаменитую фразу, которую вам приписывают? Дескать, за дедушку вы отомстили. Тогда еще Латвия победила сборную России…

– Было дело. Конечно, тогда захлестнули эмоции. Все-таки первая победа над Россией. Исторический подтекст…

– Так что вы сказали?

– Много версий. Очень разных. Я скажу так: уважаю многих людей. И не надо приписывать войну. На льду не происходит война. У меня много друзей в России. Но маленькая собака всегда хочет укусить большую. Чем сильнее соперник, тем радостнее его победить.

– Но от ответа вы ушли.

– Я не скажу конкретику. Уже 13 лет прошло. Но я не сказал тогда ничего запрещенного. Это вздор, если кто думает так. Просто Латвия очень радовалась своей победой, мы гордились ей, и захлестнули эмоции. Историческая ситуация, что латыши сначала входили в Советский союз, а потом освободились...

– А может, мы от вас освободились.

– Может, и так. Значит, у нас уже есть общий язык. Сейчас почти вся Рига говорит по-русски. У Третьяка есть недвижимость в Латвии, у Ильи Никулина. Юрмала почти вся русская. Так что мы не звери.

– Может, общую территорию сделать?

– Я так не думаю. Но главное, чтобы соседи хорошо дружили, – сказал Ирбе.

Напомним, матч Россия – Латвия состоится в субботу, начало – в 17.15 по московскому времени.