Все новости

10 игроков, которые заслужили победу в Кубке Стэнли-2013

2 мая 2013, 17:30

Андрей Марков, «Монреаль»

Травма связок левого колена (4 матча), разрыв сухожилия левого колена (35 матчей), ушиб правого колена (10 матчей), повреждение передней крестообразной связки правого колена (65 матчей) и еще одна столкновение, после которого коленный сустав игрок пришлось собирать заново (68 пропущенных матчей)… Такой букет проблем иной хоккеист не соберет и за всю карьеру, а Марков пережил все это за 4 года. После третьей операции ему советовали повесить коньки на гвоздь и не мучиться, но он не просто вернулся, а вновь заиграл на уровне лучших атакующих защитников НХЛ. Неплох и его «Монреаль». Впервые за долгое время «Хабс» начинают плей-офф в роли одного фаворитов Востока. Смеетесь? А вот «Вашингтону» и «Питтсбургу» в 2010-м было не до шуток.

Шансы «Монреаля» на победу в Кубке Стэнли по оценке конторы William Hill: 10 к 1

Саку Койву, «Анахайм»

Чуть больше 11 лет назад финский форвард и думать не мог о плей-офф, Кубке Стэнли и хоккее вообще. Он был болен раком, и его жизнь не без преувеличения висела на волоске. Но Койву переборол недуг, проведя с тех пор свыше 700 матчей в НХЛ. Саку – не первый и не единственный, кто возвращался в игру после тяжелой болезни, но до него еще никто не выигрывал чемпионство, пережив такое.

Последняя значимая победа в карьере Койву датируется аж 1995 годом, когда он стал чемпионом мира. С тех пор его команды проигрывали в финале Олимпиады и Кубка мира, становились серебряными и бронзовыми призерами. Еще один титул легендарный финн, для которого этот сезон может стать последним, заслужил.

William Hill: 9 к 1

Джером Игинла, «Питтсбург»

Ради победы в Кубке Стэнли ветеран оставил насиженное местечко в Калгари, отказался от капитанской повязки и согласился на роль актера второго плана, которая ждет любую звезду при здоровых Малкине и Кросби. Для парня, привыкшего быть номером один, это уже немало. Игинла забил больше всех голов среди всех ныне действующих игроков, не становившихся чемпионами плей-офф – 530. Даже у Алексея Ковалева, у которого на сотню шайб меньше, один перстень уже есть.

Все остальные командные и индивидуальные награды – золото молодежного и взрослого чемпионатов мира, две победы на Олимпиаде, Кубок мира, «Морис Ришар», «Лестер Пирсон Эворд» и «Арт Росс Трофи» – Джером уже выигрывал. Но еще одного трофея этому списку явно не хватает.

William Hill: 11 к 4

Патрик Марло и Джо Торнтон, «Сан-Хосе»

Если Игинла самый забивной из некубковых игроков НХЛ, то Торнтон – лучший бомбардир среди всех действующих хоккеистов, которые не побеждали в Кубке Стэнли. В активе Марло четыре сотни голов и звание одного из главных патриотов лиги. Все 1165 матчей он провел за одну команду, что в наше время случается не так часто. Еще в марте парочка из «Сан-Хосе» претендовала на попадание в галерею звезд, которых мы не увидим в плей-офф, но «акулы» до восьмерки сильнейших клубов Запада все же доплыли.

В первой игре ими был покусан крепкий «Ванкувер», так что калифорнийцев со счетов сбрасывать не стоит.

William Hill: 12 к 1

Александр Овечкин, «Вашингтон»

Двукратный обладатель «Харт Трофи» и трехкратный победитель снайперской гонки НХЛ на победу в Кубке Стэнли определенно наиграл. На данный момент он самый титулованный хоккеист лиги без перстня (10 индивидуальных трофеев), а его 30 кубковых голов в 51 матче при положительном показателе полезности это достойный ответ критикам, считающим, что в плей-офф Александр не так продуктивен. Победителем Кубка Гагарина Овечкин уже стал. Может, это принесет удачу его «Вашингтону»?

William Hill: 18 к 1

Хенрик Лундквист, «Рейнджерс»

Пожалуй, самый стабильный вратарь НХЛ последних лет за 6 сезонов всего лишь прошел дальше второго раунда плей-офф, но разве он виноват в том, что нападающие команды из Нью-Йорка в самый важный момент вдруг перестают забивать? В отличие от его партнеров к Лундквисту больших претензий за игру в кубковых матчах не предъявить. Провальных серий в его карьере было немного, да и тогда он не был худшим в «Рейнджерс»

William Hill: 25 к 1

Крис Филлипс и Даниэль Альфредссон, «Оттава»

Еще один тандем ветеранов без колец обладателей Кубка Стэнли. И Альфредссон, и домосед Филлипс при желании давно могли бы сменить «Сенаторс» на более денежные варианты в более крепких клубах, но, судя по всему, оба нацелились провести в столице Канады всю свою карьеру – от драфта до последней игры с легатом на груди. Если у Криса возможность победить в плей-офф еще будет – его контракт рассчитан до конца следующего сезона, то Альфи собирался вешать коньки на гвоздь этим летом. Когда, если не сейчас?

William Hill: 33 к 1

Евгений Набоков, «Айлендерс»

Самый побеждающий вратарь из Европы в истории НХЛ после Доминика Гашека, несмотря на достаточно поздний дебют за «Шаркс» (24 года) и сезон, проведенный в СКА. Он сыграл больше всего матчей среди голкиперов, участвующих в плей-офф, 7 раз отстоял на ноль, но из-за поражений «Сан-Хосе» его фамилия и сейчас ассоциируется с кубковыми неудачами. Исправить это можно только победой, но, судя по первому матчу «Айлендерс» с «Питтсбургом», контора William Hill не сильно ошиблась с шансами «островитян» на успех в плей-офф.

William Hill: 100 к 1