Все новости

Зеленый свет. Почему серия «Ак Барса» и «Салавата» – лучшая в Кубке Гагарина-2013

20 марта 2013, 21:27

Когда команды были зеленые. История противостояния

Про одну только завершившуюся серию уже можно снимать целые программы, писать повести или делать видеоклипы для youtube. Однако само противостояние «Ак Барса» и «Салавата» стало интересно не сегодня и даже не вчера. Они встречаются практически каждую весну и, можно сказать, что между ними идет просто гонка вооружений в чистом виде – с 2008 по 2011 год включительно оба клуба по два раза становились чемпионами России. По идее историческое соперничество «–станских» команд должно быть весьма политичным, но об этом полностью забываешь, когда они выходят на лед рубиться друг против друга.

За последние чемпионаты здесь было все – и триумфы казанцев, и победы уфимцев. Причем практически всегда встречи сопровождались эмоциями, упорной борьбой и обилием шайб, за что и стали считаться главным противостоянием КХЛ. Даже в прошлом сезоне, когда впервые в «зеленой» серии немного повеяло скукой, фонтан на домашней арене «Салавата» сделал этот восточный четвертьфинал самым обсуждаемым.

Первые шаги. Новая тренерская дуэль и качество хоккея

По качеству хоккея это без вопросов лучшая серия Кубка Гагарина-2013, и не случайно она растянулась на 7 матчей. Две не очень-то похожих по тренерскому почерку команды с прекрасным подбором игроков, но трудолюбивые и скоростные, выполняющие большой объем работ, умеющие перестраиваться и находить скрытые резервы, бились насмерть, показывая свою лучшую игру. Жаль, что «Салавату» все же чуток не хватило физики, но глупо было бы ожидать другого после «Магнитки». Хотя динамика и интенсивность в серии в любом случае были на высоком уровне.

Крайне увлекательной получилась и дуэль новых главных. В первой для них «зеленой» серии они показали себя с наилучшей стороны: Юрзинов – отличным методистом, поставившим «Салавату» симпатичный хоккей и наладившим командные действия, Белов – грамотным коучем, именно что коучем, умеющим вносить результативные изменения в игру, грамотно накладывать смены, варьировать темп. А рабочая система игры у «Ак Барса» и так никуда не девалась. Впрочем, провал казанцев был близок, и виной тому излишний академизм и постоянно врубающийся энергосберегающий режим, от чего в финале конференции неплохо бы отказаться.

Голы оптом и в розницу. Высокая результативность для плей-офф

Дежурная отписка в таких случаях: пожары в оборонах, дырявые вратари. На деле же все было не совсем так. Даже совсем не так. Пожары-то периодически случались, но были, скорее, следствием индивидуальных ошибок, в частности, технического брака. Не системными. Вратари, конечно, не феерили, бывали даже откровенные провалы, но в целом играли на уровне, спасали достаточно часто:

Что имело гораздо большее влияние на результативность – это высочайшее по меркам КХЛ мастерство нападающих, что больше относится к «Ак Барсу», и на удивление неплохо поставленное позиционное нападение «Салавата»: трудно совладать с командой, у которой в атаку в любой момент может подключиться любой, причем, как правило, не в ущерб надежности тылов. Отсюда и большое количество самых разнообразных, часто красивых шайб. Типа такой:

Все равны как на подбор. Составы команд

Можно было б, конечно, сконцентрироваться на противостоянии связки Морозов – Зарипов и их бывшего центра Сергея Зиновьева, но это далеко не самые интересные кадры нынешней серии.

Настырный и по-фински наглый Пильстрем, набирающий очки и между делом раздражающий соперника Обухов, Атюшов и Никулин как оплоты обороны своих команд – из ростеров команд можно брать практически любого и отправлять в его адрес комплименты. Составы команд действительно впечатляют.

Отметим удачную точечную селекцию клубов перед плей-офф – без их новичков трудно представить эти семь матчей. Тот же Брент Сопел, конечно, и «привозил» в этой серии, но без него для «Салавата» все могло закончиться в шести встречах. А не перейди в «Ак Барс» Николай Жердев, казалось, полностью «окомандившийся» под руководством Белова, не исключено, что праздник был бы сейчас в столице Башкортостана.

«Оскар» за лучший сценарий-2013. Сюжет серии

Александр Медведев недавно сравнил Олега Знарка с режиссером Квентином Тарантино, а Юкку Ялонена – с Дэвидом Линчем. Тренеры «Ак Барса» и «Салавата», пожалуй, еще не заслужили подобных сравнений, но приз за лучшую драматургию уходит именно к их командам.

Сумасшедшее начало серии с 0-2, безумный гостевой камбэк «Ак Барса», зеркальные 4:3 в овертайме для пятого и шестого матча противостояния и не менее захватывающая седьмая встреча. Если б не существовало торрентов, казанские и уфимские видеопираты вполне могли бы обогатиться, выпустив «Золотую коллекцию» матчей команд. Этот сезон пошел бы отдельным тиражом.

Даже к третьему периоду решающего матча серии, где, вообще, по идее, любой тренер должен убеждать играть аккуратнее в обороне, команды подошли со счетом 3:3. Исход всех игр «Ак Барса» и «Салавата», по сути, должен был решиться за 20 минут. И решил его защитник уфимцев Виталий Прошкин, толкнувший соперника, но в итоге сам упавший на собственного вратаря. Трагикомедия просто.