Виталий Лялька: «Превзошли Италию по числу бросков, но не хватило реализации»

16 ноября 2021, 10:51

Форвард сборной Украины Виталий Лялька прокомментировал поражения Италии (3:4 по буллитам) и Венгрии (1:2).

«В первом периоде матча с итальянцами мы только вкатывались, тогда как соперники получились полностью готовыми. Они провели один поединок против сильной венгерской сборной и понимали, чего можно ожидать. Однако, думаю, мы тоже итальянцев удивили своей быстротой.

Пока мы укатывались, присматривались к соперникам, те еще чувствовали себя свободнее. Но итальянцы нас ничем не удивили. Соперники играли точно так же, как говорил на предматчевой установке наш тренер. Это было видно уже в первом периоде, но тогда мы еще не были готовы к борьбе на равных ментально.

Однако после перерыва во втором периоде была совсем другая игра. В третьей 20-минутке мы доминировали полностью. Мы превзошли итальянцев по количеству бросков (41:17 – прим.).

Если проанализировать статистику, мы оказались лучше всех основных компонентов. Не хватило единого – реализации. Да и буллиты – это лотерея. Мы очень хотели победить, но не получилось.

У венгров команда заметно сильнее. Выскажу свое мнение. Согласен, когда говорят, что плохому танцору что-то мешает. Но, по-моему, судьи могли удалять хоккеистов не так часто. Полтора периода игры в меньшинстве бьет по физическому состоянию игроков очень сильно. Как бы хорошо они ни были готовы.

Мы заблокировали огромное количество бросков, получили невероятное количество синяков. Это ментально мотивировало, придавало вдохновение, но физически мы садились. Венгры были свежими до заключительных секунд. Они поступали правильно, профессионально, так, как им сказал тренер.

Более профессиональными должны быть судьи. В этом матче хватало моментов, когда можно было не давать удаления как в одну сторону, так и в другую. Например, я считаю, что можно было не оставлять втроем против пяти как нас, так и венгров.

Просто соперники двойное большинство реализовали, забросив, как оказалось, победную шайбу, а мы своим шансом не воспользовались. Думаю, судьи с желанием что-то доказать немного переиграли. Но им виднее», – сказал Лялька.