Кольяно, Крэйг Андерсон и Дерек Райан вошли в тройку финалистов на приз за преданность хоккею

25 апреля 2017, 08:13

НХЛ объявила о том, что вратарь «Оттавы» Крэйг Андерсон, нападающий «Анахайма» Эндрю Кольяно и форвард «Каролины» Дерек Райан вошли в число финалистов «Билл Мастертон Трофи».

Эта награда ежегодно вручается хоккеисту, проявившему стойкость, мужество и преданность хоккею.

Победитель будет назван на церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ, которая пройдет в Лас-Вегасе 22 июня.

Андерсон в 40 матчах минувшего сезона в среднем пропускал по 2,28 гола за матч, отразив 92,6 процента бросков и пять раз сыграв на ноль. Несколько раз по ходу чемпионата 35-летний американец отлучался из команды, чтобы побыть со своей женой Николь, у которой был диагностирован редкий вид рака гортани. Одним из самых запоминающихся моментов сезона была фраза Николь, адресованная мужу: «Команда нуждается в тебе». Это случилось 28 октября, когда резервный голкипер «Оттавы» Эндрю Хэммонд получил травму нижней части тела во время встречи с «Калгари». Андерсон экстренно прибыл в расположение «Сенаторс» и в матче против «Эдмонтона» (2:0) сделал 37 сэйвов, отыграв на ноль. Когда его назвали первой звездой матча, зрители стоя приветствовали голкипера.

Кольяно в четвертый раз за шесть сезонов в «Дакс» номинирован на «Билл Мастертон». В 82 встречах 29-летний канадец набрал 35 (16+19) очков, забил четыре гола в меньшинстве и показал полезность «+11». Кольяно – действующий обладатель самой длительной серии сыгранных подряд матчей. Он дебютировал в НХЛ за «Эдмонтон» в сезоне-2007/08 и с тех пор провел 786 матчей, не пропустив ни одного. Единственным хоккеистом в НХЛ, кто провел больше игр подряд с начала карьеры, является Дуг Джарвис (964 матча в период 1975-88 гг). Серия Кольяно – четвертая в истории лиги.

Райан в минувшем сезоне достиг цели стать постоянным игроком НХЛ. В 67 матчах 30-летний американец набрал 29 (11+18) очков, забросив три победные шайбы. Сначала Райан провел три полных сезона в команде Западной хоккейной лиги «Спокан» и не был никем задрафтован. После этого он провел четыре года в команде Университета Альберты и четыре сезона играл в Европе. В июне 2015 года на правах свободного агента он подписал контракт с «Харрикейнс». В позапрошлом сезоне Райан сыграл в НХЛ шесть матчей, основную часть чемпионата проведя в команде АХЛ «Шарлотт». Минувший сезон он также начал в АХЛ, но был вызван в «Каролину» 11 ноября. Райан – самый возрастной игрок в истории «Хартфорда» / «Каролины», забивший первый гол в НХЛ. Это произошло во время его дебюта 1 марта 2016 года (29 лет, 63 дня). Кроме того, он самый возрастной игрок в клубной истории, дебютировавший в НХЛ.