Журналист CSN New England: «На Раска нельзя рассчитывать в важных матчах – ворота «Бостона» должен защищать Худобин»

27 марта 2017, 16:55

Известный журналист CSN New England Джо Хаггерти считает, что основным вратарем «Бостона» в конце регулярного чемпионата должен стать Антон Худобин.

Первый номер «Брюинс» Тукка Раск пропустил матч с «Айлендерс» в субботу из-за травмы нижней части тела, но вскоре может вернуться в строй.

– Кто должен защищать ворота «Брюинс» во вторник?

– Надо ставить вратаря, который сейчас «горяч», надо ставить Худобина, если хочешь выиграть. С перерыва на Матч всех звезд Антон – лучший вратарь «Бостона».

Худобин выиграл 5 матчей подряд. С ним «Бостон» одержал отличную победу над «Калгари». За этот период у Антона коэффициент надежности – 92% (у Раска – 89,2%), он пропускает 1,98 шайбы за игру (Раск – 2,91 шайбы).

И, конечно, впечатляет то, как Антон активно играет, как борется с нападающими, которые перекрывают ему обзор. Своей игрой он заряжает энергией всю команду.

Учитывая зарплату Раска (7 млн долларов в год), думаю, что матч во вторник начнет он, но я бы поставил Худобина.

На Раска нельзя рассчитывать в важных матчах. Помните, как он за полторы минуты пропустил две шайбы от «Чикаго» в конце 6-го матча финала Кубка Стэнли? Люди забыли, что Туукка защищал ворота «Брюинс», когда «Филадельфия» выиграла серию с 0-3.

Так что это уже продолжается достаточно долго. В прошлом сезоне Раск не сыграл последний и важнейший матч регулярки с «Оттавой». Так что если команда хочет выйти в плей-офф, его надо ставить в ворота кого-то другого, – заявил Хаггерти.

Во вторник «Бостон» сыграет с «Нэшвиллом». Контракт 30-летнего Раска с «Брюинс» (56 млн долларов за 8 лет) рассчитан до конца сезона-2020/21. Этим летом в соглашении перестает действовать пункт о полном запрете на обмен игрока.