Майк Смит: «В правиле о сотрясении мозга есть недостатки. Что если соперник врежется в основного вратаря, а затем в запасного?»

23 февраля 2017, 16:46

Голкипер «Аризоны» Майк Смит прокомментировал правило, из-за которого он должен был покинуть лед после столкновения с форвардом «Дакс» Якобом Сильвербергом.

«Я думаю, что в этой системе много недостатков, особенно для вратарей. Их необходимо исправить. Что остановит игрока 4-го звена от того, чтобы врезаться во вратаря? Он получит две минуты штрафа, а соперник лишится основного вратаря. Думаю, такого еще не было в матче плей-офф, но уверен, что это случится», – сообщил Смит.

Смиту пришлось уйти со льда за 16 минут до конца 3-го периода при счете 3:1. Наблюдатель НХЛ в Торонто решил, что вратарю, с которого слетел шлем, надо пройти тест на сотрясение мозга.

По правилу игрок, который мог получить сотрясение мозга, должен уйти в раздевалку, снять экипировку и пройти обследование у независимого врача. Тест может занять несколько минут. В этом матче Смиту разрешили играть, когда до конца встречи оставалось полторы минуты.

«Когда с тебя слетает шлем, а свистка нет, то ты инстинктивно первым делом пытаешься защитить лицо. Поэтому я так отреагировал в игре, а не потому, что получил травму. Так что я совершенно несогласен с решением отправить меня в раздевалку.

Если наблюдатель решил, что ты должен пройти тест, ты должен уйти со льда. Я сказал, нашему физиотерапевту, что не собираюсь уходить, он передал это судье, но тот нельзя ввести шайбу в игру, пока ты не уйдешь.

Именно об этом я говорил много раз. В этой системе есть недостаток. Что если в важном матче таким образом сначала отправят в раздевалку основного вратаря, а затем форвард соперника врежется в запасного, и тот тоже будет вынужден уйти? Кто тогда будет играть в воротах? – заявил Смит.

Вице-президент НХЛ Билл Дэйли отметил, что до конца регулярного сезона и во время плей-офф правила не будут изменены.