18 поражений «Питтсбурга» и еще 4 позорные серии клубов в новейшей истории НХЛ

6 декабря 2014, 23:36

«Питтсбург» (18 поражений подряд)

Сезон-2003/04

Регулярный чемпионат: 23-47-8-4 (58 очков). Последнее место в НХЛ

Продолжительность серии: 13 января («Тампа-Бэй», 1:3) – 25 февраля («Финикс, 4:3 ОТ)

Тренер: Эд Олчик

Главные звезды команды: Алексей Морозов, Райан Мэлоун, Дик Тарнстрем, Константин Кольцов, Милан Крафт

Цифры: технически это самая длинная проигрышная серия в истории НХЛ, но в справочниках рекордов лиги она не учитывается, так как в 14-м матче «Питтсбург» потерпел поражение в овертайме.

«Питтсбург» не проиграл ни одного матча с разницей больше, чем в 4 шайбы, хотя за две недели до старта серии был разгромлен трижды – «Айлендерс» (6:1), «Торонто» (5:0), «Монреаль» (8:0).

В общей сложности «пингвины» забили в 18 матчах 40 голов и пропустили 83. Или по 4,6 в среднем за игру.

Лучшим бомбардиром команды в серии стал новичок Райан Мэлоун – 9+3. Другой новичок Брукс Орпик заработал за этот отрезок показатель полезности «минус 17».

Ключевые моменты: 6 января «Питтсбург» объявляет о том, что Марио Лемье собирается сделать операцию, и сезон для него официально завершен. Из-за травмы он не выходил на лед с ноября, но надежда теплилась.

16 января во втором матче серии с «Миннесотой» вернувшийся с чемпионата мира для молодежи Марк-Андре Флери удерживал ворота на замке два периода. «Питтсбург» вел 2:0, но с 49-й по 54-ю минуты пропустил 4 шайбы. Трижды она проходила между его щитков.

В пятой игре «Питтсбург» уступал «Оттаве» со счетом 3:6, но смог сократить отставание до 5:6. Мог быть и овертайм. Том Костопулос бросил в штангу за 1,5 секунды до финальной сирены.

Седьмой матч начался для «пингвинов» с гола Дика Тарнстрема в ворота Хабибулина. Флери не дал реализовать Бойлу буллит – 2:2 после двух периодов. В начале третьего Морозов и Орпик хватают удаления, и «Тампа» своего не упускает – 6:2. После этой игры Марка-Андре отправили в юниорскую лигу.

Десятое поражение «Питтсбургу» нанес «Бостон», хотя команда Олчика вела в счете до 46-й минуты. Но затем хет-трик сделал Глен Мюррей. 34-матчевую серию без заброшенных шайб в этой игре прервал Морозов.

11 февраля Дрэйк Береховски был обменян из «Питтсбурга» в «Торонто» на защитника Рика Джекмэна. Просто запомните это.

Серия могла прерваться в 14-м матче, который проходил в Сент-Луисе. «Питтсбург» уступал 0:2, но Мэлоун и Костопулос сравняли счет. В овертайме ошибся Себастьян Карон, который среагировал на неточный бросок и оставил ворота пустыми.

17-е поражение «Питтсбургу» нанес Роберто Луонго, который отбил 34 броска. В этой игре хозяева установили рекорд лиги по числу домашних проигрышей подряд – 13.

22 февраля 2004-го обладатели самой длинной победной серии в НХЛ установили антирекорд по числу поражений подряд – 18. У «Оттавы» четыре очка (3+1) набрал Мартин Гавлат, а «пингвины» использовали четвертого вратаря за месяц (Обин, Чиодо, Флери и Карон).

На 19-й игре страдания «Питтсбурга» закончились. Уступая «Финиксу» со счетом 1:3, аутсайдеры нашли в себе силы на три гола подряд, причем в овертайме отличился Джекмэн. «Койотс» реализовали только удаление хозяев из шести, перебросали их 31-22, но чудо свершилось. Через три дня после этого матча «пингвины» проиграют «Сан-Хосе» и потеряют даже теоретиеские шансы на выход в плей-офф. Это в конце февраля-то.

Интересные факты: В третьем матче серии с «Вашингтоном» Роберт Ланг и Яромир Ягр организовали все 4 гола в ворота своей бывшей команды – у первого 1+3, у второго 0+2.

В четвертой встрече «Девилс» выставили в основе не Мартина Бродера, а Скотта Клемменсена, который до этого не играл в НХЛ более двух лет. Алексей Морозов нанес пару бросков по его воротам, но не забил ни он, ни его команда. Поражение со счетом 0:3.

В 13-м матче с «Флоридой» две шайбы «Питтсбургу» забросил Никлас Хагман, который до этого не забивал три месяца. На его счету победный гол, забитый в меньшинстве, а итог – 5:1. Это была вторая игра для Джона Торчетти на посту главного тренера «пантер».

После 16-го поражения подряд, которое «пингвинам» нанесли «Айлендерс», Эд Олчик заявил: «Мне плевать, какая там антирекордная серия. Впервые слышу об этом и даже не знаю, кому принадлежит рекорд. Мы хотим победить, и делаем все для этого». «Питтсбург» пропустил 3 шайбы в меньшинстве.

До того, как прервать серию, «Питтсбург» не побеждал «Финикс» 8 лет подряд. Об уровне «койотов» кое-что скажет следующее – после встречи с «Пенгвинс» они не выиграют ни одного матча в основное время до конца чемпионата. Это с конца февраля-то.

Цитаты: «Я вообще не должен был находиться так близко к воротам в тот момент. Мне даже кричали со скамейки запасных, чтобы я вернулся назад» (Рик Джекмэн).

«Питтсбург», резко сникший после расставания с Яромиром Ягром, Алексеем Ковалевым и Робертом Лангом, уже задрафтовал вратаря будущего клуба Марка-Андре Флери. Последнее место в лиге дает им 50-процентный шанс на победу в драфт-лотерее и выбор русской звезды Александра Овечкина. Приглашение Овечкина, как когда-то Марио Лемье в 1984-м, может заметно ускорить процесс перестройки «Питтсбурга» (Алан Робинсон, The Associated Press).

Что потом: «Питтсбург» опередит «Чикаго» и «Вашингтон» в борьбе за право стать худшей командой сезона, и на двух следующих драфтах выберет Евгения Малкина, Голигоски, Кеннеди, Летанга и Сидни Кросби.

«Сан-Хосе» ( 17 матчей)

Сезон-1992/93

Регулярный чемпионат: 11-71-2 (24 очка). Последнее место в НХЛ

Продолжительность серии: 4 января («Монреаль», 1:4) – 14 февраля 1993-го («Виннипег», 3:2)

Тренер: Джордж Кингстон

Главные звезды команды: Келли Кисио, Юхан Гарпенлов, Артур Ирбе, Роб Годро

Цифры: это был второй год для «Сан-Хосе» в НХЛ. «Акулы» установили антирекорд лиги по числу поражений за чемпионат – 71. Они пропустили 414 шайб – худший результат того сезона.

Это была не единственная затяжная серия из поражений для «Шаркс» в чемпионате. В октябре они проиграли 9 матчей подряд, в ноябре-декабре – 13, в марте-апреле – 12.

В 17 матчах «акулы» забили 31 гол, а пропустили 88. Самым крупным было поражение от «Калгари» – 1:13. С разницей «минус 6» они проиграли «Эдмонтону» (0:6) и «Лос-Анджелесу» (1:7).

«Шаркс» проиграли 56 первых матчей, в которых уступали бы после второго периода.

Ключевые моменты: в первом и втором матчах серии «акулам» противостояли «Канадиенс», и в обоих случаях калифорнийцам удавалось открывать счет. Но эти голы были для них единственными, а атака «Монреаля» наработала семь заброшенных шайб.

В четвертой игре соперником «Шаркс» была «Оттава», которая до очной встречи потерпела 11 поражений подряд, а по осени выдала 21-матчевую серию без побед. В первом периоде хет-трик сделал «сенатор» Боб Куделски, и для «Сан-Хосе» это было слишком много – 2:3. «Эту команду мы должны были обыгрывать. Никому не хочется быть худшим в истории НХЛ», – скажет позже герой встречи. Следующие 8 матчей «Оттава» также проиграет.

В седьмом матче с «Квебеком» «акулы» установили клубный рекорд по числу бросков в створ – 47, но Рон Хекстолл был непробиваем.

В 13-м матче с «Калгари» «Шаркс» были в 2 минутах и 43 секундах от овертайма, но фактурный Отто продавил оборону южан и принес победу своей команде – 5:4.

Через 10 дней в «Сан-Хосе» опять вспоминали цифру «13». Столько шайб влетело в ворота Ирбе и Хэккетта после бросков игроков «Флэймс». Даг Уилсон назовет игру своей команды позорищем и обнаружит напротив своей фамилии в статистике «минус 7». У «Калгари» порезвились Тео Флери (1+5, «плюс 9») и Роберт Райхел (3+3, «плюс 7»). Разгром со счетом 1:13.

Несмотря на слова Уилсона, 17-й матч серии начался с гола Эсы Тикканена из «Ойлерс» в меньшинстве на 59-й секунде. Разумеется, отыграться «акулы» не смогли – 0:6.

«Виннипег» с Селянне, Ткачуком и Жамновым должен был добиваться похожего результата и продлевать мучения «Шаркс» до рекордных 18 матчей, но Артур Ирбе провел один из лучших матчей в сезоне, отбив 35 бросков, а Кисио и Гарпенлов реализовали 5 на 3 в конце первого периода. Селянне свой гол забил, но этого было мало – 3:2. «Обидно до коликов в животе проигрывать команде, которую должен был побеждать», – посетовал вратарь «Джетс» Рик Табарачи.

«Я очень рад за своих парней. Мы не заслуживаем того, чтобы войти в историю, как худшая команда в НХЛ», – выдал после матча главный тренер «героев» Кингстон. В 57-й по счету игре сезона «Шаркс» добыли седьмую победу.

Интересные факты: большую часть серии калифорнийцы провели без травмированных лидеров – Пэта Фаллуна и Сандиса Озолиньша.

Матч с «Бостоном» (№8) стартовал в 10.30 утра по тихоокеанскому времени. «Сан-Хосе» хватило только на два периода – 3:4.

11-ю игра серии пытался сделать веселой тафгай «Шаркс» Джефф Оджерс, который начал драку с Марти Максорли из «Лос-Анджелеса». «Сан-Хосе» остался в меньшинстве, и это стало началом конца – 1:7.

После разгрома от «Ойлерс» со счетом 0:6 вратарь «акул» Джефф Хэккетт ударил клюшкой о бортик, за что был раскритикован главным тренером. Голкипер сел в запас на целый месяц, а летом того же года его обменяли на драфт-пик.

Это был последний сезон капитана «акул» Дуга Уилсона, который позднее станет генеральным менеджером клуба. Более того, матч с «Джетс» стал финальным в его карьере. Из-за травмы связок колена он пропустил остаток регулярки.

Джордж Кингстон больше не работал в НХЛ главным тренером, а его последней командой была сборная Литвы, где он отметился в прошлом сезоне.

Цитаты: «Наконец-то мы можем забыть эту дурацкую серию. Последние 10 минут матча длились целую вечность. Никогда время не шло так медленно» (Келли Кисио, «Сан-Хосе» после матча с «Виннипегом»).

«Я повидал многое, и был в командах, где во время неудачных серий люди косо смотрели друг на друга и винили кого угодно, но не себя. В «Шаркс» ничего такого не было» (Дуг Уилсон, «Сан-Хосе»).

Что потом: уже через год «акулы» преподнесли сенсацию, выбив из плей-офф «Детройт». Для этого нужно было заменить Кингстона на молодого Кевина Константина, подписать Игоря Ларионова и в результате сложной сделки перетащить из «Хартфорда» Сергея Макарова. Компенсацией за него стали, между прочим, права на Криса Пронгера.

«Айлендерс» – 14 матчей (23 октября по 24 ноября 2010-го)

Сезон-2010/11

Регулярный чемпионат: 30-39-13 (73 очка) – 28-е место в чемпионате

Продолжительность серии: 23 октября («Флорида» 3:4) по 26 ноября («Нью-Джерси», 2:0)

Тренер: Скотт Гордон/Джек Капуано

Главные звезды команды: Джон Таварес, Микаэль Грабнер, Мэтт Моулсон, П.А.Паренто, Блэйк Комо.

Цифры: в 14 проигранных матчах «Айлендерс» забили только 21 гол. 6 из них на счету Тавареса.

На первом матче Джека Капуано у руля «островитян» собралось около 8 тысяч болельщиков.

Ключевые моменты: события, произошедшие 27-28 сентября, рушат планы «Айлендерс» на сезон. Сначала в столкновении с Моулсоном ломается Марк Штрайт, который с травмой плеча выбывает до конца регулярки. На следующий день становится известно о проблемах Кайла Окпосо. Ему нужно 2-3 месяца на восстановление. На замену американцу из «Флориды» забирают Грабнера, компенсировать потерю швейцарца – невозможно.

На старте чемпионата «Айлендерс» проигрывают только один матч в основное время из семи и выдают серию из трех побед подряд, но затем уступают «Флориде». Таварес делает первый хет-трик в НХЛ, но неуверенная игра ДиПьетро приводит к поражению – 3:4. Поехали.

В четвертой игре с «Флайерс» много голов и драк. Команды набирают 120 минут штрафа, но забивает в основном «Филадельфия» – 6:1. ДиПьетро отбивает 23 броска из 29 и толкается с Крисом Пронгером.

Восьмая встреча должна становиться в этой серии последней. «Анахайм» не мог бросить по воротам «Айлендерс» 18 минут от начала матча, а Кертис Макилени делал один сэйв за другим. «Островитяне» 6 раз играли в большинстве, а незадолго до единственного в игре гола Койву упустили шикарный момент. «Это разочаровывающе», – подытожит впечатления Скотт Гордон.

После десятого поражения отправлен в отставку Гордон, а его место занимает Джек Капуано. «Айлендерс» впервые за 5 матчей забивают больше гола за игру (два), но пропускают пять. В следующей встрече они уступают «Флориде» и повторяют клубный антирекорд – 12 подряд.

Следующие соперники вполне проходимые – «Атланта» и «Коламбус». «Айлы» забивают первыми, упускают моменты, затем пропускают, а в овертаймах допускают ошибки и проигрывают. ДиПьетро на удивление неплох, но его усилий не хватает.

На счастье «островитян» в лиге находится команда, у которой не меньше проблем. Это «Девилс» Джона Маклина с незабивающим Ковальчуком и дырами в обороне. Йенсуэ отличился на второй минуте игры, после перерыва его поддержал Роб Шремп. В раздевалке «Айлендерс» впервые за несколько недель были улыбки и веселая музыка.

Интересные факты: во время серии капитан «Айлендерс» Дуг Уэйт забил последний гол и провел финальный матч в карьере.

В матче с «Девилс» Рик ДиПьетро сделал свой последний шатаут в НХЛ.

Цитаты: «Это кульминация всего того, что мы проделали за последние недели. После успешного старта парни забыли, что приносило нам победы. Мы старались, но допускали много ошибок. Сегодня их почти не было» (Рик ДиПьетро, вратарь «Айлендерс»).

Что потом: через два года «островитяне» выйдут в плей-офф, через три – выдадут еще затяжную серию из поражений. Она будет поменьше – из 10 матчей, но тоже запомнится.

«Оттава» – 14 матчей (со 2 марта по 7 апреля 1993-го)

Регулярный чемпионат: 10-70-4 (24 очков). Последнее место в чемпионате

Продолжительность серии: 2 марта («Сан-Хосе», 2:3) – 10 апреля («Айлендерс» 5:3).

Тренер: Рик Боунесс

Главные звезды команды: Питер Сидоркевич, Силвейн Турджон, Боб Куделси, Джейми Бэйкер, Норм Макивер.

Цифры: это был первый сезон «Оттавы» в НХЛ после длительного перерыва. Команда была собрана на драфте отказов и за счет свободных агентов.

В первом матче чемпионата «Оттава» обыграла будущего обладателя Кубка Стэнли «Монреаль», но затем выдала серию из 21встреч без побед.

Бюджет «Оттавы» в том сезоне составлял порядка 6 миллионов долларов. Примерно столько же зарабатывал Марио Лемье.

Ключевые моменты: 2-го февраля серия началась для «Оттавы» с поражения от «Сан-Хосе» в овертайме. На второй дополнительной минуте левый крайний Марк Фрир заработал двойной малый штраф, который реализовал Гарпенлов. Для обеих команд это была 66-я игра в сезоне, и они сравнялись по числу побед (по 9).

В седьмой игре соперником «Оттавы» был еще один новичок лиги – «Тампа-Бэй», которая, впрочем, дебютировала намного сильнее. «Сенаторс» вели 2:1, но позволили «молниям» сравнять счет и забить первым же броском в овертайме.

В восьмом матче серии «сенаторы» были близки к тому, чтобы второй раз за чемпионат обыграть «Монреаль». Они вели 2:0 и 3:1, но сначала пропустили на 39-й и 59-й минутах, а затем не углядели за Олегом Петровым в дополнительное время.

12-е поражение команде Рика Боунесса нанес «Хартфорд» – 7:3. В этой игре «Оттава» установила рекорд, проиграв 38-й выездной матч в сезоне подряд. Прежнее достижение принадлежало «Вашингтону». В этой игре Питер Сидоркевич пропустил три шайбы за 9 минут, не отбив ни одного броска.

В 14-м матче серии «Оттаве» опять противостоял «Хартфорд». Турджон вывел «сенаторов» вперед, но во втором периоде «Уэйлерс» не вылезали из зоны соперника, перебросали его 18:6 и забили 4 гола. Микаэль Нюландер набрал за игру 5 очков, а «китобойцы» выиграли 6:1.

11 апреля свершилось чудо. «Сенаторс» не просто победили, они сделали это в гостях. «Айлендерс» трижды выходили вперед, но на пару Лори Бошман – Боб Куделски низошло вдохновение, и они вытащили для команды эту игру. Бошман сделал хет-трик, Куделски сравнял счет на 50-й минуте и отдал победный голевой пас на 59-й. «Айлендерс» перебросали соперника 45:19. Это была единственная победа и единственные очки, набранные «Оттавой» в 42 гостевых матчах сезона-1992/93.

Интересные факты: в победном матче с «Айлендерс» шайба пять раз попадала в штанги ворот «Оттавы».

В одном из матчей сезона с «Бостоном» игроки «Сенаторс» сравняли счет за несколько секунд до конца игры. Гол был отменен, так как на льду было восемь хоккеистов «Оттавы», и команде было выписано удаление.

По ходу сезона тренерская комната «Оттавы» была обворована. Злоумышленники утащили из нее все, кроме видеокассет с записями игр команды. Как пошутил помощник главного тренера «Сенаторс» Эй Джей Макгуайр, «у грабителей также есть вкус».

По окончании сезона, а если быть точнее, после церемонии драфта, на которой «Оттава» выбрала Александра Дэйгла, НХЛ начала расследование по мотивам колонки журналиста The Ottawa Sun Роя Макгрегора. Он написал, что владелец «Сенаторс» Брюс Файрстоун попросил четырех игроков команды не слишком выкладываться в последнем матче чемпионата, так как поражение гарантировало бы клубу выбор под первым номером. В «Оттаве» заявили, что репортер перебрал с пивом, и страсти после выплаты клубом 100-тысячного штрафа поугасли, но вскоре в НХЛ появилась драфт-лотерея.

Цитаты: «Летом журналисты писали, что мы в лучшем случае одержим 8-9 побед. И вот в первом матче «Оттавы» обыгрывает «Монреаль», и это транслируется в Hockey Night in Canada. Помню, стоим мы с Кеном Хэммондом и Риком Маршем и думаем: «Пфф, репортеры обалдели. Мы выиграем 10 матчей к Рождеству». Мы ждали следующую победу 21 игру» (Питер Сидоркевич, вратарь «Оттавы»)

«После сезона ко мне подходили какие-то парни и говорили: «Эй, спасибо за ту победу. Я поставил на вас 2 бакса, а поднял 8 тысяч» (Лаури Бошман, форвард «Оттавы»)

«После матча с «Айлендерс» мы радовались так, будто выиграли Кубок Стэнли. Конец сезона был близок, мы чувствовали себя, как последние «поставь любое скверное слово на свой выбор».

Что потом: летом 1993-го «Оттава» выбрала на драфте Дэйгла, дождалась приезда Алексея Яшина и сменила состав на 80%, но какие-то изменения к лучшему произойдут только через несколько лет.

«Каролина» – 14 матчей (с 10 октября по 13 ноября 2009-го)

Сезон-2009/10

Регулярный чемпионат: 35-37-10 (80 очков). 24-е место в чемпионате

Продолжительность серии: 10 октября («Тампа-Бэй», 2:5) – 15 ноября («Миннесота», 5:4 по буллитам)

Тренер: Пол Морис

Главные звезды команды: Род БриндАмор, Эрик Стаал, Рэй Уитни, Кэм Уорд, Юсси Йокинен

Цифры: ветеран «Харрикейнс» Род БриндАмор завершит серию с одним забитым голом и показателем полезности «минус 17».

Ключевые моменты: начало серии поражений «Каролины» совпало с окончанием неудачной полосы «Тампы». В 900-й игре Пола Мориса в НХЛ «Хариккейнс» неожиданно проиграли «Лайтнинг», которые до этого проиграли 11 матчей кряду. «Наверное, судьи не любят нашего главного тренера, так как мы в последнее время были одной из самых аккуратных команд лиги, а сегодня заработали 7 удалений», – посетовал Эрик Стаал.

В четвертом матче серии «Каролина» встречалась с «Айлендерс», проигравших до этого 10 матчей и не побеждавших с апреля. «Харрикейнс» спаслись за 5 минут до конца встречи (забили Стаал и Йокинен, сделавшие счет 3:3), но в серии буллитов на три точных броска ответили только одним. Решающий гол забил Джон Таварес.

В следующей игре «Харрикейнс» проиграли в Денвере «Колорадо» – 4:5. В третьем периоде Уитни не реализовал штрафной бросок, а затем Рууту заработал матч-штраф, и его удаление использовал Штястны.

Матч №6. Эпичный гол Клаттербака в овертайме. От штанги в лицо, от лица на лед, и эффектное падение.

31 октября – 1 ноября – два поражения с общим счетом 2:11. «Филадельфия» забила шесть голов, «Сан-Хосе» – 5. Не помогли замена Лейтона на Уорда, возвращение Эрика Коула и тот факт, что «Шаркс» не выигрывали в Каролине 9 лет подряд.

В 12-й игре серии с «Коламбусом» травму получил Кэм Уорд, проведший на льду лишь 7 минут. Затем забил Коул, 1:0 после двух периодов. В начале третьего Филатов, Болл и Нэш поменяли ход игры за 161 секунду. Очередное поражение, которое омрачила еще и потеря Эрика Стаала.

15 октября серия оборвалась на матче с «Миннесотой», но и тогда «Каролина» здорово попортила себе нервы. При счете 4:1 они дали сопернику сравнять счет, и если бы не руки Юсси Йокинена, который щелкает буллиты как орешки, быть беде.

Интересные факты: за время серии «Каролина» выполнила 11 послематчевых буллитов, но только Йокинен реализовал свои попытки (3 из 3).

При этом финн забил только один гол с игры. Не далеко от него ушел Эрик Стаал – 2 шайбы. Лучшим снайпером команды станет Брэндон Саттер, которого вызовут из фарм-клуба в разгар серии – 3 шайбы.

По ходу серии «Харрикейнс» теряли из-за травм и дисквалификаций Кэма и Аарона Уорда, Скотта Уолкера, Туомо Рууту, Эрика Стаала, Йони Питкянена и Стефана Йелля.

Выиграть в основное время «Каролина» сможет только через два матча, но затем она опять проиграет пять раз подряд.

Последствия серии не позволят «Харрикейнс» даже выйти в плей-офф. И это после выхода в финал Восточной конференции годом ранее.

Цитаты: «Огромное облегчение после этой победы. Не представляю, о чем бы нам пришлось говорить с игроками, если бы мы проиграли, ведя 4:1» (Пол Морис, главный тренер «Каролины»).

Что потом: ничего интересного. Невыход в плей-офф ударил по репутации Мориса, которого уволили через год, но ни его сменщик, ни сменщик его сменщика вернуть команду на прежние позиции не смог. «Каролина» остается вне плей-офф уже 5 лет, и вряд ли неудачная серия прервется в этом сезоне.