Гол Дацюка не помог «Детройту». Итоги игрового дня в плей-офф НХЛ

25 апреля 2014, 12:39

«Детройт» – «Бостон» – 2:3 ОТ. Счет в серии 1-3

Если две победы сборной Канады на Олимпиадах и эта восхитительная история, которая предшествовала золоту «листьев» в Ванкувере, не убедили вас в крутости Майка Бэбкока, то вот еще один довод. Его решения чуть не выиграли для «Детройта» второй матч в серии с «Бостоном», что после двух безвольных поражений подряд казалось чем-то фантастическим. Его команде нужна была встряска, и главный тренер ее обеспечил. Чего стоит замена Ховарда на Густавссона перед самым началом встречи. Джимми планировался в старте еще на предматчевой разминке, но затем «неожиданно» простыл, и его место занял Юнас, никогда прежде не игравший в плей-офф НХЛ. «Монстр» не подвел. Его 37 спасений – одна из причин, по которым «Ред Уингс» долгое время побеждали и продержались в овертайме до 14-й минуты. При счете 1:0 он отбил бросок Кэмпбелла с пары метров, а в следующей атаке Дацюк забил второй гол. Пропущенные шайбы вратарскими не назовешь – рикошет, бросок с пятака, еще один рикошет. Такой игры в исполнении голкипера «Детройту» во втором и третьем матчах серии не хватало. Случались неудачные отскоки, была нервозность, но по крайней мере Густавссон не пропускал то, что должен брать.

Сработала замена растерявшегося Юрчо на Бертуцци, перекрывшего обзор Раску в моменте с голом Крунвалля, и, конечно же, игру «Детройта» изменило возвращение Хенрика Зеттерберга, участие которого в серии изначально казалось маловероятным. Хэнка хватило ненадолго, но его появление добавило «Ред Уингс» и мастерства, и адреналина, и в первые 25 минут матча «Бостон» практически не было видно. Перестал скучать Туукка Раск (всего 35 сэйвов), «Брюинс» почти не получали шайбу, проигрывали единоборства, и не только в средней зоне, но и у своих ворот, что привело к голу Дацюка.

Только победить у «Бостона» одной пятеркой не получится. Зеттерберг, Дацюк, Крунвалль и Густавссон не дождались помощи от большей части команды, и когда лидеры начали уставать, сдал и весь «Детройт». Шиэн и Гленденинг проиграли Бержерону 12 вбрасываний из 16, и первый гол «Брюинс» пришел как раз после того, как Патрис уделал соперника на точке. Бесполезный в нападении Нюквист в одной смене дважды ошибся в обороне, а в овертайме тройка Крейчи воспользовалась тем, что против нее оборонялись Гленденинг и Легуонд, а не Дацюк с Зеттербергом, преследовавшие самое опасное звено «медведей» почти весь матч. Хоккеисты «Бостона» могут потихоньку посматривать видеоматериалы о «Монреале». Главный матч у «Детройта» они выиграли, и в пятом матче серия должна завершиться.

«Миннесота» – «Колорадо» – 2:1. Счет в серии 2-2

Две разные арены – две разные «Миннесоты». В Денвере команда Майка Йео зачем-то ввязалась с «Колорадо» в открытый хоккей, безалаберно сыграв в средней зоне, и это вылилось в два поражения и 8 пропущенных шайб. В Миннеаполисе «Уайлд» вновь стали той командой, которой были в регулярном чемпионате – внимательной и дисциплинированной. Нападающие «Колорадо» не только не могли разогнаться, им с трудом удавалось пересечь свою синюю линию без потери или бесперспективного выброса шайбы к чужим воротам, где ее тут же подхватывали соперники. Задержаться в зоне «Миннесоты» гостям удавалось только в большинстве, но и в те минуты их вязали по рукам и ногам, не позволяя придумать что-то интересное. Не смотрите на 12 бросков по воротам Кюмпера только, как на пассивность нападающих «Эвеланш». Это в первую очередь заслуга хоккеистов «Уайлд», которые выполнили тренерское задание от и до.

Вы слышали эти слова много-много раз, но если бы не Варламов, никакой финальный штурм «Колорадо» бы не понадобился. Все было бы решено задолго до конца третьего периода, а помимо Койла и Сперджона у «Миннесоты» забили бы еще и Паризе, Гранлунд, Моулсон и Хаула. В первом же периоде «Уайлд» нанесли по воротам Семена 14 бросков, что больше, чем у «Эвеланш» за весь матч, во втором добавили еще 11 и упустили пару моментов в третьем отрезке игры. У «диких» лучшим, помимо незаметного, но такого полезного Сутера, был Микаэль Гранлунд. Из мягкотелого технаря с двумя-тремя фирменными финтами финн превращается в двусторонне развитого игрока, на которого можно положиться не только в нападении. Гранлунд поучаствовал в голевой атаке Сперджона, заработал на себе три удаления, а в концовке матча сделал три блокшота, когда его команда оборонялась в меньшинстве.

Сценарий пятого и следующих (-его) матчей будет зависеть от того, как покажет себя «Миннесота». Если она будет такой же, как дома, а лучшим у «Колорадо» останется Варламов, то волшебный сезон для «лавин» закончится в первом раунде плей-офф.

«Лос-Анджелес» – «Сан-Хосе» – 6:3. Счет в серии 1-3

Чтобы обыграть «Кингс» четыре раза подряд, нужно быть одновременно и сильной, и немного фартовой командой. У «Сан-Хосе» с кубковым везением довольно сложные отношения, но горевать после шести пропущенных шайб им не стоит. Задачу-минимум на выезд в Лос-Анджелес «акулы» выполнили, и провальной их игру в четвертом матче не назовешь.

Хорош был форчек «королей», а хоккеисты «Сан-Хосе» после трех побед подряд подрастеряли концентрацию и несколько раз были наказаны за невнимательность. Не выручил Ниеми, из-за ошибки которого в большинстве забил Уилльямс; рикошеты, помогавшие «акулам» в третьем матче, сегодня были на стороне Тоффоли. Первые очки в серии набрал Дастин Браун, вернувшийся в звено Копитара, а Габорик забил пару красивых голов, улучшив свой будущий контракт еще на несколько сотен тысяч долларов.

Чего не было, так это надежной игры «Лос-Анджелеса» в обороне. «Сан-Хосе» дважды сравнивал счет и делал это, не прилагая особых сил. Дестабилизировать «Шаркс» мог сухарь Куика, но вратарь сборной США пропустил три шайбы и не убедил в том, что готов спасти для команды хотя бы один матч. Против «Кингс» и статистика. Только в трех из 175 случаев в плей-офф НХЛ упускали лидерство со счета 3-0, и чаще всего такие серии завершались именно в пятом матче. Но шансы есть. Они всегда есть.

Цифры

С 7 марта Юхан Франзен забил за «Детройт» только один гол. Обычно Мул начинал шевелиться в плей-офф, но в этой серии у него только результативный пас, который, если вы помните шайбу Дацюка, и пасом назвать сложно.

Павел Дацюк и Никлас Крунвалль забили голы в первом же матче после того, как стали отцами. Дуглас Крунвалль появился на свет утром перед четвертой игрой, Василиса Дацюк – на сутки раньше.

«Детройт» перехитовал «Бостон» со счетом 54:40. 8 силовых приемов у Джастина Абделькадера, по 6 у Миллера, Хелма и Бертуцци.

Дэнни ДеКайзер сделал 9 блокшотов в матче с «Бостоном». Мог быть и десятый, но шайба от конька защитника отскочила в сетку ворот.

«Колорадо» повторил клубный антирекорд по числу бросков за матч. В плей-офф-2001 «лавины» также бросили по воротам «Девилс» только 12 раз за игру, потерпев поражение со счетом 2:3. В том сезоне они стали обладателями Кубка Стэнли.

Райан Сутер из «Миннесоты» провел на льду 30 минут 18 секунд. У него «минус 1», но гол О’Райлли, как уже сказано выше, на совести вратаря.

Джеймс Шеппард стал 12-м нападающим «Сан-Хосе», забившим в серии с «Кингс». Джо Павелски набирает очки в четырех играх плей-офф подряд, а Джефф Картер – в восьми. В семи из этих матчей его команда проигрывала.

Костюм

Нет, это не Дон Черри. Хотя, может, в будущем...

Промах

Брэд Маршан в первом раунде пока только веселит. Сначала симуляция, теперь такой промах.

Хит

Такими силовыми приемами в прошлые годы славились как раз игроки «Лос-Анджелеса». Сейчас же бьют их.

Творчество

Драка

Бретт Бернс против Робина Регира. Пятый матч калифорнийского дерби будет очень веселым.