Игрок сборной Украины по гандболу: «Потеря на 56-й минуте матча с Австрией стала нокдауном для нас»

13 января 2020, 14:44
2

Левый полусредний сборной Украины по гандболуСтанислав Жуков прокомментировал поражение от Австрии (30:34) во 2-м матче группового этапа чемпионата Европы.

– Эмоции уже улеглись?

– Не полностью. В голове еще прокручиваются с десяток эпизодов матча. Главная эмоция – разочарование. Играя на равных, отдали игру в концовке. Боремся, боремся, но будто прухи не достает.

– Потеря на 56-й минуте при ничейном счете – стала роковой?

– Мы оказались в нокдауне, отойти от которого так и не смогли.

– Нокдаун случился аккурат после нашего тайм-аута. Насколько он был необходим, учитывая, что вы владели психологическим перевесом в этот момент?

Лишним его трудно назвать. Напротив, считаю тайм-аут – правильным решением. Перед ним мы пробежали два перехода подряд.

Я даже немного подзадохнулся. Самое время взять паузу, перевести дыхание и склонить ничейный счет в нашу пользу.

– Первоначальная идея – довести мяч до тебя для завершения?

Если на Остроушко не выходят, то завершает он. А если выходят – на бросок выводят меня. Несмотря на смазанную концовку, Влад провел хороший матч.

Вообще, по самоотдаче в этот день у меня нет даже намека на претензию к кому-либо из партнеров. Выложились полностью. В раздевалке пожали друг другу руки – мы были командой, даже с учетом поражения.

– Какой поединок украинцев был ближе к идеалу именно по части командной игры – с Северной Македонией или Австрией?

Оба – запишу нам в плюс. Выполняя тренерские установки, у нас больше получается, чем не получается. Игра есть. В первом матче, уверен, мы заслужили ничью – она бы стала справедливым исходом.

С одним баллом в активе вышли бы на Австрию еще более уверенными в себе. Хотя и без того мы не выглядели откровенно слабее ни балканцев, ни австрийцев.

– Как ты отреагировал на победу Чехии в матче с Северной Македонией?

Они играли как раз перед нами. Конечно, понимал, что нам только лучше – открывается дополнительный шанс в третьем туре для любой команды.

Впрочем, на наш настрой данный результат никак не повлиял. Мы думали только о своей победе – выиграй у Австрии, образовали бы бешеную закрутку в нашей группе.

Да еще и в нашу пользу. Тем обиднее смотреть на турнирную таблицу сейчас, – сказал Остроушко.

Решающий матч на чемпионате Европы украинцы сыграют 14 января против сборной Чехии.