Все новости

Наталья Кузьмина: «Судьи на чемпионате мира назначены не в соответствии с квалификацией»

31 августа 2013, 13:26

Наталья Кузьмина, руководитель технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG), временно отстраненная от работы, высказала мнение по поводу судейства на чемпионате мира по художественной гимнастике в Киеве.

«У FIG есть основополагающие документы – технический регламент, судейский регламент, где четко определено: какого уровня судьи что могут судить. И на текущий чемпионат мира судьи были назначены не в соответствии с этими документами. Непосредственно перед стартом турнира президентский комитет FIG обсудил и принял некие поправки в критерии отбора судей. Это вызывает вопросы

Специалист определенной категории судит только исполнение или только трудность, потому что квалификация и опыт не позволяют делать что-то другое. А его сажают не на свою позицию. Как судьям работать? Это же нервы – к ним предъявляют требования, к которым они еще не готовы.

Непонятна и национальная квота в новой судейской бригаде – некоторые страны, получившие лицензии, не представлены», – цитирует Кузьмину ИТАР-ТАСС.