К сожалению, для этого матча трансляция недоступна.

• 93‘

Поле ровное - мяч круглый.

• 93‘

В остальном - матч прошел без драк, Чакир судил неплохо (а для такого матча - почти отлично), публика, в общем, тоже не бесчинствовала. Нормальный европейский футбол. Спасибо всем за внимание.

• 93‘

ВСЕ. 2:0. Хорваты образцово выиграли на чужих ошибках. А 2-3 сербских момента в атаке, в каком-то смысле могут быть присоединены к списку их сегодняшних неудач, поскольку форварды не забили несколько верных мячей.

• 92‘

Личная доблесть Стипе Плетикосы сберегает неприкосновенность хорватских ворот! Мяч перелетел всех защитников, и удар был неплохой - но голкипер сделал шаг в сторону дальнего угла - и его хватило для того, чтобы в прыжке дотянуться до уходящего мяча. Сэйв!

• 90‘

И карточку Петровичу за фол на перманентно падающем Манджукиче.

• 90‘

+3 минуты.

• 89‘

Свистки Чакира идут уже почти без перерыва, как соловьиные трели.

• 87‘

И все же сербы в последние 20-25 минут получили своего героя - это Тадич, которого я критиковал в первые минуты совершенно напрасно.

• 86‘

19-21 по фолам.

• 84‘

Сербы поправляют статистику по фолам. Подножка Суботича потянула на желтую.

• 83‘

Нынешний спартаковец вместо бывшего армейца: Вукоевич меняет Олича. Оборона зацементирована.

• 82‘

Ловрен вместо Стринича.

• 81‘

Чакир скурпулезно отсчитывает все свистки, у хорватов будет еще замена.

• 80‘

Видимо, этого момента Сербия ждала предыдущие 80 минут. Гости побежали.

• 78‘

ууууух! И Сербия не возвращается в игру: пас Тадича пяткой вывел на ворота Радовановича - сэйв Плетикосы, а вот Джорджевич должен был добивать уже без шансов. Но нет - в руки лежащему Плетикосе.

• 75‘

Петрович вместо Игньевски. Замены у Михайловича закончились.

• 75‘

Тадич оттанцевал свою партию ложных замахов, но ударом с хорошей позиции заработал лишь угловой.

• 73‘

Момент у сербов - очень в духе сегодняшней игры - после ошибки в обороне соперника. Но - вот разница между командами - гости не решают эпизод в атаке 2 в 2.

• 71‘

Игра замерла. Только Чакир периодически посвистывеат.

• 68‘

Отскок мяча от груди Тадича многое объясняет. Увы, с такими форвардами сербами очень трудно ловить свои, и так немногочисленные, шансы.

• 66‘

Гостевые защитники продолжают испытывать своего голкипера, в трудных ситуациях подсовывая ему мяч в ноги под немалым хорватским давлением.

• 64‘

Стипе Плетикоса уже в своей узнаваемой ростовской манере потягивает время.

• 63‘

Вида меняет Кранчара. Это более оборонительный вариант. За подробностями - к болельщикам киевского "Динамо".

• 61‘

Свежевышедший Тадич пропустил за спину Кранчара - удар с носка прямо по центру, Бркич выставил ладони.

• 60‘

Ковачич выиграл для своей атаки пространство и снарядил Ракитича на правый фланг - на его прострел не поспел Манджукич.

• 57‘

Тадич вместо Стевановича. Широко разрекламированный талант из Голландии.

• 56‘

Что удивляет - так это почти тотальное преимущество хорватов наверху.

• 55‘

У сербов будет вторая замена - на классической отметке "10 минут второго тайма".

• 54‘

Что же такое у Бркича с высокими мячами? Только со второго касания, с отскоком от земли.

• 52‘

Модрич в последние недели почувствовал вкус к дальним ударам.

• 51‘

Сербы разыгрывают штрафной с той же точки, из которой родился второй хорватский гол в 1-м тайме. В этот раз мяч не удалось поднять повыше. Видимо, нужно Михайловичу на стандарты самому выходить на поле.

• 49‘

Количество невынужденных ошибок сербской обороны - большое подспорье для хорватов. Они чувствуют плоды от своего прессинга, могут руководить ритмом игры.

• 47‘

Ооооох! Наконец-то мы увидели сербскую атаку - страдающий Коларов продрался к штрафной по центру и пробил в дальний угол - Плетикоса потащил сложный мяч. С добиванием не справились Игньевски и Джорждевич.

• 46‘

2-е 45. Гости в третий раз начинают с центра.

• 45‘

Оператор и режиссер трансляции сосредоточились на одной блондинке на трибунах и, стоит признать, она выглядит гораздо лучше, чем игра сербов в первом тайме. Более того - она выглядит лучше, чем игра хорватов тоже.

• 45‘

Перерыв.

• 45‘

Потому что хорваты свое дело уже сделали, откатились назад, и теперь намерены играть на контратаках.

• 45‘

Две добавленные минуты к тайму. Главный вопрос остается открытым - как и чем сербы собираются атаковать.

• 44‘

Хоть какие-то подходы появились у сербов. Мяч перелетает через центр, Тошич цепляется, но пасовать некому.

• 41‘

Чакир фолы считает ювелирно: 10-10.

• 40‘

Первый сербский угловой исполнял Тошич - на дальнюю штангу, где два опекуна с двух сторон прижали Джорджевича так, что он даже не прыгнул.

• 39‘

Кранчар высоко поднимает ногу и врезается в Игньевски. Это фол, и повреждение у Кранчара.

• 38‘

Мы отмечали это в начале игры - Бркич слишком уж приклеен к линии ворот.

• 38‘

Бркич, пожалуй, мог сыграть на перехвате.

• 37‘

ГОООООЛ!! И именно с этого штрафного Олич, выбравшись из-под опеки Ивановича, грудью вносит мяч в ворота. 2:0.

• 36‘

Первая карточка - и опять несчастному Коларову. Детальный повтор показывает, что они с Манджукичем держали руки друг у друга на плечах. Но упал только Манджукич.

• 34‘

Да, цифры точно такие, как у меня в голове: 2 (1) - 0 (0). Первый удар Кранчара мы помним. Второй - гол Манджукича. И все.

• 33‘

Второй сербский обрез - Настасичу приходится спасать родину, получая травму в подкате под Олича.

• 32‘

У Стринича едет нога (на том самом фланге, где Робинсон в свое время бутсами пропахал мимо мяча) - и он влетает Ивановичу точно по ахиллам.

• 30‘

Какие-то стандарты, набросы - надо сербам что-то пробовать. Мало движения.

• 28‘

Не могу сказать, что понимаю, как именно пытаются играть гости. Про строгую игру в обороне мы уже все выяснили, но сейчас особенно очевидны проблемы впереди. Сербская полузащита бродит по полю без мяча.

• 25‘

Сербам должно быть очень обидно - и это подтверждает Иванович, без особого повода срубивший в центре поля Модрича.

• 24‘

ГОООООЛЛ! Весь стадион приветствует хорватский гол. Катастрофическая ошибка Коларова при розыгрыше штрафного - от Модрича мяч прилетел к Оличу, который, вытянув на себя вратаря, отправил мяч между защитников на ногу Манджукичу. 1:0!

• 22‘

Я бы назвал это "осторожным началом", если бы не шла 23-я минута игры.

• 19‘

Если я ничего не путаю, это был первый удар хотя бы в сторону ворот - Кранчар ударил метра на полтора правее штанги.

• 18‘

Шимунич проспал у себя на фланге Тошича - толкового прострела не получилось.

• 17‘

В последние 8-10 минут хорваты забрали себе мяч. Игра через Ковачича и Модрича - впрочем, не очень спешная.

• 16‘

Между тем, по угловым уже 3-0.

• 16‘

Манджукич головой, перепрыгнув вратаря, забивает из офсайда.

• 15‘

Бркич рассеивает всякое беспокойство по поводу своих навыков в игре на выходах - очень четкая работа левым кулаком.

• 13‘

Обе команды интеллигентно выжидают, пока Владимир Стогниенко закончит свою лекцию о Балканах. Очень хорошую, между прочим.

• 12‘

Сербская позиционная атака оборвалась на первой обостряющей передаче.

• 10‘

Главная характеристика игры - плотность. Прессинг, коллективный отбор, никаких швов между линиями.

• 9‘

А у сербов все-таки будет вынужденная замена. Джорджевич вместо Щеповича.

• 7‘

Первое заметное противостояние - за Настасичем.

• 7‘

Пара Настасич-Манджукич обещает классическую дуэль один-в-один.

• 5‘

Щепович фолит в центре поля, но делает это так неудачно, что сам же получает повреждение. Врачи уводят молодого форварда за бровку.

• 4‘

Ракитича тоже встретили сзади по ногам. Срна будет подавать, Манджукич борется за позицию около вратарской. Подача - и очень неплохая! Бркич не пошел на мяч, затормозил где-то на полпути, фактически никак не контролировал ситуацию.

• 2‘

Плетикоса бесстрашно финтит перед лицом Щеповича.

• 2‘

Хорваты чуть поддавили в центре - фол. Трибуны, разумеется, освистывают судейские решения в пользу гостей.

• 1‘

Начинаем!

• Сборная Сербии обнимается всей делегацией.

• Составы были известны еще накануне. Они перед нами.

• Я абсолютно не собираюсь вести вокруг этой игры какие-то политические разговоры (будем надеяться, что болельщики на трибунах не дадут нам специального повода). Но в УЕФА все-таки крутые ребята работают: поставить судить такой матч турецкого арбитра! Это сильно.

• Это действительно первая игра между соперниками в новой географической конфигурации. Вообще, если вообразить себе в этой группе на месте Бельгии - сборную Англии, то она приобрела бы почти идеальные политические очертания, вы не находите?

• Историческая подоплека игры, думаю, ясна. О футбольной части истории рассказал Юрий Дудь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/437824.html

• Всем привет. Пока Босния и Черногория возглавляют свои отборочные группы, между собой играют Хорватия и Сербия - прямые конкуренты (вместе с Македонией) на выход из самой балканской группы - А.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.