Tribuna/Футбол/Блоги/МЛС: Первый раунд Плей-офф 2021. Кто пойдет дальше?

МЛС: Первый раунд Плей-офф 2021. Кто пойдет дальше?

В минувшее воскресенье закончился регулярный сезон 2021 в МЛС. Победитель сезона был известен заранее, а вот решающий день (Decision Day) принес несколько неожиданностей.

Автор — MLS.UA
11 ноября 2021, 03:54
3
МЛС: Первый раунд Плей-офф 2021. Кто пойдет дальше?

В минувшее воскресенье закончился регулярный сезон 2021 в МЛС. Победитель сезона был известен заранее, а вот решающий день (Decision Day) принес несколько неожиданностей.

Решающий День начался на Востоке, где «Орландо Сити» вышел победителем в драматичном матче c "Монреалем Импакт" , где "победитель получал все". Монреаль, казалось бы прочно находившийся в зоне плей-офф еще несколько недель назад, так и не смог собраться и оказать достойное сопротивление. На гол Джегсона Мендеса и Дэрила Дайка, квебекуа ответить так и не смогли, как следствие только 10-е место, а вот южане пошли дальше. В другом напряженном поединке «Нью-Йорк Ред Буллз» сыграли вничью 1: 1 в Нэшвилле, чтобы занять седьмое и последнее место в плей-офф и продлить свой рекорд по выходу в плей-офф до 12 сезонов подряд. Ещё одно место в заветной семерке на Востоке, предопределил поединок между «Атлантой Юнайтед» против “ФК Цинциннати”. Черно-красные, не без труда одержали победу 2:1, чудо гол забил Йозеф Мартинес. Победителем регулярного сезона 2021 и чемпионом Востока, как и ожидалось, стал «Нью Инглэнд Революшн», уступив правда в последнем матче «Интеру» из Майами 0:1, впрочем команде Дэвида Бэкхема это никак не помогло, «Интер» занял лишь одиннадцатую строчку в конференции Востока.

Пожалуй, на Западе фейерверков было даже больше. В течение 90 минут Лос-Анджелес Гэлакси в матче против «Миннесоты» , прочно удерживался в финальном пуле плей-офф, но затем забитый мяч, в добавленное время от Дамира Крейлаха, в параллельном матче между “Реал Солт-Лейк” и «Спортингом» из Канзаса, перечеркнул все надежды «Чичарито» и компании, так и закончив матч вничью 3:3. Самый богатый и титулованный клуб МЛС оказался за бортом плей-офф, а вот «Реал Солт-Лейк», благодаря своей победе занял седьмую строчку, и идет дальше. Еще одно место на Западе, досталось «Ванкуверу Уайткэпс», в который ещё совсем недавно мало кто верил. В дерби с «Сиэтл Саундерс», который к этому моменту уже решил задачу попадания в плей-офф, синие-бело-голубых устраивала и ничья. Пропустив быстрый гол с пенальти, игроки «Уайткэпс» нашли в себе силы и сровняли счёт. Итоговая ничья со счетом 1:1, позволила «Ванкувер Уйаткэпс» занять шестое итоговое место и второй раз в своей истории выйти в плей-офф МЛС, став единственным представителем канадских клубов в нынешнем розыгрыше. «Колорадо-Рэпидс» разгромив «Лос-Анджелес ФК» со счетом 5:2, стали чемпионами Запада.

Таким образом, на Востоке, в первом раунде плей-офф «Нью-Йорк Сити» примет на своём поле «Атланту Юнайтед», «Нэшвилл» сыграет с «Орландо Сити», а «Нью-Йорк Ред Буллз» приедет в гости к «Филадельфии Юнион». Чемпион сезона и восточной конференции «Нью Инглэнд Революшн» вступит в борьбу со второго раунда плей-офф, ожидая победителя пары «Нью-Йорк Сити» и «Атланта Юнайтед»

На Западе, в первом раунде плей-офф «Портленд Тимберс» примет «Миннесоту», «Спортинг Канзас Сити» «Ванкувер Уайткэпс», а “Сиэтл Саундерс» сыграет дома с «Реал Солт-Лейк». Победитель западной конференции «Колорадо Рэпидс», уже во втором раунде сыграет с победителем пары «Портленд Тимберс» «Миннесота».

Необходимо ещё напомнить, что в первом раунде плей-офф команды проводят по одному матчу, а начиная со второго, или полуфинала - по два, один домашний и один гостевой.

Какие же прогнозы на первый раунд дают специалисты? Мы обратились к нашему постоянному эксперту по МЛС , скауту футбольного клуба «Ванкувер Уайткэпс» Денису Манзару

- Что можете сказать по каждой паре участников первого раунда плей-офф МЛС?

Думаю, что начать нужно с того, что игры плей-офф в МЛС, это особое противостояние. В первом раунде все зависит от результата одной единственной встречи, здесь все очень просто - «все, или ничего». Это своего рода финал. Каждый из участников пары прекрасно понимает, что для того, чтобы попасть в полуфинал, нужно выиграть «здесь и сейчас». Никакие заслуги и занятые места по итогам регулярного сезона, здесь никого уже не волнуют. Абсолютно любой участник пары может расчитывать на успех. На первое место здесь выходит настрой и психология. Кто сумеет лучше настроиться и преодолеть комплекс финала, тот и победит. А если говорить о первом раунде, то здесь тем более, второго шанса у тебя не будет. Тем не менее, учитывая общий расклад сил, можно кое-что сказать по каждой паре отдельно.

Если говорить о первой паре с Востока «Нью-Йорк Сити» против «Атланты Юнайтед», то здесь может сыграть свою роль то, что «Атланта» будет лишена своей сумасшедшей поддержки болельщиков, а учитывая то, что обе команды в нынешнем сезоне примерно равны по силам, о чем говорят их очные противостояния (в Нью-Йорке выиграли хозяева 1:0, в Атланте была зафиксирована ничья 1:1), то отдам своё предпочтение Нью-Йорку.

В паре «Нэшвилл» против «Орландо», поставил бы на более опытных игроков-лидеров Львов, всё-таки опыт подобных противостояний в европейском футболе есть у Нани, у Маурисио Перейра, игравший за Краснодар, Алешандре Пато, который защищал цвета сборной Бразилии и игравший за Милан. Да и в Decision Day, львы сумели настроиться и обыграли в важнейшем матче Монреаль на чужом поле.

В паре «Нью-Йорк Ред Буллз» против «Филадельфии Юнион», как и в первой паре, отдам предпочтение хозяевам. Здесь, как раз наоборот, поставлю на молодость и талант. Ньюйоркцы очень молодая, но перспективная команда. Многие молодые игроки находятся «на карандаше» у скаутов больших европейских клубов. Прежде всего выделю бразильского нападающего Фабио, поляка Патрика Климала, нападающего молодежной сборной Польши, венесуэльца Кассереса. Хотя «Филадельфия» провела регулярный сезон гораздо стабильнее, и обладает крепким составом, мои симпатии за молодыми парнями из Нью-Йорка, по крайней мере, на мой взгляд, это будет самым интересным противостоянием на Востоке.

Пары из западной конференции мне гораздо ближе. Здесь «Портленд Тимберс» принимает «Миннесоту». Надо сказать, что Орегон, наверное самый футбольный штат в Америке. Здесь существует даже несколько местных футбольных лиг внутри штата. Дровосеки уже завоевывали в 2015 году кубок МЛС, и захотят повторить это достижение. Тимберсы долгое время боролись за первое место в западной конференции, прекрасно играют на своём поле, мало кому уступая. В регулярном сезоне одержали 11 побед дома и уступив всего лишь дважды. Так, что учитывая фактор своего поля, поддержка преданных болельщиков и опытный состав, ставлю на них.

По второй паре много говорить не буду. В противостоянии «Спортинг Канзас Сити» против моего «Ванкувер Уайткэпс» однозначно ставлю на Уайткэпс. В нас не верили по ходу регулярного сезона, но мы попали в плей-офф, в нас не верят и в первом раунде, но мы победим. У парней в последнее время отличный настрой, и авторитетов для них не существует.

В противостоянии "Сиэтл Саундерс" с «Реал Солт-Лейк» поставлю на «жителей залива». Сиэтл одна из самых титулованных команд лиги. Дважды забирала кубок МЛС в 2016 и в 2019, в 2014 выигрывала регулярный сезон. В составе клуба играют много ребят, обладателей кубка МЛС 2019, они прекрасно помнят вкус победы. Об этом говорит и учатие в нынешнем регулярном сезоне. Всего лишь одно очко Сиэтл уступил победителю конференции Колорадо, и это очко забрал у них в последний матче Ванкувер. Правда дома Сиэтл выигрывает не так стабильно, как скажем их соседи из Портленда, но тем не менее, с учетом того, что команда сейчас очень злая из-за уведённого из-под носа титула чемпиона конференции, имея устойчивую психологию победителя, и все-таки фактор своего поля, думаю Сиэтл пройдёт дальше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов