Все новости

Валерий Яремченко: «Еще в 2014 году я говорил, что россияне – настоящие захватчики»

15 августа 2022, 15:16
1

Бывший футболист «Шахтера» Валерий Яремченко поделился своим мнением по поводу российского вторжения на территорию Украины.

– Свою позицию по поводу действий российских захватчиков вы неоднократно высказывали в своих предыдущих интервью. Уверен, что она не изменилась, не правда ли?

– Только усилилась. Еще в 2014 году я говорил, что россияне – настоящие захватчики. Не место им в Украине и всем цивилизованном мире.

– Вы работали в «Шахтере» и «Карпатах». Речевая проблема, которую пытаются нам рисовать, существовала?

– Такого не было ни во Львове, ни в Донецке. Не нужно ничего придумывать. Да, конечно, мы живем в Украине, поэтому должны знать свой родной язык. Но львовяне хорошо понимают русский, а дончане – украинский. Так же и я. У меня же отец – украинец, а мать – россиянка.

Считаю, что не нужно делать из языка какой-либо политический инструмент. В Швейцарии свободно общаются на французском, немецком, итальянском языках. И у них нет никаких проблем.

– Ваш родной «Шахтер» недавно стал по-настоящему украинским клубом. Таким, какbv в свое время вы тренировали. Вас это радует?

– Давайте не торопиться с выводами. Легионеры многое дали команде, подталкивая к росту наших игроков, которые теперь получили шанс себя проявить. Желаю им его использовать и хоть как-то порадовать людей, которые оказались в столь сложной ситуации, — ответил Яремченко.